Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Региональные инновационные зоны: быть или нет быть
Суббота, 12.06.2010

размер шрифта  

Каким будет будущее сектора информационно-коммуникационных технологий Азербайджана? Какие пути развития высокотехнологичной отрасли, которая руководством страны определена приоритетной после нефтедобывающей? Какие инструменты необходимо применить для формирования новой экономики на базе высоких технологий?  Ответы на эти вопросы может быть достаточно много, но ясно одно – Азербайджану в нынешней ситуации необходимо ускорение. Именно ускорение может позволить ИКТ-сообществу решить задачи, возложенные руководством страны по созданию новой экономики с большим потенциалом для экспорта высокотехнологичной продукции.

Но для этого прежде всего необходимо системное формирование экспорта высокотехнологичной продукции. Но ситуация на мировых рынках усложнена тем, что практически все страны, которые конкурируют на мировом рынке в сегменте ИТ-продукции, имеют серьезную государственную поддержку. Одним из эффективных инструментов господдержки являются инновационные зоны, где создается благоприятная среда для формирования новых ИТ-продуктов. Наиболее известная из них - американская Силиконовая долина, которая среди специалистов в области ИКТ считается Меккой высоких технологий. Такие страны, как Канада, Сингапур, Австралия, Израиль, Бразилия, Индия, Малайзия, Китай, Япония развили сектор ИКТ благодаря именно созданию инновационных зон. В 80-е годы технопарки в США стали появляться один за другим. На сегодняшний день в США насчитывается более 160 технопарков (более 30% от общего числа технопарков в мире). В Европе технопарки появились в начале 70-х годов. Одними из первых были Исследовательский парк Университета Хэриот-Уатт в Эдинбурге; научный парк Тринити колледж в Кембридже; Левен-ла-Нев в Бельгии; София-Антиполис в Ницце и Зона научных и технических нововведений и производства (ZIRST) в Гренобле.

Из пространства СНГ в России в настоящее время функционируют более 60 технопарков, в Украине – 12. Турция также сделала акцент на расширение инновационных площадок и на сегодняшний день имеет около 20 таких центров. К примеру, наличие инновационных площадок позволило Турции за короткий период сделать серьезный рывок в области ИКТ и уже сегодня турецкие ИТ-компании одни из активных в регионе и успешно продвигаются в Европе.

Азербайджан также понимает успешность этой модели и уже несколько лет усиленно готовится к созданию региональных инновационных зон (РИЗ). Для изучения мирового опыта и формирования пакета документов была привлечена консалтинговая компания Booz, Allen&Hamilton.

ArrayУже принят закон «О специальных экономических зонах», что создает юридические основы для создания РИЗ. Но почему-то создание РИЗ предмет пока лишь многочисленных обсуждений и не более того. Министерство связи и информационных технологий прилагает большие усилия в этом направлении и даже определило стратегию создания зон как недалеко от Баку, так и в регионах.

 Как стало известно E-Azerbaijan из информированных источников, процесс затягивается из-за согласования проекта в государственных организациях и не исключено, что в первой половине 2011 года начнется практическая реализация этого проекта.

Можно констатировать, что еще более опоздание с созданием РИЗ фактически сведет к минимуму ожидаемый успех, так как динамика изменений мирового рынка ИТ-продукции, постепенно снижает шанс азербайджанских ИТ-компаний. Для успешной конкуренции на мировых рынках и экспорта азербайджанской ИТ-продукции нужно приложить максимум усилий. И региональные инновационные зоны могут стать ускорителем процесса. Ведь в рамках РИЗ в Азербайджане планируется создание облегченной налоговой зоны, введение льготных тарифов на аренду и т.д. Это позволит молодым ИТ-командам в благоприятных условиях начинать свой бизнес и возможно готовить уникальные даже для мирового уровня продукты.

Нельзя забывать, что в рамках РИЗ планируется создание образовательных и исследовательских центров, а также Международного Университета информационных технологий, лабораторий, инновационно-ориентированного малого и среднего предпринимательства, для которых будут созданы благоприятные условия и обеспечена господдержка. Это очень важно для страны, которая определила сектор ИКТ приоритетным.

Создание РИЗ может фактически стать новой вехой в развитии информационно-коммуникационных технологий Азербайджана. E-Azerbaijan считает, что РИЗ как площадка для развития позволит наконец-таки Азербайджану сформировать модель новой экономики. Следует отметить, что нынешнее развитие ИКТ можно характеризовать как «инфраструктурным и сервисоориентированным». Такой подход развивает инфраструктуру, позволяет внедрять различные услуги и сервисы, включая e-government, но не нацелен на стимулирование выпуска ИТ-продукции. Но для экспортозамещения нефтепродуктов, Азербайджану необходимо развивать ИКТ именно как экономическую отрасль с использованием современных бизнес-технологий. Региональные инновационные зоны для этого подходят идеально и могут стать началом нового этапа развития ИКТ в Азербайджана именно с точки зрения новой экономики. 

Важным является заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева. Согласно мнению И.Алиева, «мы постоянно должны смотреть только вперед и не должны довольствоваться достигнутым. Получаемые сегодня результаты нужны нам как основа для достижения большого прогресса в будущем. В частности, в сфере информационных технологий, которая развивается в мире быстрыми темпами, мы должны быть на шаг впереди, тем самым опережая конкурентов и даже само время. Именно такой подход дал нам возможность в короткий срок практически осуществить революцию в сфере информационно-коммуникационных технологий нашей страны».    



 



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Внедряется программный комплекс «АРМ инспектора районного отделения»
Начата опытная эксплуатация программного комплекса «АРМ инспектора районного отделения» в пилотных районных отделениях Государственного фонда социальной защиты Азербайджана.

Состоялась церемония награждения победителей международного конкурса сочинений
B Министерстве образования состоялась церемония награждения победителей ежегодного международного конкурса сочинений - Глобальный Приз тысячелетия 2009-2010 (Global Millennium Prize 2009-2010).

В Азербайджане завершается процесс автоматизации пенсий
На 1 апреля число получающих пенсии посредством пластиковых карт достигло 1 млн. 126 тыс. 364 человек.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика