Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Армения и в перспективе останется основным возмутителем спокойствия в регионе"
"Армения и в перспективе останется основным возмутителем спокойствия в регионе"
По мнению военного эксперта Ильдрыма Мамедова, Россия намерена до 2020 года установить свою гегемонию на Южном Кавказе
Суббота, 22.01.2011

размер шрифта  

Центр военно-аналитических исследований (ЦВАИ) начинает реализацию нового проекта. Проект достаточно интересен. Его основная цель - выявить уровень соответствия военных доктрин стран региона, в том числе Азербайджана, национальным законодательствам и международным нормам, принципам мира и демократии. Для внесения ясности в этот и другие вопросы мы побеседовали с руководителем проекта, генеральным директором ЦВАИ полковником в запасе Ильдрымом Мамедовым.

По его словам, основная задача проекта - просвещение общества, привлечение активистов гражданского общества к обсуждениям проблем региональной безопасности, создание почвы для решения некоторых проблем в этой сфере.

- Проект затрагивает актуальные вопросы. Каковы ваши конкретные цели?

- Главная цель проекта, который продлится шесть месяцев, - исследовать и сравнить военные доктрины Азербайджана, России, Грузии, Армении, Ирана и Турции. Нам предстоит большая работа, но надеюсь, что проект будет успешен, а его результаты - интересны для всех.

Наш проект новый по своему содержанию, ранее аналогов ему не было. Реализуя этот проект, мы ставим перед собой две основные цели. Первая - выявить степень влияния доктринальных документов на региональную безопасность и выдвинуть предложения в этом направлении. Вторая - привлечь народы к процессу стабилизации через общественное просвещение. Мы планируем перевести на азербайджанский язык военные доктрины стран региона, ознакомить с ними общественность и привлечь к обсуждениям широкие массы.

- Каковы ваши первые впечатления? Как влияют военные доктрины стран региона на региональную стабильность? Насколько нам известно, в этой плоскости существуют острые противоречия...

- Согласен. Известно, что наш регион является ареной для многочисленных конфликтов, противостояний на этнической, национальной и религиозной почве. И понятно, что причины происходящего находят свое отражение в военных доктринах стран региона.

Вот уже около двух лет ЦВАИ готовит аналитические исследования по региональной безопасности и военной политике. Конечно, за этот период у нас уже сложилось определенное представление о нынешних и перспективных военно-политических приоритетах стран региона.

В целом, согласно исследованиям экспертов ЦВАИ, военные доктрины стран региона по их характеру и содержанию можно разделить на три группы.

Первая группа - военные доктрины оборонного характера, основанные на принципах защиты государственных и национальных интересов и взаимного уважения. На мой взгляд, к этой группе относятся военные доктрины Азербайджана, Грузии, Турции. Доктрины подобного типа также можно разделить на две подгруппы: к первой можно отнести страны, обеспечившие свои национальные интересы или же определившие перспективные рамки этого процесса (член НАТО Турция и видящая свою военно-политическую перспективу в этом альянсе Грузия), а ко второй - по причине существующих проблем не конкретизировавший полностью свои военно-политические приоритеты Азербайджан.

Во вторую группу могут быть включены военные доктрины Армении и России.

ArrayЭто документы с серьезными амбициями. То есть доктрины такого типа, выходя за границы этих государств, отражают в себе план действий, направленных на воздействие на национальные интересы других стран.

Например, утвержденная в феврале 2010 года военная доктрина России считает угрозой для национальных интересов РФ расширение НАТО на Восток и укрепление связей между альянсом и постсоветскими странами. По этой причине Россия, к примеру, выступает против тесных связей Грузии с НАТО, ее членства в альянсе, тем самым оказывая открытое влияние и давление на интересы стран региона. Пункты этой доктрины, связанные с тем, что Россия отдаст предпочтение усилению Организации Договора о коллективной безопасности, указывают на то, что российские военно-политические приоритеты остаются неизменными.

Самой главной страной, оказывающей отрицательное влияние на региональную безопасность, является Армения. В принятой в 2007 году военной доктрине Армении привлекают внимание открытые тезисы о том, что Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха, территории, которая принадлежит Азербайджану.

В документе отмечается, что Армения осуществляет с Россией политику совместной обороны в противовес азербайджано-турецкому военно-политическому альянсу. Хотя в военной доктрине Азербайджана Турция не названа ни разу.

Военную доктрину Армении можно охарактеризовать как документ, отражающий оккупационную политику этой страны. Именно этот документ дает основания утверждать, что Армения в ближайшей стратегической перспективе будет основным возмутителем спокойствия в регионе.

Третий тип военных доктрин больше соответствует таким странам, как Иран. Этот тип доктрин более всего отличается своей закрытостью. А открытые его моменты сопровождаются общими тезисами. Считаю, что неполное прояснение отношений Ирана со странами региона и, вообще, противоречия, существующие между ним и международным сообществом, санкции делают закрытыми перспективы военно-политических приоритетов. Поэтому проводить анализ такого типа военных доктрин несколько сложно.

Но я надеюсь, что в конце проекта мы сможем сделать правдивые и серьезные выводы. Все станет ясно после полного обсуждения и анализа военных доктрин шести стран и выявления противоречий.

- Как вы думаете, что можно сделать для увеличения в военных доктринах стран региона пунктов, которые направлены на обеспечение стабильности, устранение приоритетов, ведущих к нестабильности?

- Начиная с 90-х годов прошлого века во всем мире доктринальные документы стали более прозрачными. Особенно этот процесс поддерживается ООН, НАТО, ОБСЕ. Основная суть выдвинутой инициативы состоит в том, что, если государства хотят жить в условиях мира и спокойствия друг с другом, их военно-политические приоритеты должны быть прозрачны и ясны. Безусловно, замкнутость создает вражду, нездоровые отношения. С этой точки зрения важно изучение экспертами содержания военных доктринальных документов стран региона и выявление пунктов, противоречащих международному праву и мешающих установлению нормальных межгосударственных отношений. Для этого даже можно создать совместную доктринальную комиссию. И это крайне важно.

Стоит обратить особое внимание на следующий момент. Одна из основных причин того, что военные доктрины стран региона так сильно противоречат друг другу, связана с геополитическими трениями в регионе. Например, одна из главных целей в рамках военно-политических приоритетов НАТО на предстоящие десять лет заключается в углублении сотрудничества со странами-партнерами. А Россия до 2020 года намерена установить свою гегемонию на Южном Кавказе. Иран тем временем не скрывает своего желания овладеть ядерным оружием и, соответственно, стать ведущей ядерной державой региона. А то, что Армения, при военно-политической поддержке России, будет дестабилизировать ситуацию в регионе, сомнений не вызывает. В такой период возникает острая необходимость в принятии серьезных мер и решений по обеспечению стабильности в регионе.

- Кстати, в вашем проекте не отражены военные доктрины Туркменистана и Казахстана...

- Да, следует признать, что при обсуждении вопросов региональной безопасности и стабильности нельзя упускать из внимания военные доктрины Туркменистана и Казахстана. Заслуживают особого внимания позиции этих двух стран по вопросам статуса Каспия и военной безопасности на море. К тому же следует учесть, что Туркменистан и Казахстан - это основные транзитные страны, вносящие внушительный вклад в обеспечение стабильности в Афганистане.

Полагаю, что в ходе проекта возможно обсуждение соответствующих документов и этих стран. После решения ряда технических проблем мы сможем выразить итоговое мнение по этому вопросу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Мы не вправе требовать от Брюсселя оказания давления на Армению"
Расим Мусабеков: "На сегодня я не вижу реальных механизмов вовлечения НАТО в урегулирование карабахского конфликта на стороне Азербайджана"

Азербайджано-турецкое сотрудничество: проблемы и ожидания
Пользователи Facebook прокомментировали уровень взаимоотношений между двумя братскими странами

Афганская миссия НАТО: нынешние и будущие возможности Азербайджана
Необходима разработка специальной стратегии по повышению роли партнерства НАТО в кризисных и конфликтных ситуациях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика