Сейчас вы читаете газету за 19.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
К чему приводит "управляемая" демократия,
К чему приводит "управляемая" демократия,
или Когда народу нечего терять
Среда, 19.01.2011

размер шрифта  

Вождь и учитель пролетариата Владимир Ильич Ленин определил, что всякая революционная ситуация характеризуется тремя признаками. Во-первых, когда "низы" не хотят жить по-старому. Во-вторых, когда "верхи" не могут править по-старому. И, наконец, когда обострение нужды выше обычного приводит к активизации народных масс.

События в Тунисе в очередной раз подтвердили универсальность формулы революции. Происшедшее в этой далекой стране, за исключением некоторых экспертов, мало у кого вызывает повышенный интерес. Какая-то далекая арабская страна, какие-то очередные народные выступления, какой-то банальный переворот, который на Западе уже успели окрестить "жасминовой революцией".

Между тем к тунисскому опыту стоило бы приглядеться хотя бы уже потому, что мы увидели настоящее крушение столь знакомой нам "телевизионной модели" благополучия.

Буквально месяц назад на Западе Тунис называли не иначе как "одним из немногих островков стабильности и устойчивого развития". И, действительно, согласно официальным статистическим данным этой страны, среднегодовые темпы роста экономики в разы опережали прирост населения, а доход на душу населения возрастал из года в год. Что и говорить, Тунис являлся единственной арабской и одной из двух африканских (наряду с Маврикием) стран, входящих в десятку наиболее динамично развивающихся государств третьего мира, а по конкурентоспособности экономики занимал первое место в Африке. Правда все это или нет, но, во всяком случае, об этом можно прочитать на официальном сайте Всемирного банка.

Да, еще, оказывается, осознавая, что в эпоху глобализации будущее принадлежит крупным государствам или союзам государств, тунисское руководство последовательно проводило курс на интеграцию с Европой. В 1995 году Тунис подписал соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. ЕС оказывал достаточно масштабную помощь Тунису, в первую очередь в таких областях, как сельское хозяйство, сфера услуг, содействие экспорту, с тем чтобы самортизировать негативное воздействие процессов ассоциации на ряд отраслей тунисской экономики.

Одним словом, "устойчивое экономическое развитие привело к существенному повышению уровня жизни тунисцев". Опять же, по официальной статистике, 80% населения страны принадлежит к среднему классу. Одновременно процент лиц, живущих ниже уровня бедности, то есть менее чем на 2 доллара в день, сократился. Далее приводятся данные в процентном отношении о том, сколько тунисских семей являются собственниками жилья, обладает автомобилями, холодильниками, телефонными аппаратами, мобильными телефонами. Населению обеспечивалось бесплатное начальное, среднее и высшее образование, бесплатное медицинское обслуживание, госдотирование медикаментов.

ArrayВсе деревни в стране были электрифицированы, к ним подведены асфальтированные дороги. Бедным семьям бесплатно предоставлялся пакет социальных услуг. Агентством по стимулированию иностранных инвестиций был введен режим "единого окна", позволяющий завершить работу по оформлению необходимой документации в течение двух недель. Вместо нескольких нормативных актов, действовавших в отдельных секторах экономики, введен Единый инвестиционный кодекс. Капиталовложения можно осуществлять как в оффшорные зоны, так и в экономику собственно Туниса. Возможно создание совместных двусторонних либо многосторонних (с привлечением капитала третьих стран) компаний.

Президент Туниса, правда, уже бывший, Зин аль-Абидин Бен Али характеризовался как государственный деятель, которому "свойственны патриотизм, не переходящий в национализм и ксенофобию, способность к стратегическому видению, продуманная реализация принятых решений". За время его правления, мол, в Тунисе возник "новый политический климат, который породил у людей реальное ощущение причастности к судьбе страны, деятельного участия в процессах обновления".

После его прихода к власти было отменено пожизненное президентство, осуществлен переход к многопартийности и альтернативным президентским выборам, за оппозицией закреплена минимальная квота представительства в палате депутатов. 20% мест в палате депутатов и в муниципальных советах резервировались за представителями оппозиции даже в случае, если оппозиционные партии набрали в ходе выборов менее одной пятой голосов. За счет государственных субсидий обеспечивалось 50% финансирования деятельности партий, в том числе оппозиционных, и половина их расходов на издание газет.

Сформировавшаяся в Тунисе после прихода к власти в 1987 году президента Бен Али политическая система позволяла недовольным политикой режима действовать легально, вступив в ряды одной из семи оппозиционных партий, порождала надежды на возможность прихода к власти конституционным путем.

Но бывший президент через два срока правления внес изменения в Конституцию, позволивших ему быть в очередной раз переизбранным в 2004 году большинством в 95% голосов.

Стоит ли отмечать, что альтернативные кандидаты на президентских выборах были лишены доступа к средствам массовой информации, и к тому времени в стране уже отсутствовала свобода печати, производились аресты политических противников, преследовались правозащитники и т.п.

Бен Али пять раз переизбирался на новый президентский срок с неизменной поддержкой населения 80-90%, собирался идти на шестой срок и готовился для этого переписать написанную собственноручно Конституцию, устанавливающую возрастной порог для президента. За время своего правления подавлял любую оппозицию - от либералов до исламистов.

Тунисские политологи наперебой утверждали, что хотя часть крупной и средней буржуазии, средних слоев, интеллигенции выступает за политическую либерализацию, большинство населения в стране, где до сих пор сильны патерналистские традиции, а гражданское общество только начинает формироваться, к ней не готово. С учетом этого форсированная демократизация была бы чревата нарастанием центробежных тенденций в общественно-политической жизни. На Западе, мол, демократия существует уже 100-200 лет, и там глубоко укоренились традиции политического плюрализма. Исламские же страны находятся только в начале пути, и демократия там нуждается как в поощрении, так и защите. Иначе ею воспользуются фундаменталисты, чтобы, прорвавшись к власти, установить теократическую диктатуру и т.д.

Кстати, тунисский режим всегда уделял особо пристальное внимание именно образованию, в том числе как средству борьбы против исламского радикализма. Ношение мусульманских платков женщинам в стране запрещено в публичных местах.

Одним словом, все десятилетия правления Бен Али Тунис воспринимался как страна со стабильно развивающейся экономикой, безопасным туризмом и относительно либеральной политической системой.

Бен Али постоянно говорил о стремлении к демократии и добрым отношениям с Западом. Тунисское телевидение было сама лояльность. Возможного кризиса в Тунисе никто не предсказывал. И неудивительно: на улицах спокойно, на курортах благостно, никаких "особых" репрессий, по телевизору одни аплодисменты.

Все обрушилось буквально за несколько дней. И неудивительно. "Управляемая" демократия хороша только тогда, когда есть деньги для поддержания социальных стандартов. Когда их нет - народ перестает смотреть телевизор и смотрит в холодильник. А в холодильнике ничего нет - и никакой телевизор не убедит народ в обратном.

Более того, тунисцы знали, что народное хозяйство страны разделено на "сферы влияния" между несколькими семейными кланами, что, препятствуя свободе конкуренции, сдерживает развитие экономики, создает высокий уровень безработицы.

И в результате оказалось, что в условиях, когда у людей нет будущего и заработка, через режим Бен Али создалась коррумпированная группировка, которая захватывала в стране все, что может приносить доход.

Семью президента в стране называли одним словом - "мафия". По некоторым данным, состояние президента превышало 5 млрд. долларов. Тема роскошного существования тунисской "мафии" была затронута даже в скандальных публикациях WikiLeaks - в одной из депеш государственного департамента рассказывалось о том, что йогурты тунисскому президенту специально везли из французского Сан-Тропе.

Так что основные причины, приведшие к революции в Тунисе, до банальности просты - разгул коррупции, массовая безработица среди молодежи, неэффективная система образования, приведшая к быстрому росту прослойки так называемых дипломированных безработных, отсутствие перспектив решения жилищной проблемы, нежелание властей заниматься проблемами простых людей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

"Невиноватые" мы

В ожидании исповеди Истинная демократия не "служанка" конъюнктуры

Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам

Неинтересные выборы

Другие новости раздела
 
Терпение Совета Европы иссякло
Армянские власти в отношении политзаключенных действуют по принципу "торговли пленными"

Отец в ответе за сына?
В Гяндже действует круговая порука, утверждают в Исламской партии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика