Сейчас вы читаете газету за 01.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан диверсифицирует поставки углеводородов
Азербайджан диверсифицирует поставки углеводородов
Беспорядки в Египте усиливают риски для мировой экономики в целом
Вторник, 01.02.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Для спекулянтов на мировых рынках наступают жаркие дни. Политическая нестабильность в ведущей на Африканском континенте стране - Египте, расположенной на стратегически важном пути движения товаров с Европы в Азию и наоборот, начала раскачивать мировые биржи. Особенно это может повлиять на рост цен на нефть, который в текущем году и так прогнозировали.

Средняя цена на американский сорт нефти WTI составит в 2011 году 93 доллара за баррель, средняя цена на североморский сорт Brent - 95 долларов за баррель. Такие прогнозы содержатся в докладе одного из крупнейших в мире американского банка JP Morgan по обзору и перспективам товарных рынков.

В декабре прошлого года банк прогнозировал на 2011 год среднюю цену на WTI на уровне 90 долларов за баррель, на Brent - 92 доллара за баррель. Наивысшая цена на WTI в 2011 году будет наблюдаться в четвертом квартале - на уровне 98 долларов за баррель. В первом и втором кварталах года цена на этот сорт нефти, по прогнозам банка, составит 93 доллара за баррель, в третьем квартале - 88 долларов за баррель.

По прогнозам JP Morgan, в четвертом квартале года цена на Brent достигнет 100 долларов за баррель против 95 долларов за баррель в первом и втором кварталах и 90 долларов за баррель в третьем квартале. В 2010 году, по оценкам американского банка, средняя цена на WTI составила 79,6 доллара за баррель, средняя цена на Brent - 80,3 доллара за баррель.

Впрочем, отметки в 100 долларов за баррель цена на нефть может достигнуть и в ближайшие дни в связи событиями в Египте. Инвесторы всего мира следят за развитием событий в Египте, поскольку усиление беспорядков может привести к дальнейшему росту цен на нефть, что подорвет восстановление мировой экономики. На фоне антиправительственных волнений в Египте, продолжающихся уже шестой день подряд, наблюдаются обвал на фондовом рынке, резкий подъем нефтяных цен и стоимости привлечения финансирования и страхования облигаций от дефолта, пишет The Wall Street Journal. Фондовые площадки Египта были закрыты в понедельник после обрушения на 17% на прошлой неделе. Большинство индексов стран Персидского залива упало в воскресенье, в том числе дубайский - на 4,3%, оманский - на 3%. Рынок Саудовской Аравии 30 января закрылся в плюсе на 2,5%, однако накануне он потерял 6%.

В пятницу нефть подорожала на торгах в Нью-Йорке на 4,3%, с утра в понедельник - еще на 0,4%, на утро цена составляла 89,69 доллара за баррель, так как участники рынка опасаются перебоев с поставками энергоносителей из стран Ближнего Востока. Мировой индекс MSCI World снизился в понедельник на 0,2% после падения на 1,4% 28 января, компании мира потеряли в тот день более 500 млрд. капитализации. Сводный показатель Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,8%, японский Nikkei 225 - на 1,2%, до минимального уровня с начала года.

ArrayЕвропейские индексы снижаются с открытия торгов в среднем на 0,7-0,8%.

Объем египетской экономики сравнительно невелик, в 2010 году ВВП Египта составил около 217 млрд. долларов. Однако страна имеет огромное значение для мировой экономики: по ее территории проходит Суэцкий канал, основная транспортная артерия для доставки нефти и других товаров с Ближнего Востока в страны Средиземноморья и Европы в целом. По Суэцкому каналу поставляется порядка 1 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки в страны Европы, свидетельствуют данные Министерства энергетики США. Еще 1,1 млн. баррелей в сутки перекачивается через трубопровод, проходящий по территории Египта. Пока Суэц работает без перебоев, несмотря на массовые беспорядки, однако в случае их эскалации или распространения на близлежащие государства цены на нефть взлетят выше 100 долларов за баррель, что негативно скажется на экономике многих стран. "Самые серьезные опасения сейчас вызывают предположения любой нестабильности, политических проблем или волнений в Саудовской Аравии", - отметил главный нефтяной аналитик Oil Price Information Service Том Клоза. По оценкам экономистов JPMorgan, продолжительное повышение цен на нефть на 10% замедлит рост мирового ВВП как минимум на четверть процентного пункта. Эксперты прогнозируют подъем ВВП мира в первом квартале 2011 года на 3,6% в пересчете на годовые темпы ("Интерфакс-АФИ").

Кстати, беспорядки в Египте заставили ряд крупнейших нефтяных компаний мира, работающих в этой стране, прервать свои операции, сообщило агентство Bloomberg. Норвежская Statoil ASA в понедельник прекратила бурение скважин в районе Эль-Дабаа на западе дельты Нила, начатое в октябре прошлого года совместно с Transocean. "Из-за неопределенности, связанной с текущей ситуацией в Египте и тем, как долго такая обстановка будет сохраняться, мы приняли решение свести свои операции в стране к минимуму", - заявил представитель Statoil Глэд Педерсен. Royal Dutch Shell Plc закрыла офис в Каире и начала эвакуацию своих сотрудников из страны. BP Plc, являющаяся крупнейшим в Египте иностранным инвестором, объявила об эвакуации своих сотрудников из страны. Аналогичные действия предпринимают итальянская Eni, а также российские компании "ЛУКойл" (РТС: LKOH) и "НОВАТЭК" (РТС: NVTK).

Египет обладает третьими по величине среди стран Африки резервами газа и шестыми по величине резервами нефти ("Интерфакс-АНИ").

Стоит отметить, что высокие цены на нефть, несомненно, выгодны Азербайджану, у которого львиную часть экспорта составляют нефть и природный газ.

Отметим, что в январе-ноябре прошлого года США импортировали из Азербайджана более 19,6 млн. баррелей нефти против около 23 млн. баррелей в январе-ноябре 2009 года, говорится в сообщении Государственного управления энергетической информации США (EIA). В ноябре прошлого года США было импортировано около 1,5 млн. баррелей азербайджанской нефти против более 2,2 млн. баррелей в ноябре 2009 года. В 2009 году США импортировали из Азербайджана 27,5 млн. баррелей нефти против более 26,8 млн. баррелей в 2008 году. В 2007 году США из Азербайджана было импортировано более 20,6 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Приватизация продолжается
ГКИВ объявил очередной инвестиционный конкурс

Оборот достиг 2,7 млрд. манатов
Международный банк Азербайджана (МБА) эмитировал в 2010 году свыше 223 тысяч карт, говорится в сообщении пресс-службы банка.

МВФ проведет консультации
Для проведения с правительством Азербайджана консультаций по статье IV соглашения Международного валютного фонда (МВФ) в Азербайджане с 7 по 15 февраля будет работать миссия фонда, сказали в понедельник в правительстве Азербайджана ("Тренд"). Консультации проводятся ежегодно.

АИФ разместил облигаций на 3 млн. манатов
Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) разместил в понедельник на аукционе облигаций на 3 млн. манатов, отмечается в информации, размещенной на сайте фонда.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика