Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 10.07.2010

размер шрифта  

- Обязан ли работодатель выплатить пособие (и в каком размере) работнику, уволенному по сокращению штата?

Р.Иманов (Губа)

- В соответствии со статьей 77 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, до расторжения трудового договора по сокращению штатов работник должен быть официально уведомлен работодателем не менее чем за два месяца. В течение уведомительного срока в целях создания условий для поиска работы работник не менее одного рабочего дня в неделю должен быть освобожден от исполнения трудовой функции с сохранением заработной платы.

При расторжении трудового договора по сокращению штата работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее среднемесячной заработной платы и среднемесячная заработная плата за второй и третий месяцы со дня увольнения до поступления на новую работу, которая выплачивается на основании соответствующих справок, выданных соответствующим органом исполнительной власти. При этом работодатель с согласия работника может расторгнуть трудовой договор, выплатив единовременно не менее чем двухмесячную заработную плату вместо уведомительного срока. - При осуществлении аудиторской проверки в нашей гуманитарной организации аудитором было выявлено, что финансирование филиалов нашей организации осуществляется без заключения договора о целевом финансировании и было рекомендовано заключить указанный договор со всеми нашими филиалами, находящимися в регионах. Прошу дать письменное разъяснение о необходимости заключения указанного договора со своими филиалами.

З.Алиева (Баку)

- Согласно статье 53 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, филиалом считается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. В то же время филиалы не являются юридическими лицами и действуют на основании положений, утвержденных юридическим лицом.

Филиалы юридических лиц создаются с целью надлежащего исполнения всех или какой-либо части функций юридического лица за пределами его местонахождения. При этом следует принять во внимание, что филиалы действуют от имени и в интересах самого юридического лица и не являются самостоятельными юридическими лицами, соответственно, юридическое лицо не может заключать сделки со своими же филиалами.

- Хотелось бы узнать, переходят ли авторские права по наследству?

А.Мамедова (Баку)

- На основании норм закона Азербайджанской Республики "Об авторском праве и смежных правах" имущественные права автора передаются по авторским договорам и переходят в порядке наследования. Авторское право переходит в порядке наследования по закону или по завещанию. Личные (неимущественные) права автора по наследству не переходят.

В соответствии со статьей 14 вышеуказанного закона автору произведения принадлежат следующие личные (неимущественные) права:

а) право признаваться автором произведения (право авторства);

б) право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

в) право противодействовать извращению, искажению произведения и любому другому посягательству, способному нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора);

г) право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв.

Наследники автора вправе осуществлять охрану личных прав. Правомочия наследников сроком не ограничиваются. Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану личных прав. Такое лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. При отсутствии такого указания автора охрана личных прав автора после его смерти осуществляется его наследниками или Агентством авторских прав Азербайджанской Республики. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57; сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика