Сейчас вы читаете газету за 13.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Вкусно! Чисто! Честно!"
"Вкусно! Чисто! Честно!"
Такого девиза придерживается Ассоциация Слоу фуд
Пятница, 13.08.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

На днях представители Ассоциации Слоу фуд, сети Терра Мадре и итальянской организации Марко Поло вместе с журналистами побывали в селе Сис Шамахинского района. Сpазу же отметим, что Слоу фуд (Slow food) - международная ассоциация, сферой деятельности которой является защита биологического разнообразия в сельскохозяйственной и продовольственной области. С 1996 года создается каталог традиционных продуктов питания, находящихся на грани исчезновения (Ковчег вкуса). В 1999-м возник новый проект (Presidia), который позволил Слоу фуд стать частью мира производителей: организовывать встречи, открывать новые территории с их традиционными продуктами питания. Опыт, приобретенный в ходе реализации этих проектов, привел к возникновению нового понятия - "продовольственное сообщество".

Терра Мадре - проект Слоу фуд, результат развития организации, которая убеждена в том, что "потребление является сельскохозяйственным актом, а производство - актом гастрономическим". Слоу фуд всегда стремился к удовольствию от вкусной пищи и защищал местные культуры от смешения под влиянием так называемых современных методов производства, распространения и торговли в крупных масштабах. Досконально изучив эти методы, Слоу фуд осознал важность поддержания и защиты мелких производителей, необходимость изменения всей угрожающей им системы, объединяя тех, кто играет решающую роль: потребителей, образовательные организации, поваров, сельскохозяйственные исследовательские институты, общественные организации. Стало очевидным, что можно оказывать влияние на глобальном уровне, повторяя и собирая опыт действий на местах.

Встречи, организованные Фондом Терра Мадре, сближают и объединяет работников агропродовольственного сектора со всего мира, предоставляя возможность обсудить насущные проблемы продовольственного производства. Они представляют иное, более сложное понятие качества продукта, которое включает бережное отношение к окружающей среде и мировому равновесию, органолептическим характеристикам продуктов, достоинству работников и здоровью потребителей.

Начало сети Терра Мадре было положено во время первой встречи в 2004 году в Турине, которая объединила 5000 производителей из 130 стран и впервые привлекла внимание СМИ к обсуждаемым вопросам. Вторая международная встреча состоялась в 2006 году. На ней присутствовали также 1000 поваров - от самых известных до самых обыкновенных, - но все они осознавали свою ответственность перед производителями качественных продуктов питания. В 2006 году в собрании приняли участие также 400 исследователей и ученых в попытке сблизить теорию и практику.

Этот амбициозный проект никогда не смог бы быть реализован без поддержки группы сторонников. Слоу фуд приложил все усилия для объединения государственных и частных, национальных и региональных организаций для создания Фонда Терра Мадре. Ассоциация также сотрудничает с частными компаниями и благотворительными организациями, некоторые из которых были созданы непосредственно для организации встречи.

Возвpащаясь к встpече, пpошедшей в селе Сис, отметим, что на ней выступил Паоло Каспарини - специалист по генетике питания Университета города Триест. Он же являлся главой делегации, приехавшей с визитом в Азербайджан и представлявшей организацию Марко Поло.

"Мы много лет занимаемся исследованиями в сфере генетики питания.

ArrayПримерно два года назад провели анализы продуктов питания, которые подаются на столы в Италии. После этого мы решили провести совместный проект с Терра Мадре, частью которого и стал наш визит в Азербайджан. Мы знаем, что вы обладаете древними корнями, прекрасными традициями, и уже успели убедиться, что кухня у вас отличная. Но нам хотелось бы более подробно остановиться на этом и изучить вкусы вашего населения. У вас в гостях мы проведем несколько дней и попытаемся провести тесты с обычными гражданами на вкус и запах еды, которая подается на столы в вашей стране. Вернувшись в Италию, мы воедино соберем все данные, в том числе фото- и видеоматериалы. Это будет интересно, поскольку наши с вами вкусы в чем-то могут отличаться, а в чем-то даже родниться... Заодно мы проведем генетический анализ тех, кто согласится провести с нами этот небольшой опыт..."

Между прочим, опыт прошли и мы - участники встречи в Сисе. Нас проверяли не только на вкусы и запахи, но и на слух. Банк данных Университета города Триест будет пополнен и нашими, азербайджанскими данными...

В ходе семинара интересно было узнать, что несколько месяцев назад в Лондоне прошла почти такая же встреча, в котоpой пpинимали участие и представители азербайджанской организации "Бута". Проект предполагал ознакомление англичан с нашей народной музыкой, мугамом, азербайджанским джазом и, естественно, с азербайджанской кухней. Стоит ли говорить о том, что англичане были в восторге от наших национальных блюд, сладостей, вин, фруктовых соков и пр. Целью проекта было познакомить жителей Англии с нашими культурными и духовными традициями. И надо сказать, что проект был весьма успешным. Сейчас представители этой организации готовятся провести такой же проект в Италии. Но прежде им необходимо получить сертификаты качества на все продукты, которые они собираются везти в эту страну.

Встреча в селе Сис Шамахинского района прошла в дружественной теплой обстановке. Важно отметить, что она пpошла благодаpя поддержке со стороны исполнительной власти Шамахинского и Исмаиллинского районов. На встрече особо поднимался вопрос о поддержке местному пчеловодству, поскольку в последнее время стали уменьшаться угодья, где можно разводить пчел. Да и ГМО-продукты играют не последнюю роль в том, что пчелы перестали быть продуктивными. Пчелы - это индикаторы экологической стабильности, а так как в последнее время во всем мире наблюдаются всяческие экологические проблемы, то и это не могло не отразиться на самочувствии пчел.

Вторым важным вопросом для обсуждения на семинаре было устойчивое использование лесных богатств, без которых также невозможно обойтись человеку.

В общем встреча представителей итальянской организации, азербайджанской стороны и всемирной ассоциации прошла на высшем уровне: как говорили представители Слоу фуд, "мы объединяем удовольствие и ответственность". Организация, которая осуществляет свою деятельность уже на протяжении 20 лет, придерживается девиза "Вкусно! Чисто! Честно!" Они верят, что вкусная, чистая и честная еда должна быть доступна каждому гражданину мира...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Сабирабадцы продолжают бунтовать
Проблемы все те же

Одежка, по котоpой нас встpечают,
или Немного о поpтняжном деле

"Воздушные" нарушители оштрафованы
В Азербайджане во второй половине июля нарушители экологического законодательства в области охраны атмосферного воздуха оштрафованы на сумму в размере 24429,96 маната.

Пляж на Куре
Служба спасения на водах Министерства по чрезвычайным ситуациям организовала на побережье Куры бесплатное купание.

Список специальностей обнаpодован
11 августа Государственная комиссия по приему студентов Азербайджана (ГКПС) обнародовала список выбора специальностей на вакантные места в вузы и ссузы Азербайджана, размещенные на официальном сайте ГКПС.

Хлеб подорожал
За последние два дня хлеб в Тертерском районе Азербайджана подорожал с 20 до 30 гяпик, а чурек - с 40 до 50 гяпик, передает Vesti.Az.

Нет кострам в лесах
В связи с установившейся на территории Азербайджана жаркой погодой, способствующей возникновению очагов возгорания в лесах, необходимо запретить устраивать пикники с разложением костров в лесных зонах страны, считает руководитель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов.

Реки загрязнены
Минэкологии и природных ресурсов провело мониторинг уровня загрязнения трансграничных рек в первой декаде августа, сообщили в пресс-службе ведомства.

Неправильные напитки
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана распорядилась на предмет уничтожения 8,5 тысячи литров лимонада, нектара, соков и газированной воды, а также 0,5 тысячи литров газированной воды компании Golden Graal.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика