Сейчас вы читаете газету за 12.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Почему запаздывает третий этап IPAP?
Почему запаздывает третий этап IPAP?
По мнению ряда западных экспертов, философия перехода Азербайджана на стандарты НАТО многим непонятна
Суббота, 12.02.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Процесс согласования реализации на территории Азербайджана третьего этапа Плана действий индивидуального партнерства (IPAP) НАТО затягивается. Напомним, что, несмотря на то, что этот документ был подписан еще в июне 2010 года, впоследствии он был отложен до ноября. Сейчас уже февраль, но третий этап все еще не согласован.

Стоит также напомнить, что в ноябре прошлого года в Брюсселе представители стран Южного Кавказа встретились с бывшим спецпредставителем генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Средней Азии Робертом Симмонсом, который заявил, что процесс согласования третьего этапа IPAP между Азербайджаном и НАТО продолжается. Р.Симмонс указал на 3 основных вопроса, которые будут в центре внимания на данном этапе: - демократические реформы. Сюда входят внедрение демократического управления, ведение борьбы против коррупции, обеспечение свободы слова и медиа;

- реформы в сфере безопасности и обороны;

- сотрудничество в сфере науки.

Р.Симмонс отметил, что последние парламентские выборы в Азрбайджане показали, что работа по обеспечению демократии в стране должна продолжаться. Касаясь военных реформ, он отметил, что за прошедшие годы "можно было провести еще больше реформ. Еще большее количество военных частей могли бы быть вовлечены в процесс реформ. Но думаю, что в дальнейшем будут проводиться новые реформы". По мнению экспертов, согласование третьей части IPAP - дело и простое и сложное одновременно. Согласно некоторым предположениям, между Баку и Брюсселем возникли разногласия по ряду моментов, которые считаются основой процесса реформ, предложенных НАТО.

В Центре военных исследований журналистов "Доктрина" считают, что если так будет продолжаться и дальше, и ни одна из сторон не пойдет на уступки, то согласование третьего этапа вообще будет отложено.

Согласно информации, имеющейся у "Доктрины", некоторые реформы, на которых настаивает НАТО и которые в то же время являются основными в процессе трансформации в сфере безопасности и обороны, Азербайджан не принимает. Эти реформы, главным образом, нижеследующие:

- сформировать заново сектор безопасности и обороны Азербайджана - процесс концентрации. Сосредоточить военные органы в одной структуре, отделить сектор деятельности правоохранительных органов;

- формирование руководящего состава Mинистерства обороны, в том числе министра, из числа гражданских лиц, разделение деятельности Генштаба ВС и МО;

- согласование особых пунктов, касающихся вопроса безопасности Каспия, и определение перспективной роли, которую сможет играть НАТО в этом направлении;

- приведение кадрового потенциала Вооруженных сил в полное соответствие со стандартами НАТО и углубление двустороннего и многостороннего сотрудничества с альянсом в этом направлении;

- приведение в полное соответствие со стандартами НАТО военного законодательства, уставных документов, продолжение поддержки НАТО в процессе подготовки стратегических документов.

Согласно полученным нами сведениям, НАТО хочет усовершенствования деятельности около 10 военных организаций в сфере безопасности и обороны, концентрации их вооруженных соединений в Министерстве обороны, объдинения их правоохранительного сектора со структурами жандармерии. Альянс хотел бы быстрого осуществления ряда реформ в области обороны и безопасности.

Как сказал "Зеркалу" один из экспертов НАТО по вопросам сотрудничества со странами - партнерами, если Азербайджан хочет построить Вооруженные силы в соответствии со стандартами НАТО, но при этом не хочет трогать их управленческую структуру, руководство, то этот процесс нельзя будет считать эффективным. Эксперт считает, что это станет потерей времени и средств.

"Если хочешь строить армию в соответствии со стандартами НАТО, но при этом держишь гражданское общество в стороне от этого процесса, а затраты на оборону не прозрачны и не запланированы, тогда не стоит и говорить о каких-либо действенных шагах", - сказал эксперт.

Еще один вопрос: если поставлена цель привести ВС в соответствие со стандартами НАТО, если заявляется о том, что этот процесс с успехом продвигается, но при этом военное законодательство главным образом сохраняет в себе особенности бывших советских стандартов, то считать ситуацию удовлетворительной нельзя. По мнению ряда западных экспертов, философия перехода Азербайджана на стандарты НАТО многим еще непонятна.

Согласно исследованиям Центра военных исследований журналистов "Доктрина" , в НАТО существуют пессимистические настроения в связи с будущим реформ в сфере обороны и безопасности Азербайджана.

По их мнению, в настоящее время азербайджанское правительство должно конкретно воплотить в жизнь следующие реформы:

- во-первых, на базе МО должна существовать главная и единственная группировка.

ArrayСюда должен быть привлечен вооруженный контингент от Внутренних войск, Госпогранслужбы, МНБ, МЧС, Нацгвардии, Минюста. Правда, в таком случае не будет заметного увеличения личного состава, но у государства появится возможность привлекать в ВС подходящие кадры. Это также будет способствовать зарождению в ВО процесса рационального сокращения;

- во-вторых, организовать на базе внутренних войск силы жандармерии правоохранительной направленности. Сюда следует привлечь блюстителей правопорядка из Госпогранслужбы, МЧС, МНБ, Минюста и других организаций;

- в-третьих, постоянно готовить запасников. В НАТО считают, что власти должны работать над вопросом постоянной подготовки тех, кто находится в запасе. Это также один из важных моментов в процессе сокращения в ВС;

- в-четвертых, нынешний глава МО должен быть гражданским лицом. Аппарат министерства должен быть сформирован из гражданских лиц, и заниматься главным образом пиаром армии в обществе и лоббистской деятельностью, и в то же время - развитием международного сотрудничества. Генштаб должен отвечать за военные операции, тактическую, стратегическую, боевую подготовку.

Согласно полученной информации, западные эксперты предлагают, чтобы в азербайджанском законодательстве функции аппарата МО и Генштаба были четко и ясно показаны. В нынешней ситуации функции обеих структур, можно сказать, дополняют друг друга. Хотя эксперты, близкие к НАТО, положительно оценивают работу по созданию нового управления в МО, они все же считают, что процесс останется незавершенным. По их словам, в штатно-структурных реформах еще не достигнута конечная цель. И в документе по третьему этапу IPAP эти вопросы найдут свое отражение.

Согласно сведениям центра "Доктрина", в натовских кругах наблюдается обеспокоенность по поводу реалий, существующих в вопросе кадрового обеспечения ВО Азербайджана. По их мнению, в период 2007-2008 годов ситуация в этой сфере позволяла верить в проведение современных реформ. Ныне ситуация полностью изменилась. Сейчас объявленные в ВС Азербайджана приоритеты интеграции идут вразрез с процессом подготовки кадров. Резкое увеличение в последнее время числа лиц, направленных из Азербайджана в Россию для получения военного образования, вызвало серьезные вопросы в Брюсселе. Как эти кадры будут работать в армии, которая пытается соответствовать стандартам НАТО? Кто кого будет "переваривать"? Армия, соответствующая стандартам НАТО - молодежь с российским образованием, или наоборот?

Эти вопросы очень важны, возникла необходимость дать на них конкретные ответы...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Стратегический выбор Азербайджана в экономической, образовательной, научной и военной отраслях - это евроатлантическое пространство"
По мнению Кенана Асланлы, то, что интенсивные экономические связи в регионе выстроены по осям Грузия-Азербайджан-Турция и Иран-Армения-Россия, не обещает мир в ближайшее время

"Азербайджану пора поставить перед членами Минской группы ОБСЕ некий видимый временной предел их деятельности"
Ниязи Ниязов: "В Москве опасаются, что после заключения мира между сторонами конфликта Азербайджан, а затем Армения могут вступить в НАТО"

"В правящей элите России нет единого мнения относительно роли и места РФ в регионе Южного Кавказа"
Ризван Гусейнов: "В стратегическом ракурсе расширение сотрудничества с НАТО больше соответствует интересам Азербайджана"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика