Сейчас вы читаете газету за 19.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Замороженное и перезамороженное
Замороженное и перезамороженное
С 1 января 2011 года РФ вводит запрет на производство и продажу мяса птицы глубокой заморозки. У нас же этот вопрос даже не рассматривается
Пятница, 19.11.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Чем питались люди раньше? Понятно, что, когда не было холодильников, в ход шли только свежие продукты или те, которые могли храниться какое-то, обычно недлительное время. Сейчас многие продукты питания хранятся месяцами. Если заглянуть в холодильник современного человека, то есть большие шансы обнаружить в морозильной камере различные полуфабрикаты, такие, как блинчики с начинкой, пельмени, которые идут в ход когда на готовку нет времени или сил. Также многие покупают мясо впрок, дабы не бегать по магазинам каждый раз, и хранят его в морозилке.

Если кто-то предпочитает приобретать только свежее мясо, то немало и тех, кто выбирает замороженное, которое чаще всего привозится в нашу страну из-за рубежа. Причина в том, что оно обычно несколько дешевле свежего, к тому же без костей. Что касается кур, то, скажем, в столице свежих кур купить не так-то легко, и если вы отправились в ближайший супермаркет за покупкой, то уж точно вернетесь оттуда с замороженной курицей. Этот факт вызвал удивление одной моей знакомой, приехавшей погостить из Европы в Азербайджан, и она никак не могла понять, зачем покупать замороженную курицу, а потом часа два, а то и больше ждать, пока она разморозится, ведь проще сразу купить курицу незамороженную. Это и правда было бы проще, но не станешь ведь ехать через полгорода и обшаривать все магазины в поисках свежатинки. Сколько раз замороживались и размораживались покупаемое нами мясо и куры, сказать невозможно, ведь к этому может привести обычная поломка холодильной установки или временное отключение электроэнергии.

Отметим, что с 1 января 2011 года Россия вводит полный запрет на производство и продажу мяса птицы глубокой заморозки. Мясо птицы будет продаваться только в охлажденном виде, в таком виде сохраняются все полезные вещества. Как разъяснил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, 75% всего мяса кур (по традиции его замораживают с использованием хлора) отравляют организм россиян. При этом главврач ссылается на документ двухлетней давности, в котором запрету подвергается лишь переработка замороженного мяса птицы, но вовсе не продажа. Поэтому производители и импортеры птицы уверены, что под заявлением главврача нет никаких оснований. "Переход на охлажденное мясо птицы был утвержден еще в марте 2008 года. С 1 января 2011 года оборота замороженного мяса на рынке просто не будет.

ArrayЭто более отсталая, грубая технология, в результате которой мясо теряет очень много полезных свойств", - цитирует Онищенко РИА "Новости". При этом запрет на продажу замороженных кур коснется как национальных производителей, так и импортеров, заявил глава Роспотребнадзора.

Впрочем, производители птицы и эксперты в данной отрасли настроены отнюдь не оптимистично. Они считают, что заявление Онищенко о запрете продажи замороженного мяса птицы является нонсенсом хотя бы потому, что это убьет российскую птицеводческую отрасль: 50% продукции, производимой российским птицепромом, реализуется в замороженном виде.

Чем же плоха замороженная курица? При отрицательных температурах внутриклеточная мясная жидкость превращается в кристаллы льда. Они буквально разрывают мышечные волокна, поэтому курица становится более жесткой, а большая часть ее полезных веществ вымывается с растаявшим мясным соком. Что касается мяса, то считается, что правильно замороженное мясо никакого вреда организму принести не может - по своей питательной ценности оно ничем не уступает ни парному, ни охлажденному. А вот повторно замороженное мясо - "мертвый продукт", оно содержит только пищевые волокна. При длительном приеме такого мяса организм будет недополучать необходимые ему вещества. Само замороженное мясо при оттаивании содержит много влаги, оно сырое и рыхлое. Об упругой консистенции и говорить не приходится. А если заморозить такое мясо повторно, то кристаллики воды просто-напросто разорвут мясные волокна. Отличить замороженное мясо от повторно замороженного можно одним прикосновением. Ткните пальцем в однократно замороженное подтаявшее мясо - и на нем останется темный след, повторно замороженное мясо цвет не изменит, даже если его активно помесить рукой.

Введение в будущем году запрета на реализацию замороженной курицы в России вызвало дискуссии и в нашей стране, где такого товара хоть отбавляй. Отечественные производители куриного мяса чаще всего реализуют его в замороженном виде, ведь так оно дольше хранится, является менее проблемным. Такая же ситуация и с импортной птицей, ведь ее до пункта назначения везут иногда за тысячи километров. Ради собственной безопасности азербайджанскому потребителю стоит отказаться от замороженной мясной и куриной продукции, сообщил Trend Life руководитель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов. "Замороженная продукция - это нежелательная для организма пища, - сказал он. - При заморозке в мясную и куриную продукцию нередко добавляют химические вещества, продлевающие срок годности продукта, которые, негативно сказываясь на здоровье человека, сокращают его жизнь".

В Азербайджане, так же как и в России, следует отказаться от замороженной курятины, так как именно птица пользуется большим спросом среди населения, считает эксперт. По его словам, заморозка ликвидирует все полезные вещества, содержащие в продукте, ухудшая его пищевые свойства. Кроме того, неизвестно, сколько раз замораживался и размораживался продукт, и тем самым нарушались санитарные нормы, добавил Э.Гусейнов. Потребление такой курятины в пищу особо вредно для детей, беременных женщин, кормящих матерей, для тех, кто соблюдает диету.

Однако, по мнению декана медико-биологического факультета Азербайджанского медицинского университета, к.м.н. Айдына Мамедова, употребление в пищу замороженной свежей курятины не причиняет вреда человеческому организму. По его словам, если замораживалась свежая мясная и куриная продукция, то особого вреда от их потребления не будет, но и пользы это не принесет. "При заморозке продукт теряет пищевую и биологическую ценность, снижаются его вкусовые качества, разрушаются витамины", - сказал А.Мамедов. При этом эксперт не исключает вероятности того, что в торговых точках реализуется продукция, годами находящаяся в замороженном состоянии, которую нельзя допускать к продаже.

Впрочем, кто бы как ни относился к реализации в нашей стране замороженной куриной продукции, на сегодняшний день в Азербайджане не рассматривается вопрос ее запрета, и покупать такое мясо или все же потратить время на поиски свежего решать потребителям.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Молоко и мясо из Беларуси

В Баку проводится мониторинг мясных лавок

Золотой баран

Неправильные донеры

Завершен очередной мониторинг донерных

Другие новости раздела
 
Народные ошибки самолечения
Отечественные эксперты предупреждают об опасности лечения простудных заболеваний в домашних условиях

Развлекающая жестокость
Дикие животные зачастую служат для привлечения клиентов в отечественные увеселительные заведения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика