Сейчас вы читаете газету за 09.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Профтехшкола доведена до банкротства?
Профтехшкола доведена до банкротства?
Четверг, 09.09.2010


Маис Гаджиев, член инициативной группы специалистов профтехобразования города Баку
размер шрифта  

Если профтехучилище при рыночной экономике ориентируется на обучение учащихся в основном за счет бюджетных средств, то очевидно, что оно неспособно организовать процесс производственного обучения учащихся на основе их оплачиваемого производительного труда. Это заведение, доведенное до уровня слабой общеобразовательной школы с так называемым профессиональным уклоном. Сложилась парадоксальная ситуация. Вузы, колледжи (техникумы), частная школа зарабатывают средства (за счет платного обучения и другой деятельности), а многие профтехучилища не имеют доходов, поскольку не в состоянии обучать своих питомцев рабочей профессии на уровне, востребованном рынком труда.

Бюджет профтехучилища в обязательном порядке должен формироваться наряду с госбюджетными средствами также и за счет получаемых им доходов. В первую очередь речь идет о прибыли, получаемой от производственной деятельности учащихся в процессе производственного обучения в учебных мастерских училищ, а также при прохождении производственной практики на предприятиях. Вся подготовка рабочих кадров в профтехучилищах должна осуществляться по схеме: обучаясь - производи, продавай, получай доход, прибыль. Уровень средств, зарабатываемых учащимися в процессе производственного обучения, служит показателем степени выполнения ими учебной программы, освоения рабочей профессии. Успешное функционирование профтехучилищ во многом зависит от этих доходов, которые идут на оплату труда учащихся, на дополнительную зарплату инженерно-педагогических работников, на укрепление материально-технической базы и многое другое, то есть на самофинансирование (частичное) своей деятельности.

Сегодня же бюджет профтехучилищ формируется в основном только за счет бюджетных средств, так как там фактически прекратился процесс производственного обучения учащихся на базе их трудовой деятельности. И как итог - отсутствие доходов, что привело профтехшколу к банкротству. По этой же причине перестала действовать в отрасли практика материального стимулирования мастеров производственного обучения дополнительными начислениями к их зарплате в зависимости от зарабатываемого учащимися возглавляемых ими групп. Мастера производственного обучения не только остались с мизерной зарплатой, но и стали терять квалификацию. Не случайно, что наиболее опытные из них ушли из профтехучилищ и работают в бизнес-структурах, где востребованы и хорошо зарабатывают. Лишенные доходов профтехучилища за последние годы не приобрели на собственные средства какое-либо оборудование, а ведь при рыночной экономике их материально-техническая база должна оснащаться в основном за счет своих доходов.

Вот так Министерство образования, не способное задействовать внутренние резервы профтехшколы, решение фактически всех ее проблем переложило на плечи государства. Однако при отсутствии контроля со стороны ответственных за уровень развития профтехшколы ведомств средства, выделяемые из госбюджета, тоже уходят в песок - вот уже многие годы, как прекращена подготовка квалифицированных рабочих кадров по подавляющему большинству профессий, в том числе и для индустриальной сферы экономики столицы. Между тем влачащим жалкое существование заведениям, не способным организовать процесс профессионального образования учащихся, в массовом порядке придали статус профессиональных лицеев.

Новый закон "Об образовании" выявит скрываемое многие годы кризисное состояние профессиональных лицеев страны. В новых условиях возникает необходимость в лицензировании профессиональных лицеев на предмет подтверждения ими своих возможностей дать учащимся рабочую квалификацию на уровне, востребованном рынком труда, и наличие необходимой материально-технической базы и педагогического состава для организации на должном уровне общеобразовательной подготовки учащихся. У нас в стране, признаем, сегодня нет таковых. А потому профессиональные лицеи в составе Министерства образования республики с введением в действие закона "Об образовании" обречены на самоликвидацию.

Независимой инициативной группой специалистов профтехобразования в Баку разработан проект безальтернативной при рыночной экономике структуры управления профтехшколой в Азербайджане. Основа этой модели - опыт успешной работы бывшего Бакинского хозрасчетного учебно-производственного объединения, функционировавшего в 80-х годах прошлого века. Этим объединением были внедрены в системе профтехобразования столицы хозрасчетные отношения, созданы профтеховские предприятия со статусом юридического лица, которые объединились в корпоративное сообщество с профтехучилищами для совместной организации учебного процесса. В итоге значительно возрос объем продукции, производимой учащимися, повысилась зарплата мастеров производственного обучения. Они вовлекались во внеурочное время к работе в созданных на базе учебных мастерских училищ филиалах предприятий, хозрасчетных мастерских.

Это давало им возможность зарабатывать в 2-3 раза больше установленных окладов. Фактически весь процесс укрепления материально-технической базы профтехшколы осуществлялся в основном собственными силами, поскольку в отрасли, подготавливающей рабочих, привлечение таковых со стороны - нонсенс. Учащимися под руководством инженерно-педагогических работников создавались, ремонтировались учебные кабинеты, мастерские, общежития, столовые и другие объекты. Около 40% стоимости закупаемого для бакинской профтехшколы оборудования оплачивалось за счет ее доходов от производственной деятельности учащихся.

Однако со временем чиновниками Министерства образования были ликвидированы вышеуказанные хозрасчетные подразделения - партнеры профтехучилищ, и профтехшкола была "посажена" лишь на госбюджет. Это низвело ее до уровня слабой общеобразовательной школы, а систему подготовки рабочих кадров в Азербайджане - к банкротству.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Выпускников Сельхозакадемии становится все меньше

Госфильмофонд пополнился редкими кинокадрами

Бакинскому хореографическому училищу - 80 лет

Кадры уникального немого фильма

Молодые кадры, отзовитесь!

Другие новости раздела
 
Невостребованные детские сады
В Азербайджане всего 50 процентов дошкольников посещают детсады столицы

"Активные граждане"
Cтартовала новая программа от British Council

Соль промониторят
В Баку, Сумгайыте и в Абшеронском районе проводится мониторинг пищевой соли и кондитерских изделий, реализуемых в розничной торговой сети.

Пассажиров будет больше
В связи с праздником Рамазан ЗАО "Азербайджанские железные дороги" ожидает увеличения пассажиропотока на внутриреспубликанских рейсах на 5-10%.

Конкурс на лучшее сочинение
Госнефтекомпания Азербайджана объявляет конкурс на лучшее сочинение на тему "Моя летняя практика в ГНКАР" среди студентов, принявших участие в платной летней практике.

В центре внимания - молодежь
В Азербайджане ведутся работы по подготовке проекта новой Государственной программы в сфере молодежной политики.

Азербайджан популярен
За первую половину 2010 года Азербайджан посетило 17,3 тыс. россиян.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика