Сейчас вы читаете газету за 06.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ахиллесова пята нового оппозиционера
Ахиллесова пята нового оппозиционера
Подозрения в коррупции
Среда, 06.10.2010

размер шрифта  

Экс-мэр Москвы Лужков объявил о планах создания нового оппозиционного продемократического движения. Российские либералы пока невысокого мнения об этой попытке: "Лужков и Батурина превратились в демократов только потому, что теперь их богатство под угрозой". Лужков понимает, что не исключено уголовное преследование, и сравнивает себя с Ходорковским, пишут СМИ.

В понедельник Юрий Лужков заявил, что создаст собственное политическое движение для борьбы с антидемократическими тенденциями в российском обществе, сообщает The Christian Science Monitor, цитируя интервью экс-мэра New Times. Российские продемократические активисты встретили это заявление недоверчиво. "Такое впечатление, что любой, кто уходит из лагеря Путина, немедленно желает превратиться в поборника демократии. Но у нас память еще не отшибло", - прокомментировал сопредседатель общественно-политического движения "Солидарность" Борис Немцов.

Некоторые эксперты считают, что в рядах оппозиции Лужков сможет иметь политический вес. "Он человек знаменитый, опытный и на хорошем счету у россиян. Политическая фигура типа него, не контролируемая властями, сможет сильно испортить им жизнь", - заметил Виктор Илюхин.

По мнению ряда экспертов, внезапное выступление Лужкова в поддержку демократии - всего лишь спектакль, цель которого - оградить себя и жену от атаки недругов. "Полезно, особенно на Западе, рассказывать, что в России тебя отдают под суд по политическим причинам, а не потому, что ты действительно виновен в коррупции", - заметил Алексей Мухин, директор Центра политической информации.

Планы экс-мэра Москвы Лужкова о создании нового общественного движения для борьбы за демократию равносильны эскалации битвы Лужкова с Кремлем, полагает корреспондент британской The Guardian Люк Гардинг. В первом интервью после увольнения Лужков заявил, что не собирается бежать из России, а планирует бороться с антидемократическими законами. Экс-мэр также отверг обвинения в коррупции в отношении себя и своей супруги. Интервью Лужкова еженедельнику New Times вряд ли порадует Кремль, добавляет Гардинг.

Бывший градоначальник отдает себе отчет, что выступления против правящего тандема могут привести за решетку, пишет газета, отмечая, что Лужков сравнил себя с Ходорковским. В интервью Le Figaro итоги правления Юрия Лужкова оценивает российский бизнесмен Александр Лебедев. "Город стал жертвой вандализма, с ним обращались варварски: Лужков и его жена Елена Батурина посчитали совершенно нормальным разрушить исторический монумент, чья ценность равнозначна Колизею, и построить на его месте торговый центр", - сетует Лебедев, говоря далее о злоупотреблениях в строительном и ресторанном бизнесе Москвы. У иностранных инвесторов нет доступа на этот рынок, и из-за этого в столице держатся астрономические цены, убежден Лебедев.

Он отметил, что очень сложно изменить Москву, не меняя всю Россию. "Столица подает пример всей стране. Лужковы в миниатюре есть везде, и не только среди губернаторов, но и среди министров, руководителей госпредприятий. Управлять таким городом, как Москва, должен избираемый, а не назначаемый мэр. Политическую ответственность градоначальника необходимо делить с жителями. А с бизнес-монополиями Москвы надо покончить. То же самое касается судебной сферы. Следует запретить мэру выделять квартиры судьям", - сказал Лебедев. "То, что происходит в связи с его отставкой, - полагает бизнесмен, - отразится на всей политической системе России, где тандем в одиночку руководит страной. Каким бы послушным и боязливым ни был Лужков, своим жалким руководством он заставил эту систему зашевелиться. Надеюсь, новый мэр будет не таким".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Китай как сверхдержава
Учитывая быстрое и успешное развитие, не может быть никаких сомнений в том, что Китайская Народная Республика станет одной из доминирующих сверхдержав двадцать первого века.

Кто кого?
Продажа российских ракет Сирии разжигает гонку вооружений на Ближнем Востоке



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика