Сейчас вы читаете газету за 28.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Азербайджанские браконьеры предпочитают Казахстан
Задержанные на Каспии могут получить по 5 лет лишения свободы, но верится в это с трудом
Вторник, 28.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

До пяти лет лишения свободы грозит девятерым гражданам Азербайджана, задержанным в казахстанских территориальных водах Каспия за незаконную ловлю осетровых, передали недавно казахстанские СМИ со ссылкой на пресс-службу Мангистауской областной прокуратуры.

9 декабря 2010 года в ходе проведения совместных рейдовых мероприятий сотрудниками специализированной природоохранной прокуратуры, Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции совместно с работниками пограничных служб области в районе мыса Песчаный Каракиянского района Мангистауской области в пределах восьми миль от берега Каспийского моря было задержано рыболовное судно ПТС "102", на борту которого находились девять граждан Азербайджана.

По данным надзорного органа, при осмотре задержанного судна были обнаружены: рыба осетровых пород - 164 штуки общим весом 467 килограммов, 40 ящиков орудий лова - крючковые снасти типа "калада", а также 14 ящиков кильки общим весом 82 килограмма.

Прокуратурой Каракиянского района по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 287 ч.3 УК Казахстана (незаконная добыча рыб с причинением крупного ущерба), в настоящее время материалы уголовного дела направлены в Каракиянский РОВД.

Статья 287 часть 3 Уголовного кодекса Казахстана предусматривает санкции в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества осужденного, а также имущества, являющегося объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступления, предметом, изъятым из обращения.

Таким образом, в результате действий азербайджанских браконьеров рыбным ресурсам Республики Казахстан нанесен ущерб на сумму более 3 млн. тенге. Задержанное судно было доставлено в поселок Курык Мангистауской области, задержанные граждане находятся под охраной сотрудников Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Тут, наверное, уместно напомнить, что на последнем саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в Баку 18 ноября, президенты заявили, что комиссия водных биоресурсов Каспия должна в течение трех месяцев обсудить вопрос о введении моратория на вылов осетровых сроком на пять лет. И некоторые склонны считать, что это обстоятельство как-то исправит положение.

К примеру, как заявил недавно Trend директор Хыллинского осетрового рыборазводного завода Заур Салманов, соглашение о моратории на вылов осетровых позволит более эффективно бороться с браконьерством и увеличит число осетровых в море.

Со своей стороны напомним, что с проблемой браконьерства со стороны граждан Азербайджана Казахстан сталкивается не один год и достаточно регулярно. Начиная с 2003 года зафиксированы уже, пожалуй, десятки случаев задержания разного количества азербайджанских судов, занимавшихся браконьерством в казахстанских водах. Азербайджанские СМИ подробно описывали все эти случаи.

А сколько браконьеров не поймано, история, как говорится, умалчивает. Как правило, азербайджанских браконьеров "брали" с сетями запрещенных видов и крупными уловами осетра, с уже разделанными тушами рыбы и черной икрой в крупных размерах. Например, один из задержанных в 2007 году в Казахстане кораблей - "Самур" - в сентябре 2004 года уже побывал в руках казахстанских пограничников. Тогда это судно и его экипаж тоже были уличены в браконьерстве.

Случаи повторяются, однако еще ни разу за все прошедшие годы СМИ не фиксировали сообщений о том, что хотя бы один из пойманных на месте преступления граждан Азербайджана понес какое-либо наказание.

С другой стороны, интересно все же выяснить, какие, в принципе, юридические меры имеют право применять к иностранным браконьерам государства, понесшие урон от их действий. В свое время, комментируя один из похожих случаев с нашими пойманными браконьерами, известный правовед Фуад Агаев заявил автору этих строк, что "во-первых, тут надо выяснить, имело ли место какое-либо правонарушение. Если да, то какого характера. Если чисто административного, то, естественно, тут речи о каком-либо привлечении к уголовной ответственности идти не может. Если даже в действиях этих лиц содержатся какие-то элементы преступления, то есть уголовно наказуемого деяния, я полагаю, что действительно подобные вопросы должны решаться сугубо в русле дипломатических отношений, в атмосфере нормального добрососедского сосуществования. Такие случаи браконьерства часто имеют место в практике и других стран, и нередко в открытом море моряки просто не понимают, на каком именно участке они находятся, когда они пересекли пределы другого государства. То есть, по большому счету, тут установить наличие факта умышленного правонарушения весьма и весьма проблематично. Часто такое происходит именно по неосторожности. А если действия совершены непредумышленно, следовательно, и о привлечении к уголовной ответственности говорить нельзя".

"Однако, - продолжил эксперт, - если, помимо наличия умысла со стороны браконьеров, установлены и другие признаки, элементы состава преступления, то в этом случае опять-таки есть два варианта действий. Государство может проявить добрую волю и передать нарушителей стране их гражданства либо привлечь их к ответственности в соответствии со своим законодательством".

Но все-таки остается непонятным, долго ли еще проблема браконьерства на Каспии будет решаться "в русле добрососедских отношений". Ведь никто не знает, как будет решен вопрос с нашими браконьерами в Казахстане на сей раз. Не исключено, что их опять "пожалеют" во имя каких-нибудь межгосударственных отношений. Но на незаконный промысел они, как видно, выходят с завидным постоянством.

К большому сожалению, частным азербайджанским рыболовецким компаниям не идут впрок сообщения о поимке их судов и экипажей на территориях других государств. Незаконный отлов осетровых и добыча черной икры продолжаются, и абсолютно непонятно, почему нет жесткой pеакции на пpоисходящее со стоpоны ответственных госслужб Азеpбайджана.

Между тем известно, что лицензию на вылов pыбы рыболовецкие компании получают в департаменте охраны и воспроизводства водных биоресурсов Минэкологии и природных ресурсов АР. Для отлова рыб во внутренних водоемах и на море они должны предоставлять туда пакет документов, подтверждающих наличие плавсредств и орудий лова определенного типа. Затем им выдается разрешение на вылов.

Но, в любом случае, даже если частное судно обладает разрешением этого ведомства, оно все равно не имеет права заниматься ловлей осетровых в море - это запрещено законом. Разрешение дается на лов лишь кильки. Вообще же, в случае обнаружения таких браконьерских судов и установления их деятельности по азербайджанским законам само судно конфискуется государством, а все остальные вопросы решает суд.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ошибки врачей,
котоpые дорого обходятся их пациентам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика