Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Азербайджано-турецкое сотрудничество: проблемы и ожидания
Азербайджано-турецкое сотрудничество: проблемы и ожидания
Пользователи Facebook прокомментировали уровень взаимоотношений между двумя братскими странами
Суббота, 22.01.2011

размер шрифта  

Как можно оценить сегодняшний уровень военно-политического и экономического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией? Какие существуют проблемы и что следует сделать для налаживания более тесного сотрудничества? Именно эти вопросы приложение "Партнерство во имя мира" адресовало на этой неделе пользователям Facebook.

Мухаммед Талыблы: На мой взгляд, уровень экономических отношений с Турцией на фоне имеющегося потенциала очень низок. Развитие по многим элементам экономической интеграции носит фрагментарный характер. Турция рассматривается не как стратегический союзник, а как рядовой торговый партнер. Что для нашего правительства значат Россия, Иран, то же самое значит и Турция. Ее роль во внешнеторговом партнерстве, энергетических соглашениях не получает достойной оценки.

Считаю, что крайне важно обратить внимание на следующие предложения:

1. Должен быть упрощен ряд внешнеэкономических процедур, в том числе таможенные процедуры.

2. Визовый режим, который оказывает серьезное влияние на экономическую деятельность рядовых граждан, физических лиц, должен был устранен.

3. Роль Турции в энергетической сфере должна стать приоритетной. Турцию следует рассматривать не просто как торгового партнера, а как важное звено в цепи, выводящей в европейскую экономику.

Эльнур Эльтюрк: Если в военно-политических отношениях Турция-Азербайджан рассмотреть конкретно военные отношения, то можно заметить развитие по сравнению с предыдущими годами. Подписание соглашения о создании Совета стратегического сотрудничества, проявленные в последние годы инициативы по налаживанию совместной работы военно-промышленного комплекса Азербайджана и оружейных заводов Турции следует считать шагом вперед. Но эти отношения можно развивать и дальше... Думаю, что деятельность Совета стратегического сотрудничества даст толчок к еще большему развитию связей. Мы должны придавать особое значение развитию политических отношений. История с флагами, произошедшая после выдвижения инициативы об установлении отношений между Турцией и Арменией, показала, что в отношениях между двумя братскими государствами есть слабые моменты. В любое время наши недоброжелатели, используя этот факт, могут создать проблемы в отношениях двух братских стран.

ArrayЭти вопросы обязательно должны быть учтены в будущем, чтобы впредь таких проблем не возникало. Турция должна быть активной в региональной политике и всегда должна напоминать о своем существовании.

Шахрияр Абилов: На мой взгляд, нынешнее состояние азербайджано-турецких военно-политико-экономических отношений очень далеко от сотрудничества братских стран, живущих по принципу "одна нация - два государства".

Эфсане Гипчаг Алескерли: Я бы хотела, чтобы это сотрудничество стало еще крепче. Я за то, чтобы возросло число студентов, получающих военное образование в Турции. Естественно, затем следует рационально использовать полученные ими знания и опыт.

Джейхун Мусаоглу: Пока Азербайджан имеет имидж страны, находящейся под влиянием России. С этой точки зрения между словами "Турция" и "Азербайджан" невозможно ставить знак "тире". Ни в военном, ни в политическом, ни в экономическом плане. У меня есть одно предложение: пусть власти обеих стран, отказавшись от консерватизма, изберут путь реформ.

Эльчин Мирзабейли: С точки зрения законодательной базы нет серьезных проблем для развития двусторонних отношений. Между Азербайджаном и Турцией подписано множество договоров, регулирующих отношения в военной, экономической, политической и гуманитарной сферах. Функционируют межправительственная комиссия и совет сотрудничества. Однако, несмотря на все это, сложно сказать, что двусторонние отношения находятся на высоком уровне. Естественно, на это есть целый ряд субъективных и объективных причин:

1. Турция не настолько независимая сила, как нам того хотелось бы, и вынуждена учитывать геополитические интересы ряда ведущих государств мира и региона.

2. Приоритеты турецких властей не позволяют развиваться на должном уровне отношениям с Азербайджаном и другими тюркскими государствами.

3. У Турции как члена НАТО есть обязательства, и братская страна в двусторонних военных связях вынуждена предпринимать шаги, соответствующие военно-политическим приоритетам Североатлантического альянса.

4. Нынешняя система политико-экономических отношений создает бизнес-кругам Турции определенные проблемы в Азербайджане.

5. Диалог между государствами и обществами не находится на должном уровне. Позиции по ряду принципиальных вопросов разнятся.

6. Нередко экономические вопросы и интересы частного бизнеса ставятся выше, чем общенациональные цели.

Этот перечень можно продолжать до бесконечности. На мой взгляд, решение этих и не неназванных мною проблем возможно в случае углубления диалога и ускорения процесса интеграции.

Регсане Мухаммед: По моему мнению, ввиду определенных причин сотрудничество между двумя странами в указанных направлениях не так уж и заметно. Мне бы особенно хотелось углубления сотрудничества с Турцией в военной сфере. Мы многому можем у них поучиться. Для страны, живущей в условиях войны, это крайне необходимо.

Ильгар Расул: Сегодня военно-политическое сотрудничество Азербайджана и Турции (подписанные документы) в большей мере носит характер военно-политического месседжа международному сообществу, нежели имеет высокий КПД. На мой взгляд, серьезному сотрудничеству мешают следующие моменты:

- руководство обеих стран по мере возможности в первую очередь учитывает свои интересы;

- оба государства, предпринимая шаги в направлении сотрудничества, вынуждены учитывать интересы суперцентров силы;

- и т.д.

Джейхун Наги: Я считаю нормальной проводимую в этом направлении работу. Азербайджан - очень маленькая страна, любой неверный шаг может привести к катастрофе. Не стоит забывать, что вырваться из сферы влияния такого гиганта, как Россия, дело нелегкое.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
"Мы не вправе требовать от Брюсселя оказания давления на Армению"
Расим Мусабеков: "На сегодня я не вижу реальных механизмов вовлечения НАТО в урегулирование карабахского конфликта на стороне Азербайджана"

"Армения и в перспективе останется основным возмутителем спокойствия в регионе"
По мнению военного эксперта Ильдрыма Мамедова, Россия намерена до 2020 года установить свою гегемонию на Южном Кавказе

Афганская миссия НАТО: нынешние и будущие возможности Азербайджана
Необходима разработка специальной стратегии по повышению роли партнерства НАТО в кризисных и конфликтных ситуациях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика