Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 02.10.2010

размер шрифта  

- Мой семнадцатилетний сын, являясь несовершеннолетним, был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу без нашего с мужем на то согласия. Имел ли следователь полномочия так поступать?

Н.Мамедова (Баку)

- Согласно статье 228 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, несовершеннолетний свидетель допрашивается независимо от своего возраста, если может предоставить в устной или иной форме сведения, имеющие значение для дела. При этом допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя - до 16 лет производится с участием педагога, а при необходимости - врача и законного представителя свидетеля.

Из вышеуказанного видно, что действия следователя полиции были правомерны и не противоречили закону, так как ваш сын на момент допроса достиг шестнадцатилетнего возраста.

- На протяжении последних четырех лет я работаю фармацевтом в частной компании. Ежегодный отпуск, предоставляемый мне работодателем, составляет 21 день. Хотелось бы знать, имею ли я право на более длительный срок отпуска?

Л.Керимова (Баку)


- Да, имеете. Согласно статье 114.3 Трудового кодекса Азербайджанской Республики (далее ТК АР), врачам, среднему медицинскому персоналу и фармацевтам оплачиваемый основной отпуск предоставляется продолжительностью 30 календарных дней.

Основной отпуск - это отпуск по профессии (должности) работника, указанной в трудовом договоре, с минимальной продолжительностью, предусмотренной законодательством Азербайджанской Республики.

Предоставляемый же вам ежегодный трудовой отпуск в размере 21 календарного дня, согласно Конституции Азербайджанской Республики и ТК АР, является минимальным отпуском, который предоставляется работодателем работнику при условии, что больший срок не предусмотрен законодательством.

- Примерно восемь месяцев назад я приобрел холодильник в одном из торговых центров Сумгайыта. Купленный холодильник трижды выходил из строя. Два раза его исправляли, а в третий раз я потребовал его заменить на качественный товар. Однако в фирме мне отказали, заявив, что у меня нет существенных оснований требовать замены. Поняв, что спорить с ними далее бесполезно, я решил обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, имею ли я право подать иск по месту своего жительства, то есть в городе Сумгайыт, или же я должен подавать его по месту нахождения фирмы-продавца, то есть в Баку?

Г.Асланов (Сумгаит)


- В данном вопросе законодатель предоставил потребителю свободу выбора. На основании статьи 36.9 Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, иски о защите пpав потpебителей могут быть предъявлены по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договоpа.

Другими словами, вы можете подать исковое заявление в суд по месту приобретения товара либо же по месту своего жительства. Кроме того, закон не запрещает вам подавать заявление и по местонахождению юридического адреса фирмы-продавца.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492-28-83; 492-03-57; сайт и электронный адрес:www.bhm.az; [email protected].


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика