Сейчас вы читаете газету за 13.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут

Блеклая ничья перед Германией
Сборная Азербайджана не смогла обыграть Кувейт
Пятница, 13.08.2010

Р.Фаталиев размер шрифта

Сборная Азербайджана не смогла обыграть сборную Кувейта в последнем товарищеском матче перед стартом отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. Подопечные Берти Фогтса вышли вперед в матче против арабов благодаря голу Эльвина Мамедова, но затем не смогли сохранить преимущество, пропустив на последних минутах от Бадера Альмутва.

Если брать по показанному командой футболу, то он был самым худшим за текущий год. Конечно, Берти Фогтс держал в уме совершенно различное состояние его подопечных. Например, если игроки "Карабаха", коих в старте появилось четверо, за последнее время провели семь матчей, то представители, например, "Нефтчи" - только один. Такая разная функциональная подготовленность не могла не сказаться на игре, и у немца просто не осталось иного выбора, кроме как немного поэкспериментировать.

Хотя экспериментов было не так уж много. К ним можно отнести выход в основе Руслана Амирджанова, тройную замену в перерыве. К сожалению, именно Амирджанов вызывал наибольшее количество вопросов, хотя наличие его ошибок не так уж удивительно. В конце концов, постоянной игрой за сборную он похвастать не может. А вот центр обороны, составленный из опытных Рашада Садыхова и Владимира Левина, в первом тайме допускал оплошности.

Капитан команды, который, безусловно, продолжает оставаться ее лидером, в некоторых эпизодах нейтрализовывал опасность у своих ворот, а иногда и сам ошибался. Впрочем, это можно связать и с определенной усталостью. Фогтс и связал, заменив Рашада в перерыве. Руслан Абышев не сильно изменил картину, о чем и свидетельствовал гол в наши ворота. Там защитники просто наблюдали за тем, как Альмутва получал передачу после штрафного, коршуном влетал во владения Кямрана Агаева и спокойно обыгрывал нашего кипера. Тот же Альмутва, будь он порасторопнее, наверняка отличился бы еще в первом тайме.

Впрочем, это не значит, что наша команда моментов не создавала. Они были, но становились плодом не коллективных усилий, а индивидуальных действий.

ArrayВот, например, сам момент с голом. Махир Шукюров снова показал свою технику и отдал пас Эльвину Мамедову, который классно открылся. Но сам Эльвин вряд ли на нас обидится, если мы предположим, что он собирался делать передачу, а основное дело все-таки сделал рикошет. С другой стороны, сборная Азербайджана могла забить еще пару раз, но голкипер гостей действовал просто шикарно.

Как итог - ничья, показавшая, что нашей команде надо очень много поработать за оставшиеся до поездки в Кельн дни. Можно надеяться, что игроки обретут хотя бы толику необходимой формы для того, чтобы достойно противостоять Германии. Конечно, немцы будут сырыми, будут только входить в сезон, но встреча с Кувейтом показала, что и мы пока всего лишь "полуфабрикаты".

Конечно, кто-то может не согласиться с тем, что ничью с Кувейтом стоит рассматривать как провал, но на такую планку нас подняли сами игроки. Им и отвечать.

БЕРТИ ФОГТС: "МЫ ХОТЕЛИ ПОБЕДИТЬ 2:0 ИЛИ 3:0"

После матча на вопросы журналистов ответил главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс. - Вы сказали, что не смогли удержать победный счет. Вы надеялись победить с минимальным счетом?

- Конечно, хотели победить со счетом 2:0, 3:0, но на последних минутах нельзя терять преимущество. Нужно удерживать счет. - Может, на самом деле стоило дать отдых игрокам "Карабаха"?

- Я думал о них и принял нужные меры. Но чем больше играешь в международных матчах, тем лучше. - Почему вы не вызвали Араза Абдуллаева?

- Потому что остался недоволен им на предыдущих сборах. Я не увидел, что он хочет играть в сборной. Говорил об Аразе с главным тренером "Эвертона" Дэвидом Мойесом. Ему нравится этот футболист, но он также подчеркнул, что Араз должен над собой работать. У Араза большой потенциал. Он не должен его исчерпать. - По-вашему, Амирджанов лучше сыграет против Мюллера, чем Абдуллаев?

- Майкон (псевдоним Амирджанова - ред.) защитник и неплохо проявил себя сегодня. Он будет играть на левом фланге. У него очень хорошие данные, мы в этом убедились, получив анализ тестов. Нужно использовать его качества. А Араз - полузащитник атакующего плана. - Что скажете об игре Эльнура Аллахвердиева, которого вы провели на позиции "опорника"?

- Доволен его действиями. Нам нужен футболист такого плана, который агрессивно встречает соперника.