Сейчас вы читаете газету за 12.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Стратегический выбор Азербайджана в экономической, образовательной, научной и военной отраслях - это евроатлантическое пространство"
"Стратегический выбор Азербайджана в экономической, образовательной, научной и военной отраслях - это евроатлантическое пространство"
Суббота, 12.02.2011

размер шрифта  

По мнению Кенана Асланлы, то, что интенсивные экономические связи в регионе выстроены по осям Грузия-Азербайджан-Турция и Иран-Армения-Россия, не обещает мир в ближайшее время

С очередным гостем нашего приложения, экспертом национальной бюджетной группы Кенаном Асланлы мы обсудили внешнеэкономические связи Азербайджана и их влияние на процессы национальной безопасности.

- Какие перспективы сулят Азербайджану процессы, связанные с экономическими и энергетическими проектами на Южном Кавказе?

- Азербайджан является ведущей страной региона по экономическому потенциалу и резервам энергоносителей. Вообще основными геополитическими и геоэкономическими преимуществами Азербайджана в регионе являются его географическое положение и динамично растущая экономика. То, что это нельзя применить к другим факторам, напрямую связано с отсутствием роста качества человеческого фактора и неприобщенности к известным ценностям. Потому что энергетическая, технологическая и военная сила, а также культура, стратегическое мышление и планирование напрямую требуют человеческого фактора, научно-технологические знания которого отвечают современным требованиям, способного мыслить и предлагать новшества. Конечно, важным условием является и наличие среды, позволяющей человеку думать и реализовывать задуманное. Умение связывать динамику развития внутри страны с сотрудничеством в регионе, своевременно выявлять возможные риски и превращать их в возможности связано уже со стратегическим мышлением, стратегическим планированием и политической волей, являющимися мультиплакативными, эффектосоздающими элементами.

Еще один широко распространенный подход заключается в том, что анализ Южного Кавказа с геоэкономической точки зрения в отрыве от Северного Кавказа был бы неполным. Но если мы все же отделяем их друг от друга, то следует отметить, что идеальным посторонним актором для региона является Европейский Союз. Официальная энергополитика Азербайджана, являющегося важным энергетическим партнером Европейского Союза на Южном Кавказе, направлена на укрепление регионального сотрудничества. Такие крупные транснациональные проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и Баку-Тбилиси-Карс, значительно упрочили политические и экономические позиции страны. В результате мер по диверсификации поставок энергоресурсов запущен ряд трубопроводов, выводящих азербайджанские нефть и газ на мировые рынки, и все они сегодня полностью находятся в рабочем состоянии. Стоит учесть и то, что Евросоюз заинтересован в постоянной или периодической стабильности как в странах-производителях энергоресурсов, так и в странах, осуществляющих их транспортировку.

- Азербайджан предпринимает активные меры для обеспечения в регионе как собственных энергетических интересов, так и интересов международных сил. Каковы ожидания от этого процесса? Сможет ли наша страна воспользваться им для решения проблем своей национальной безопасности?

- До сегодняшнего дня Азербайджан, вопреки всем трудностям, используя свой энергетический потенциал, серьезно развил свои экономику и армию. Да, нам не удается в полной мере использовать фактор обеспечения энергетических потребностей западных стран для освобождения оккупированных территорий. Но радует, что Азербайджан сумел наладить полезные отношения (пусть даже в большей мере опирающиеся на энергетический фактор) с рядом европейских стран, где позиции Армении традиционно сильны. На следующей стадии это сотрудничество надо успешно перенести в другие сферы.

- Россия открыто демонстрирует свои интересы в вопросе реализации энергетических проектов в регионе.

ArrayКаким вам видится положение в такой ситуации?

- Россия уже относится к своей роли в экономических и энергетических проектах в регионе более прагматично. Эта страна, наряду со своим военным присутствием в регионе, посредством "Газпрома" увеличивает и свое экономическое присутствие. Политика России, "генералов должны заменить менеджеры" уже оказывает влияние на регион. Если Азербайджан в своей энергетической политике не будет учитывать российский фактор, это может обернуться для страны, я бы даже сказал, непредсказуемыми последствиями. Наверное, после событий 2008 года в Грузии никто на подобный риск не пойдет. Но также понятно, что стратегический выбор Азербайджана в экономической, образовательной, научной и военной отраслях - это евроатлантическое пространство.

- В каком состоянии, по-вашему, находятся экономические отношения Азербайджана со странами региона? В частности, с Россией, Ираном, Грузией, Турцией?

- Азербайджан имеет крепкие экономические связи со всеми странами региона. Это сотрудничество в основном строится на энергоресурсах и торговле.

По итогам 11 месяцев 2010 года торговый оборот с Россией составил 1,5 млрд. долларов, с Ираном - 200 млн. долларов, с Турцией - 750 млн. долларов, Грузией - 360 млн. долларов. Из Турции и России мы больше ввозим, в Грузию больше вывозим, с Ираном операции ввоза и вывоза приблизительно равны.

Я хотел бы особо остановиться на экономических отношениях с братской страной и стратегическим партнером - Турцией. В 2010 году во взаимоотношениях между Турцией и Азербайджаном произошел ряд интересных событий. В первую очередь следует отметить создание Совета стратегического сотрудничества. Вообще этот институциональный механизм даст толчок более интенсивным встречам официальных лиц и более оперативной реакции на текущие вопросы. Одним словом, несмотря на то, что напряжение, возникшее между двумя странами с 2009 года, полностью не исчезло, появились возможности для новых вариантов сотрудничества.

В 2010 году товарооборот между Азербайджаном и Турцией возрос на 12,2%. За последние 10 лет товарооборот между двумя странами, можно сказать, увеличился в 10 раз и сейчас составляет порядка 2,5-3 млрд. долларов. Стороны намерены довести взаимный товарооборот в ближайшие годы до 5 млрд. долларов.

Азербайджан также расширяет сотрудничество с Турцией и в области энергетики. В том числе достаточно обширны перспективы сотрудничества в области поставок газа. В 2011 году Азербайджан выделил дополнительные средства для реализации проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. На повестке дня также остаются вопросы сотрудничества в области электроэнергии, в частности, соединение линий электропередач Турции, Грузии и Азербайджана, а также экспорт электроэнергии в Турцию.

После длительных переговоров между Турцией и Азербайджаном по поводу цены за транспортируемый природный газ была согласована новая формула.

Вместе с этим после нового ценообразования была решена проблема с долгами Турции за газ, проданный ей по 1-й фазе с месторождения "Шахдениз", а также новые объемы поставки и цены по 2-й фазе.

В конце декабря прошлого года Турция начала выплачивать акционерам "Шахдениз" долг за газ (за три транша в общем на 1,4 млрд. долларов).

В то же время значительно расширившая свою деятельность компания SOCAR-Turcas (учрежденная Госнефтекомпанией), получила право торговли на внутреннем рынке Турции природным газом.

- Верите ли вы в то, что расширение экономических проектов, налаживание в этом направлении интенсивных отношений принесет мир на Южный Кавказ?

- Тот факт, что интенсивные экономические отношения на Южном Кавказе строятся со стратегической точки зрения между Азербайджаном, Грузией и Турцией с одной стороны, и Россией, Ираном и Арменией - с другой, не обещает скорого мира. И это несмотря на то, что у Азербайджана в последние годы несколько расширились возможности для маневра.

Однако новая турецкая "стратегия распространения" по всем геополитическим осям увеличивает возможности проведения Азербайджаном (в координации с Турцией) политики баланса между геополитическими линиями США-ЕС и Россия-Иран.

- Aзербайджан является членом ряда региональных экономических организаций. Насколько, по-вашему, это важно для нашей страны?

- Согласно принятому еще в 1933 году в Монтевидео договоре, у государства как института есть 4 важных признака: население, территория, власть и международное признание. Именно членство в региональных и международных организациях является важных условием для международного признания, международной легитимности и международной экономической интеграции.

Даже если ожидания, связанные с ними, не оправдаются полностью, членство и постоянные взаимоотношения очень важны.

Особенно успешно развивается сотрудничество Азербайджана с Организацией экономического сотрудничества, Организацией Черноморского экономического сотрудничества, Организацией Исламская Конференция продолжается успешно. Членство в этих организациях сулит нам новые инвестиционные возможности, а также все новые и новые площадки обсуждений для пропаганды нашего экономического потенциала.

- Как вы оцениваете перспективы членства Азербайджана во Всемирной торговой организации? Какие дивиденды принесет нашей стране членство в этой структуре? В чем заключаются проблемы?

- Переговоры по поводу вхождения нашей страны в ВТО с рядом государств завершились успешно, некоторые еще продолжаются.

В целях интеграции Азербайджана в эту организацию была проделана большая работа по технической подготовке и гармонизации правовых документов.

На летней сессии Милли Меджлиса будет обсуждаться новый проект Таможенного кодекса. Принятие кодекса конкуренции косвенным путем может повлиять на этот процесс, так как затягивание процесса вступления в ВТО также связано с внутренней конкурентной средой в экономике Азербайджана.

Итоговое решение будет по большей части политическим. Если членство в ВТО означает открытие новых возможностей для внешних торговых операций, возможности экспорта в некоторые страны на выгодных условиях, а также положительную репутацию для страны в целом, то для местных производителей это означает появление неожиданных рыночных рисков.

- Как вообще вы оцениваете роль международных экономических организаций в решении проблемы безопасности в Азербайджане, в том числе в обеспечении территориальной целостности? Способствуют ли отношения, установленные с этими организациями, решению проблемы безопасности Азербайджана?

- Несмотря на то, что международные экономические организации не играют определяющей роли в вопросе решения проблем безопасности Азербайджана и обеспечения территориальной целостности, активные отношения с ними усиливают международную экономическую интеграцию нашей страны. В результате цивилизованное экономическое развитие нашей страны и положительная международная репутация могут стать причиной для сравнительной активизации роли международной общественности в деле восстановления территориальной целостности. Но не надо забывать об одном важном моменте - решение проблем безопасности любой страны лежит в плоскости ее полной демократизации.

Во все мире страны, с успехом решившие проблемы безопасности, обладают сильными экономикой и демократией.

В целом, выдвижение Азербайджаном своей кандидатуры на временное членство в Совете Безопасности ООН и начавшиеся для этого двусторонние переговоры с некоторыми странами сами по себе являются успешным дипломатическим ходом.



Личное дело

Кенан Асланлы

Заведующий отделом проектов и исследований Объединения азербайджанских и турецких предпринимателей, преподаватель Академии государственного управления, эксперт национальной бюджетной группы. В 2009-2010 гг. - эксперт проекта энергетических исследований, охватывающих Азербайджан и Казахстан. Также является местным экспертом организаций Международное бюджетное партнерство и Social Watch International. Был участником программы Государственного департамента США по лидерскому обмену и программы Совета Европы "Политические знания". Соавтор 5 книг, касающихся фискальной, монетарной и торговой политики стран, богатых природными ресурсами, а также энергетической безопасности и реформ государственного управления. Также является автором около 40 исследовательских работ. Представлял нашу страну на международных конференциях, симпозиумах, семинарах и тренингах, прошедших более чем в 20 странах мира.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Почему запаздывает третий этап IPAP?
По мнению ряда западных экспертов, философия перехода Азербайджана на стандарты НАТО многим непонятна

"Азербайджану пора поставить перед членами Минской группы ОБСЕ некий видимый временной предел их деятельности"
Ниязи Ниязов: "В Москве опасаются, что после заключения мира между сторонами конфликта Азербайджан, а затем Армения могут вступить в НАТО"

"В правящей элите России нет единого мнения относительно роли и места РФ в регионе Южного Кавказа"
Ризван Гусейнов: "В стратегическом ракурсе расширение сотрудничества с НАТО больше соответствует интересам Азербайджана"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика