Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Азербайджанский путь
Суббота, 17.07.2010

размер шрифта  

В сравнении с целой группой развивающихся стран, Азербайджан находится в более выигрышном положении. Страна обладает большими финансовыми ресурсами и образованным населением. Кроме того, в нашей стране влияние ИКТ на развитие человеческого потенциала включает два важных аспекта. Во-первых, системное внедрение ИКТ в различные сферы человеческой жизнедеятельности создал большой спрос на профессиональные кадры. В стране на сегодняшний день наблюдается большой дефицит специалистов, заработки которых на порядок выше среднего по стране. Это повышает среди молодежи престиж к ИТ-специальностям, помогая более четко формировать карьеру. Специфика ИКТ такова, что знания в этой области классифицируются и сертифицируются в соответствии с мировыми стандартами. Поэтому, каждый начинающий ИТ-специалист знает, что после повышения своей квалификации и определенного опыта работы он имеет вполне реальные перспективы трудоустроится на Западе.

 Кроме того, азербайджанские ИТ-компании наконец-таки начали успешную экспансию на региональные рынки. К примеру, SINAM недавно выиграла тендер по информатизации налоговых органов Кыргызстана, а также принимает участие в тендере Министерства финансов в Грузии. Кроме того, вышеуказанная компания уже имеет опыт продажи решений на разрубежных рынках. А для всего этого нужны квалифицированные кадры, способные помочь SINAM и другим успешно конкурировать на мировых рынках. 

 Для малообеспеченных слоев населения в Азербайджане получение специальности является одним из способов сделать свою жизнь лучше. Примечательно, что к получению

ИТ-специальностей стала больше стремиться  молодежь из регионов. Как сообщил один из молодых жителей региона, компьютер дает равные шансы между жителем столицы и региона, но житель региона больше стремиться к знаниям, так как хочет добиться улучшения условий жизни до уровня жителя столицы. Основной проблемой в совершенствовании ИТ-знаний  в регионах является отсутствие профессиональных сертифицированных курсов а также возможность работы по полученной специальности. Поэтому, начинающие ИТ-специалисты устремляются в Баку, где, как было отмечено выше, спрос превышает предложение.

 Важным  аспектом является и объявление руководством страны сектор ИКТ приоритетным, что также стало руководством к действию для родителей. Помнится, подписание нефтяных контрактов превратил второразрядный вуз в один из престижных, которая ныне именуется Нефтяная Академия. А невостребованная профессия «нефтяник», за последние десять лет стало одним из желанных среди молодежи. Так что ИКТ на стадии выполнения одной из своих функций – позволяет людям получить шанс на лучшую жизнь.

 Следует отметить, что информационные технологии, а точнее Интернет стал важнейшим звеном для сотен образованных людей в Азербайджане в карьере. Именно доступ к информации позволил этой категории молодежи более целенаправленно сформулировать карьеру и продолжить образование за рубежом. Кроме того, в азербайджанском бизнесе нижний и средний менеджмент стал активнее получать дополнительные знания по специальности с помощью Интернета. Также можно отметить тренд получения знаний при помощи дистанционного обучения.

 В Азербайджане для нового поколения ИКТ фактически стал одним из действенных инструментов для улучшения своей жизни, роста карьеры, повышения уровня образования.  



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Информационные технологии как шанс каждого
Проблема бедности все больше ведет к углублению пропасти между нациями, государствами и регионами.

Положение ОАО «Азеркосмос» будет утверждено в ближайшее время
В ближайшие два месяца будет утверждено положение ОАО «Азеркосмос».

Число абонентов мобильных сетей в мире превысило 5 миллиардов
Преодолена очередная веха в области глобальной "мобилизации": количество подключений к мобильным сетям превысило 5 миллиардов.

В 375 местах столицы Азербайджана установлено 1078 камер безопасности
Oб этом сообщил журналистам начальник Городской службы безопасности Министерства внутренних дел Азербайджана, майор полиции Ильгар Гулиев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика