Сейчас вы читаете газету за 27.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Служение Отечеству
Служение Отечеству
ГЕНЕРАЛ ФИРУДИН БЕК ВЕЗИРОВ (1850-1925)
Суббота, 27.11.2010


Шамистан Назирли
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 16, 23, 30 октября, 6, 13 и 20 ноября 2010 г.)

Работая в 1985 году в Тбилисском архиве, я познакомился с краткими сведениями о генерале Фирудин беке Везирове. Не захотел в неполном виде довести до читателей биографию такого великого полководца и не мог поверить, что не осталось в живых кого-либо из родственников генерала. После возвращения в Баку заглянул в Музей истории, чтобы попросить помощи у его сотрудников. Нармин ханум Таирзаде сообщила, что в Баку живет дочь генерала Фирудин бека - Нигяр ханум.

Нигяр ханум многого не помнила. Страх перед суровым режимом стер из памяти этой девяностолетней женщины много историй, много фактов. На помощь приходит внук Эразм. Он нашел две фотокарточки дедушки Фирудин бека и бабушки Зейнаб Салим гызы Везировой и дарит их мне.

- Эразм, - обратился я к нему,- в архивных документах имя бабушки Зейнаб указано как Зинаида Салимовна Кричинская. На то, наверное, есть причина?

- Конечно, есть. Бабушка моя по национальности литовская татарка. Она дочь полковника в отставке Селим бека Кричинского. В архиве вы встретили ее девичьи имя и фамилию. Они поженились, когда дед в звании ротмистра служил в седьмом Белорусском гусарском полку. При бракосочетании дед официально изменил ее имя и фамилию.

ArrayБабушка вместе с дедушкой в составе русских войск принимала участие в войне 1877-1878 годов. Об этом свидетельствует и большая фотография, оставшаяся на память о тех годах. За боевые заслуги в этой войне дед был повышен в звании с капитана до майора и назначен командиром полка. Дед происходил из тифлисских дворян, он ушел в отставку в звании генерал-майора после тридцати восьми лет службы в имперской армии. С 1906 года жил в отцовском доме в Тифлисе и занимался общественной деятельностью в благотворительном обществе, созданном в пользу мусульман.

В первых числах мая 1919 года генерал-майор Фирудин бек Везиров получил письмо из Баку. Оно произвело на шестидесятидевятилетнего генерала приятное впечатление. В письме говорилось: "Многоуважаемый господин Фирудин бек, Вам, несомненно, известно о созданной Азербайджанской Демократической Республикой национальной армии. Как сын-полководец своего народа, Вы, наверно, рады этому приятному известию. Мы нуждаемся в таких умелых и опытных полководцах для службы в новой армии. Хочу напомнить, что за счет добровольцев численность армии растет. Несмотря на трудные условия, нам удалось создать Генеральный штаб. При штабе действуют общий отдел, отдел дежурных генералов, кавалерийский отдел, прессы и другие отделы. Азербайджанское правительство выделило из Государственного бюджета для армии значительные средства. Наряду с военными принадлежностями, в настоящее время испытываем трудности и с подготовкой новых офицерских кадров. Верим, что в период завоевания Азербайджаном независимости Вы не пожалеете передать свой военный опыт нашим сыновьям, которые служат в молодой Азербайджанской армии. Поэтому и прошу принять приглашение на совместную работу в Генеральном штабе. С уважением, дежурный генерал Генерального штаба, полковник Абдулгамид бек Гайтабашы".

Получив это искреннее письмо, генерал незамедлительно переехал с семьей в Баку. Приказом военного министра Азербайджанской Демократической Республикой Самед бека Мехмандарова N351 от 9 августа 1919 года генерал-майор Фирудин бек Везиров был назначен комендантом города Баку. Однако с приходом большевистско-дашнакских войск в Баку в апреле 1920 года на долю Фирудин бека, как и на долю других наших генералах, выпала величайшая несправедливость. Приказом N36 комиссара Чингиза Ильдрыма от 31 мая 1920 года он по обвинению в участии в Гянджинском восстании освобождается от должности и передается в распоряжение Генерального штаба.

В архиве Министерства национальной безопасности хранится дело N2001, касающееся Фирудин бека. Здесь собраны документы о генерале Фирудин беке, арестованном АзЧК 2 июня 1921 года. Семидесятилетний генерал в отставке "обвиняется" в том, что является агентом партии "Ислам". Его упрекают в наличии частного дома предков в Тифлисе, в службе в царской и мусаватской армии. Чувствуется, что он подвергается допросу в связи с Гянджинским восстанием, имевшим место год назад. Двадцать восьмого июня генерал дает на русском языке следующие показания:

"При Мусавате я был комендантом города Баку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Естественно, заявление Оганджаняна о том, что армяне на съезде крестьянских депутатов Карабаха отказались оставаться в составе Азербайджана, не было правдой.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика