Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
Гражданин прокурор
Гражданин прокурор
Ежегодно 1 октября сотрудники прокуратуры Азербайджанской Республики отмечают свой профессиональный праздник
Суббота, 09.10.2010

размер шрифта  

Что мы знаем о прокуратуре? "Самодеятельный" мини-опрос, проведенный авторами приложения в среде друзей, знакомых и даже коллег, показал, что практически ничего. Вернее, мыслим мы о ней как-то несколько примитивно.

Итак, среднестатистический обыватель уверен: прокуратура - ведомство более интеллигентное, чем полицейское управление. Тем не менее, допрос в прокуратуре - это всегда более чем серьезно и в 99% фатально. Большинство считает, что прокуратура занимается сугубо "уголовщиной". Мнение о том, кому поднадзорен данный институт: Министерству юстиции или внутренних дел, - разделились практически поровну и лишь минимальный процент уверен, что прокуратура совершенно независима и самостоятельна.

И если вначале мы хотели обойтись банальным поздравлением в сторону граждан прокуроров, то, поразмыслив, решили все-таки не зарекаться и копнуть несколько глубже. Для начала...

... В ИСТОРИЮ

Если о судах и судьях большей части человечества известно с древних времен, прокуратура в качестве самостоятельного института возникла значительно позже и в историческом ракурсе переживает скорее подростковый период. Тут нужно отметить, что сей подросток серьезен, уравновешен, пирсинги, татуировки и рэп ему претят. Хотя и классику он слушает крайне редко, и вообще склонен к модерну, но элитному, а не радикальному. История органов прокуратуры в независимом азербайджанском государстве начинается со дня образования Азербайджанской Демократической Республики. 18 ноября 1918 года Советом министров было утверждено Положение о Судебной палате Азербайджана. Более близкое знакомство населения с работниками прокуратуры относится к 1 октября 1918 года, когда именно в этот день решением Совета министров Азербайджанской Республики в составе Бакинского окружного суда они приступили к деятельности. А спустя 80 лет, 17 июля 1998 года экс-президент Азербайджана Гейдар Алиевподписал распоряжение о проведении 1 октября профессионального праздника работников прокуратуры.

В современной истории страны прокуратура снискала себе заслуженные почет и уважение именно во времена Гейдара Алиева. Тогда ее сотрудниками были профессионально расследованы такие тяжелые преступные события, как преступления против независимой государственности, теракты, совершенные против видных общественных и государственных деятелей, присвоение государственной собственности, тяжкие преступные деяния, совершенные в банковско-финансовой системе (в том числе массовое присвоение сбережений простых граждан) и т.д. Особенно ее сотрудники отличились в расследовании уголовных дел по предотвращению попыток государственных и военных переворотов в октябре 1994 и марте 1995 годов.

Сегодня Генеральная прокуратура Азербайджана постоянно совершенствуется и модернизируется.

ArrayПостоянно идут сравнения, совпадаем мы с Советом Европы или еще чего такого бы придумать, чтобы угодить мировому сообществу. Сии совершенствования не личная инициатива Генпрокуратуры, а утвержденная 27 сентября 2008 года президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым от Государственная программа по модернизации деятельности прокуратуры Азербайджанской Республики на 2009-2011 годы. А пока "голова", как ей и положено, отчитывается и подстраивается, рядовые прокуроры делают свое дело, и практика показывает, что это дело они знают неплохо.

Но к данной программе мы вернемся несколько позже, а пока попытаемся выяснить, что такое данный институт согласно законодательству и обратимся

... К ЗАКОНУ

Согласно закону "О прокуратуре", "Прокуратура Азербайджанской Республики - это единый централизованный орган, который, входя в систему судебной власти, основывается на подчиненности территориальных и специализированных прокуратур генеральному прокурору Азербайджанской Республики".

Теперь рассмотрим в каких случаях к нам в двери может постучаться прокуратура или нам вручат повестку, согласно которой мы должны непременно явиться в это серьезное ведомство. Итак, прокуратура в предусмотренных законом случаях и порядке возбуждает уголовное дело и ведет предварительное следствие. Тем не менее, торжественно произносимое в фильмах:"Ваше дело направляется в прокуратуру", - опасаться не стоит. Так как именно данный орган осуществляет процессуальное руководство предварительным следствием и, что самое важное, обеспечивает соблюдение законов. Более того, прокуратура осуществляет контроль за исполнением и применением законов в деятельности органов дознания и оперативно-розыскных органов.

Впрочем, судебный иск возбуждает также прокуратура. Она же в ряде случаев может принимать участие в качестве истца при рассмотрении дел по гражданским и экономическим спорам. А также защищает государственное обвинение и принимает участие в качестве стороны при рассмотрении в суде уголовных дел.

Если прокуратуру чем-то не устроило решение, которое принял суд, она имеет право подать протест. Ну и, конечно, нельзя преуменьшать роль прокуратуры в достижении цели назначенных судами наказаний. Во главе данного института стоит Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики, которая является центральным аппаратом прокуратуры. Ей руководит генеральный прокурор Азербайджанской Республики З.Гаралов, имеющий первого заместителя, заместителей, старших помощников и помощников. Кроме того, если вы мечтаете работать в прокуратуре, то знайте, что в данной структуре можно претендовать на должности: подчиненного прокурора, заместителя прокуроров, старшего помощника прокуроров, помощника прокуроров, начальника управлений, отделов, заместителя начальников, старшего прокурора, прокурора управлений, отделов и прокурора-криминалиста. Также в прокуратуре работают следователи - старшие следователи по особо важным делам, следователи по особо важным делам, старшие следователи, следователи, следователи-стажеры; прокуроры, следователи прокуратуры, стажеры прокуратуры. Чтобы было ясно: стажеры - это лица, впервые осваивающие опыт работы в органах прокуратуры. Говоря о прокуратуре, нельзя забыть и не выделить отдельно военную прокуратуру. Военная прокуратура Азербайджанской Республики является специализированной и осуществляет полномочия в Вооруженных силах Азербайджанской Республики и других предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики воинских соединениях. В частности, в ее полномочия входит осуществление контроля за соблюдением законов и воинских уставов в местах содержания задержанных и арестованных военнослужащих, дисциплинарных частях, а также при приведении в исполнение наказаний в воинских частях. Она независима от военных органов управления и командования.

Так, работники военных прокуратур могут беспрепятственно входить в связи с исполнением своих служебных обязанностей в здания и на территорию всех военных органов управления, воинских частей, военных предприятий и учреждений. А сами военные прокуратуры создаются на территориях размещения военных гарнизонов вооруженных сил с учетом количества воинских частей, отнесенных к сфере деятельности данной прокуратуры. Какой бы ни была прокуратура - военной или гражданской - главной ее целью, согласно законодательству Азербайджанской Республики, является поддержание своих основных принципов - то есть законность, равноправие всех перед законом, соблюдение и уважение прав и свобод физических и юридических лиц, объективность, непредвзятость и ссылка на факты и политическая независимость.

Вот такая она, наша прокуратура. Вернее, такой она должна быть в идеале - законная, но гуманная. Строгая, но справедливая. Однако вернемся

...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА ХАСАН
Главной новостью нынешней осени на постсоветском пространстве стала, нет, не отставка Лужкова, а разборки в криминальной верхушке, жертвой которой стал Дед Хасан.

Кто ты, доктор Гильотен?
Покажется странным, но изобретатель гильотины был великим гуманистом

КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Во времена правления в Валахии князя Влада III, более известного как Дракула, преступность в той местности сошла на нет.

Практика выживания
Твой дом - тюрьма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика