Сейчас вы читаете газету за 19.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Когда старость не радость
Ветеран Великой Отечественной войны доживает свой век в нечеловеческих условиях
Среда, 19.01.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Когда в 19 лет молодой Гарахан Ширалиев отправлялся на фронт, чтобы защищать свою Родину от фашистской нечисти, ему и в голову не приходило, что вернется живым и доживет до глубокой старости.

Из далекой деревушки Госмалиан Лерикского района отправили молодого бойца вместе с другими земляками на фронт. Но недолог был фронтовой путь молодого бойца из 402-й стрелковой дивизии, которая входила в состав действующей армии. В одном из сражений за Северный Кавказ в 1942 году Гарахан получил ранение и контузию. Кстати, полученное осколочное ранение часто дает о себе знать, а этот "подарок" он до сих пор носит в ноге. Потом, несмотря на подорванное здоровье, долгое время работал в тылу, за что также был удостоен ордена "Знак почета".

Сегодня Гарахану Гариб оглу Ширалиеву 89 лет. Дожив до глубокой старости, перенеся многочисленные операции, став фактически беспомощным, влачит он жизнь в доме, в котором нет самых элементарных человеческих условий. Он не передвигается самостоятельно, без посторонней помощи даже в туалет не ходит.

Хорошо, что у старика есть дети. Ежедневно замужняя дочь приходит к нему, чтобы оказать ему посильную помощь, позаботиться о нем, постирать белье, ведь мать-то ее уже совсем старая, о ней самой впору кому-то позаботиться. Купают старика в бане, больше похожую на полуразвалившийся чулан. Потолок этого помещения каждый раз грозит обвалиться на голову тем, кто посмел им пользоваться.

Разве о такой жизни мечтал ветеран? Он не ропщет на свою судьбу. Говорит, что государство обеспечивает его хорошей пенсией, на жизнь вроде бы хватает. А вот дом...

Дом хотя и высокий, но внизу только подвал, не пригодный для жилья. Наверху две комнаты и одна веранда. В этом доме живут шестеро человек - Гарахан даи с престарелой супругой, сын с супругой и грудным младенцем, да еще дочь - инвалид рождения. А мечтает ветеран лишь об одном - жить в другом доме, более благоустроенном, где есть хотя бы какие-то условия для существования. "Пусть придут и посмотрят, как я живу. Мне нечего скрывать", - часто поговаривает он.

В прошлом году, когда отмечалась 65-я годовщина Победы над фашизмом, выделили старику деньги. На них сын - Шамисхан Гарахан оглу - скромненько обустроил комнату отца. Говорит: "Чтобы не было стыдно перед людьми, которые приходят проведать отца".

В следующем году ветерану исполнится 90 лет. Кто, кроме Аллаха, знает, доживет ли он до своего юбилея? Но мечта его пока еще не осуществилась...

"Если бы Гейдар Алиев был жив - он мне непременно помог бы..." - любит повторять Гарахан даи.

Нашему государству ничего не стоит обеспечить ветерана минимальными условиями быта. Тем более что людей, вернувшихся с кровавых боев Великой Отечественной, с каждым годом остается все меньше и меньше...

Неужели участник войны не достоин того, чтобы получить новый дом или, на худой конец, сумму денег, достаточную для капитального ремонта? Неужели он зря проливал свою кровь?

Уважение и почет он заслужил. Медали и ордена носит с гордостью. Но силы уже покинули его. Как говорится, старость не радость. Только нужда заставляет старика просить помощи. Ему сейчас нужна самая малость. Так давайте же задумаемся над судьбой ветерана! Так было бы справедливо!

P.S. Всем, кого заинтересует судьба ветерана Великой Отечественной войны Гарахана Гариб оглу Ширалиева, сообщаем, что живет он в поселке Бина по адресу: ул. Али Исазаде, пер. I, дом 29.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Изменить подход к бездомным животным
Решится ли на это государство?

Учебников хватит на всех
Министерство образования Азербайджана объявило открытый тендер по подготовке и изданию в 2011-2012 учебном году 38 наименований учебников для VII-XI классов средних школ и методических пособий для учителей, а также 40 наименований учебников и методических пособий для VI классов средних школ.

Светофоры для незрячих
В Баку установлено недостаточное количество звуковых светофоров, играющих важную роль при переходе незрячими людьми проезжей части дороги самостоятельно, сообщил Trend Life председатель Общества слепых Самияр Абдуллаев.

Выгул не по правилам
На территории Бакинского бульвара продолжают нарушаться правила выгула крупного и среднего размера собак без намордника, сообщили Trend Life в администрации Приморского парка.

Застрахованных стало больше
В течение 2010 года число застрахованных лиц по системе индивидуального учета в Азербайджане выросло на 9,79 процента.

Сотрудничество в сфере здравоохранения
Азербайджан и Турция обсудили перспективы сотрудничества в сфере здравоохранения, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве здравоохранения Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика