Сейчас вы читаете газету за 29.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Пентагон замораживает поддержку Азербайджану?
Пентагон замораживает поддержку Азербайджану?
В сфере военного сотрудничества между Баку и Вашингтоном наблюдается кризис
Суббота, 29.01.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Как уже сообщалось, намеченные на 7 февраля очередные консультации между Азербайджаном и Соединенными Штатами Америки по вопросам безопасности были отложены. В МИД сообщили, что новая дата консультаций будет определена по дипломатическим каналам.

Напомним, что подобные консультации между двумя государствами проводятся раз в году.

Делегацию от Азербайджана будет возглавлять замминистра иностранных дел Араз Азимов, а от США - заместитель госсекретаря по военно-политическим вопросам Эндрю Шапиро.

Это не первый случай, когда запланированные между двумя странами мероприятия впоследствии откладываются. Намеченные на май 2010 года совместные азербайджано-американские учения "Региональный ответ-2010" в апреле были отменены по причине одностороннего отказа Азербайджана.

И после этого официальные причины так и не были озвучены. Эксперты не исключали вероятность того, что этот шаг был предпринят под давлением Кремля.

Напомним, что в 2008 году, до и после оккупации грузинских земель, военно-политическая элита России не раз заявляла о том, что не желает видеть американских военнослужащих на Южном Кавказе.

В то же время становится ясно, что проблемы, возникающие между Азербайджаном и США, связаны не только с откладыванием или отменой совместных учений и традиционных ежегодных консультаций.

Подписанный между Вооруженными силами Азербайджана и Командованием европейскими войсками США (EUCOM) в начале 2010 года очередной План работы не был вынесен на ратификацию в Милли Меджлис. Депутаты, с которыми мы связались, сказали, что не владеют информацией по данному вопросу. По их словам, в повестке дня комитета по безопасности и обороне ММ такой документ не значится.

Напомним, что в первой части Плана работы, подписанной в 2007 году, была отражена конкретная помощь EUCOM в увеличении возможностей безопасности в Каспийском море.

В результате этого процесса США выделили 10 млн. долларов на усовершенствование сержантского состава азербайджанских Военно-морских сил.

Помощь была предусмотрена для модернизации пяти кораблей, создания на Каспии наблюдательного пункта, радарной станции, подготовки спецназа ВМС, других кадров, усиления связей между ВМС и Государственной пограничной службой. В результате проведенных мероприятий возможности наблюдения Азербайджана на Каспии заметно возросли.

Согласно полученной информации, азербайджанские ВМС обладают возможностью отслеживать все объекты на Каспии, прослушивать переговоры. Успешное внедрение в жизнь первой части Плана работы привело к решению подготовить вторую часть документа.

Несмотря на то, что документ был готов еще в начале 2009 года, его подписание растянулось на более чем год.

Как видим, сейчас затягивается процесс вступления этого документа в силу - ратификация в парламенте. По сведениям, полученным SNT, определенные военно-политические круги в России выступают против принятия подобных документов между Азербайджаном и США. Конкретно, в настоящее время Россия оказывает давление на Азербайджан с целью недопущения ратификации этого документа. В Кремле считают, что обеспечение безопасности Каспия возможно только в результате совместных усилий стран региона, а вмешательство западных стран недопустимо.

Договоренности, достигнутые на проведенном в ноябре прошлого года саммите глав прикаспийских государств, в сущности, преследуют именно эти цели. В завершение саммита президенты Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана подписали Договор о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии и приняли совместное заявление.

Эксперты считают, что в результате нынешнего процесса помощь США Азербайджану в усилении возможностей безопасности на Каспии может быть заморожена.

Но можно надеяться, что после того, как ситуация в регионе прояснится, сотрудничество между Азербайджаном и США в военной сфере может быть продолжено.

Кстати, затягивание процесса согласования одного из важных документов, относящихся к сфере сотрудничества Азербайджана с НАТО, - третьей части Плана действий индивидуального партнерства (IPAP) - объясняется схожими причинами.

Согласно полученной нами информации, один из спорных пунктов в третьем этапе IPAP заключается в перспективах поддержки НАТО Азербайджану в вопросе безопасности Каспия. Понятно, что в первой и второй частях IPAP были отражены определенные аспекты помощи стран НАТО, в особенности США, ВМС Азербайджана и Береговой охране Госпогранслужбы. Эта помощь также была отражена в Плане работы между EUCOM И ВС Азербайджана, подписанном в 2006 году.

Таким образом, нерешенность вопроса о второй части Плана работы с EUCOM оказала отрицательное влияние на процесс соглашений по третьей части IPAP.

Эксперты центра журналистских военных расследований "Доктрина" считают, что азербайджанская сторона, отступив под давлением России, не дает согласия на ту часть документа, которая касается Каспия.

Здесь стоит вспомнить и пессимистическое заявление, сделанное в конце 2010 года главой Госпогранслужбы генерал-лейтенантом Эльчином Гулиевым по поводу перспектив военного сотрудничества Азербайджана с США.

Напомним, что Э.Гулиев, коснувшись обнародованной WikiLeaks информации по поводу Азербайджана, заявил: "О каком сотрудничестве может идти речь после такой информации? Ни о каком!"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пентагон готов бомбить ядерные объекты Ирана,

Пентагон меняет тактику

Пентагон рассекретил данные о своем ядерном арсенале

"Гастроли" американского спецназа на Ближнем Востоке

Другие новости раздела
 
"Возможности урегулирования конфликта в рамках региональной интеграции и экономического сотрудничества пока не утрачены"
По мнению эксперта, Новая стратегическая концепция НАТО может коренным образом изменить ситуацию, связанную со стратегическими целями Азербайджана

Перспективы сотрудничества Азербайджана и США: проблемы и ожидания
Участники обсуждения считают, что углубление сотрудничества все еще возможно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика