Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
СЕКТОР ИКТ АЗЕРБАЙДЖАНА АКТИВНО ПРОДВИГАЕТСЯ НА МИРОВОМ УРОВНЕ
Суббота, 16.10.2010

размер шрифта  

В этом месяце сектор информационно-коммуникационных технологий Азербайджана достаточно активен за пределами страны. При координации и непосредственной инициации Министерства связи и информационных технологий наша страна провела довольно-таки успешный и весьма интенсивный «промоушн-спринт» в различных регионах. Можно назвать символичными и места для промоушн-спринта: на региональном уровне это была крупнейшая выставка по ИКТ CeBIT Bilisim (Турция), на консерватино-цивилизованном – Оксфордский саммит лидеров (Великобритания), на перспективном уровне – Куба, которая фактически в преддверии возможных преобразований в различных сферах, включая и новую инвестиционную политику.

B Стамбуле на ежегодной международной выставке-конференции информационно-коммуникационных технологий Cebit Bilisim Eurasia 2010 Азербайджан был представлен национальным павильоном. Делегацию Азербайджана возглавлял министр связи и информационных технологий Али Аббасов.Азербайджан впервые был представлен на этой выставке национальным павильоном, на котором мировой общественности были экспонированы перспективные инновационные проекты, продукция и решения, разработанные специалистами частного и государственного секторов сферы ИКТ Азербайджана.В частности, в павильоне был представлен проект Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), инициированный правительством Азербайджана, и предполагающий объединить более 20 стран региона высокоскоростной информационной сетью. Также на стендах отображена информация о проектах создания Региональной инновационной зоны и запуска первого национального телекоммуникационного спутника страны, внедрения ИКТ в образовании и других сферах. Помимо государственного сектора, будут отражены и достижения ИТ-компаний страны, представители более 10 из которых также вошли в азербайджанскую делегацию. Азербайджан также был широко представлен в Оксфордском саммите лидеров, который был организован Европейской ассамблеей бизнеса. На саммите выступил почетный председатель Азербайджано-турецкого объединения деловых людей (ATIB) Ахмед Эренток с докладом на тему «Инновационное и коммерческое сотрудничество Евросоюза с восточными и юго-восточными соседями». Говоря в своем выступлении о планомерном развитии экономики Азербайджана, А. Эренток коснулся роли частного сектора и бизнес инноваций в развитии экономики в республике, отметил значение малого и среднего предпринимательства.

Наряду с другими немаловажными направлениями председатель ATIB также затронул широко обсуждаемые в последнее время возможности создания в Азербайджане региональных инновационных зон.

 На Кубе прошел I Азербайджано-кубинский бизнес форум в области информационно-коммуникационных технологий. В рамках форума было заключено соглашение в сфере информационных технологий.

 По сообщению Министерства связи и информационных технологий, в ходе визита состоялись встречи азербайджанской делегации с заместителем премьер-министра и министром связи и информационных технологий Кубы, на которых были обсуждены перспективы сотрудничества между странами в области ИКТ и подписано соглашение. В рамках соглашения обеими сторонами созданы рабочие группы, и в Гаване состоялось первое заседание рабочей группы.Также прошли встречи с почтовой администрацией Кубы, в рамках которых состоялся обмен мнениями, и была представлена информация о достижениях Азербайджана в данной сфере. Примечательно, что Азербайджан выступил с инициативой строительства завода на Кубе по выпуску компьютеров.  Вице-президент Кубы Риккардо Кабрисас Руис поддержал инициативу Азербайджана относительно вклада инвестиций в сектор ИКТ Кубы, в частности, производство компьютеров и реализацию их на рынке Южной Америки, расширение уровня проникновения Интернета в стране. По итогам встречи вице-президент дал распоряжения руководителям соответствующих государственных структур относительно исходящих из межгосударственного соглашения положений. Сектор ИКТ Азербайджана уже не тот, каким был несколько лет назад. Азербайджанские ИТ-компании достаточно «возмужали» и выросли насколько, что им стало тесновато в пределах нашей страны. И как следствие самые передовые компании рвутся вперед – на новые рынки. Для успеха у них есть почти все – профессиональная команда специалистов, большой опыт, готовые решения для различных сфер. Как считает «Электронный Азербайджан», азербайджанским компаниям для успеха за рубежом не хватает в основном профессионального маркетинга и «второй линии» менеджеров. Но это уже отдельная тема, к которой мы обязательно вернемся в самое ближайшее время.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
МСИТ объявил конкурс


«Азерпочт» завершает автоматизацию


В 2011 году расходы Азербайджана на Azerspace составят 83,3 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика