Сейчас вы читаете газету за 06.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Назревает гуманитарная катастрофа
Назревает гуманитарная катастрофа
Тысячи людей, потерявших кров и имущество, до сих пор живут в неопределенности
Вторник, 06.07.2010


"Туран"
размер шрифта  

Спустя два месяца после масштабного наводнения в центральных районах Азербайджана гуманитарная напряженность в этой зоне остается высокой. Тысячи людей, потерявших кров и имущество, до сих пор живут в неопределенности.

В начале мая правительство провело с недельным опозданием заседание в связи с крупномасштабным разливом реки Кура. К тому времени уже было затоплено более 50 тыс. га земли. Под водой остались 20 тыс. домов, из которых часть была разрушена и сильно повреждена. Большие потери понесли хозяйства крестьян. В последующем зона затопления увеличилась до 110 тыс. га. Причиной затопления стало разворовывание чиновниками около 1 млрд. манатов, выделенных за последние 5 лет на ирригационные цели.

Ильхам Аскеров, заведующий общественно-политическим отделом главы исполнительной власти Сабирабадского района, наиболее пострадавшего от наводнения, считает, что правительство предпринимает все необходимые меры для решения социально-бытовых вопросов пострадавших. В беседе с представителями неправительственного гражданского штаба "Кура" Аскеров сообщил, что люди регулярно обеспечиваются продуктами и предметами первой необходимости.

Однако пришедшие на встречу в исполнительную власть жители сел Гасымбейли, Аскербейли и Юхары Ахар не довольны медлительностью и бездействием властей.

Ранее жители этих сел практически сорвали необдуманный план правительства о переселении прикуринских сел в безводные степи. Две недели назад жители сел провели массовую акцию протеста, отказываясь покинуть родные места. "После этого с нами встретился министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров, который от имени руководства страны заявил, что правительство отказывается от плана переселения и все силы будут брошены на восстановление домов, сельхозугодий и инфраструктуры", - сказал житель села Гасымбейли Дадаш Исмайлов.

Гейдаров пообещал повторно встретиться с местными жителями до 30 июня, но так и не прибыл в Сабирабад. Представителей сабирабадцев пообещал принять 7 июля в столице вице-премьер Абид Шарифов. Он является членом государственной комиссии по ликвидации последствий наводнения, которая мало что сделала за два месяца, несмотря на выделенные из бюджета средства в размере 300 млн. манатов.

Правительство до сих пор не произвело оценку ущерба всех частных хозяйств, и все еще не начаты строительство и ремонт домов. Людям не ясно, когда и по каким критериям будут выделяться компенсации. Продовольственная помощь также разворовывается. Членам штаба "Кура" переселенцы рассказали, что за месяц многим семьям было выдано всего 2 кг муки, несколько пачек печенья и бутылка подсолнечного масла.

Плохо обстоит дело и с медобслуживанием. В школе N1 имени Сабира медперсонал признался, что не может оказать полноценную помощь людям из-за отсутствия необходимых лекарств. Беседы с жителями показали, что ситуация в зоне наводнения накаляется. Не за горами дождливая и холодная осень. Вокруг разрушенные или поврежденные дома. Потерян урожай, и люди не знают, на что будут жить. Серьезно пострадали гранатовые и другие сады, на восстановление которых потребуются годы. "У меня в кармане всего несколько манатов, как мне быть дальше?" - спрашивает один из жителей. "Мои дети полуголодные", - говорит другой. И таких криков о помощи можно слышать не переставая. Измученные нуждой и неопределенностью люди заявляют, что начнут массовые акции протеста, если в ближайшее время правительство не перейдет от слов к реальным делам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Томимое ожидание абитуриентов
Третья группа прошла, черед за первой

В ближайшие дни будет жарко
В течение трех ближайших дней в Баку и на Абшеронском полуострове погода будет безоблачной и жаркой.

При температуре 41 градус работа должна быть приостановлена
Для граждан, работающих под открытым небом, при температуре 41 градус работа должна быть приостановлена.

Оппозиция митингует, полиция арестовывает
К сожалению, в ходе акции протеста страдают и журналисты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика