Сейчас вы читаете газету за 19.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Азербайджано-грузинские отношения: реалии, проблемы и перспективы
Азербайджано-грузинские отношения: реалии, проблемы и перспективы
Участники опроса считают, что возможности для реализации сотрудничества между двумя странами есть
Суббота, 19.02.2011

размер шрифта  

Сегодняшняя тема приложения посвящена связям Азербайджана с Грузией. Следует учесть, что Грузия считается стратегическим союзником Азербайджана в регионе. И это несмотря на то, что между этими двумя странами как на официальном, так и неофициальном уровне существуют проблемы. До сих пор не завершен процесс определения и согласования государственной границы между Азербайджаном и Грузией. Кроме того, периодически поступает информация о нарушении прав азербайджанцев, проживающих в Грузии.

Однако в общем Азербайджан и Грузия сегодня имеют на Южном Кавказе схожие проблемы безопасности. Часть территории обеих стран находится под оккупацией других государств. Оба государства подвергаются схожему давлению на пути определения интересов национальной безопасности.

Но есть и отличия. Сегодня Грузия, несмотря на факт нахождения под оккупацией двух ее регионов, более тяготеет к демократическим реформам и претендует на роль лидера региона в этом отношении.

Мы адресовали пользователям Facebook четыре вопроса по указанной теме:

1. Как можно оценивать ситуацию в сфере военных, политических и экономических отношений Азербайджана с Грузией?

2. Когда будет полностью решена проблема делимитации границ?

3. С чем связана главная проблема наших соотечественников в Грузии?

4. Как вы оцениваете перспективы сотрудничества между двумя странами?

Aзад Оруджев

1. Я не считаю связи Азербайджана с Грузией такими уж удовлетворительными. Я бы сказал, что эти две страны связывают только экономические интересы. К ним, пусть и частично, можно приплюсовать временное военно-политическое сотрудничество.

Arrayможно сказать, что эти связи были налажены вынужденно, и поэтому внешне все кажется вполне нормальным.

То, что в обоих государствах оккупирована часть территории, фактор России на Кавказе, энергетические интересы Запада - все это вынуждает наши страны выступать с общей позиции.

Если сравнить, кто в данной ситуации больше выиграл, то Грузия в этом смысле получила больше. Она отдала Азербайджану намного меньше, чем получила.

2. Вообще страны-гегемоны в "эксплуатируемых" ими странах создают такие проблемы на границах, что в результате эти проблемы либо превращаются в очаг конфликта, либо решение превращается в затяжной процесс. В любом случае, в вопросе делимитации у Азербайджана прав больше.

Это прекрасно понимают и в Грузии. Возможно, этот процесс в определенной степени мог бы ускориться. Но я не думаю, что Грузия, потерявшая часть своей территории благодаря "заботе" России, с охотой согласится на все варианты, предложенные Азербайджаном.

Возможно, экономические интересы перевесят национальные, и Грузия пойдет на определенные уступки. Однако события, разворачивающиеся в регионе, говорят обратное.

3. Что касается проблем наших соотечественников в Грузии, то я бы сказал, что здесь, кроме грузинского, есть еще и армянский фактор. У обоих государств есть достаточно информации по поводу исторического прошлого этих территорий. Можно сказать, что вытеснения наших соотечественников с этих земель отвечает интересам и Грузии, и Армении, потому что Грузия в определенной степени старается быть моноэтническим государством. Проблемы в Абхазии, Южной Осетии, Аджарии где-то дают определенное основание так думать. А у Армении, естественно, есть мечта о "Великой Армении". Вытеснение азербайджанцев с территорий, на которые Армения в будущем предъявит претензии, отвечает также интересам Грузии. Думаю, что для наших соотечественников эти проблемы создаются искусственно.

4. Что касается перспектив сотрудничества, тот как минимум до тех пор, пока в обеих странах не будет решена территориальная проблема, они будут вынуждены идти на это. Большие энергетические и экономические проекты где-то побуждают Грузию крепко держаться за Азербайджан. Насколько Азербайджан сможет использовать эту ситуацию, покажут дальнейшие шаги.

Эмин Mамедзаде

1. Я не считаю военное сотрудничество между двумя странами удовлетворительным. Думаю, в деле углубления военного сотрудничества между двумя странами есть множество пробелов.

Надо учитывать, что сегодня грузинская армия полным ходом идет по пути соответствия стандартам НАТО. Считаю, было бы хорошо создать между двумя странами Координационный совет по переходу на стандарты НАТО. То есть сторонам есть чему поучиться друг у друга.

2. Думаю, в этом деле большая ответственность ложится на плечи Азербайджана. Официальный Баку должен объяснить правительству Грузии, что "территории, являющиеся объектом дискуссий" - это древние азербайджанские земли. В общем, надо постараться добиться того, чтобы официальный Тбилиси признал факт существования на нынешней территории Грузии исконных азербайджанских земель. Здесь речь вовсе не идет о перспективах возвращения этих земель Азербайджану.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика