Сейчас вы читаете газету за 23.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Безопасность на Южном Кавказе: каково влияние России?
Безопасность на Южном Кавказе: каково влияние России?
По мнению экспертов, в ближайшее время вмешательство РФ в региональные процессы не уменьшится
Среда, 23.02.2011


Джасур Сумеринли
размер шрифта  

Начавшиеся с середины 2008 года процессы, российско-грузинский конфликт, моменты, отраженные в Новой стратегической концепции НАТО и Военной доктрине России, рост числа заявлений о напряженности в регионе и вероятности войн и рост числа заявлений подтвердили мнения о том, что Кавказ, как Северный, так и Южный, вышел на передний план международной военно-политической и экономической стратегии.

В последнее время возник ряд подходов относительно превращения Кавказа в полигон трений между силовыми центрами. Отраженные в Новой стратегической концепции НАТО и ряде других документов мнения об обеспечении региональной безопасности, усилении сотрудничества со странами, продолжении поддержки перспективного членства Грузии в НАТО, обеспечении безопасности Каспия, деструктивном влиянии на региональную безопасность терактов на Северном Кавказе и иранской ядерной программы вызывают необходимость для еще большего усовершенствования внешнеполитической стратегии Азербайджана, получившей название "сбалансированная политика".

Общее мнение экспертов заключается в том, что изменившийся после августа 2008 года Кавказский регион требует новых взглядов, сценариев и позиций в подходе к нему. Необходима конкретизация позиций, взгляды и подходы уже заключаются в определенные рамки. В этот период Азербайджан действительно переходит от "сбалансированной политики" к "осторожной дипломатии". К такому выводу можно прийти, исходя из озвученных заявлений и объявленных намерений.

Понятно, что "осторожная дипломатия" не рассчитана на стратегический период. Подобная политика обычно продолжается до тех пор, пока не проясняются отношения между государствами. Потом она трансформируется в оперативную дипломатию, основанную на конкретном выборе. Ясно, что внешняя политика Азербайджана не может осуществляться изолированно от стран региона, ибо процессы, происходящие в регионе, являются своего рода "уроком политики" для Азербайджана. Из стран Южного Кавказа Грузия и Армения уже сделали выбор. Тбилиси выступает за членство в НАТО, а Ереван занят укреплением своих позиций в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). А вот Азербайджан...

Одной из целей нашего приложения является изучение отношения различных стран к региону Южного Кавказа. Особый интерес вызывает военно-политическая и экономическая стратегия Турции, России, США, Ирана, Евросоюза и НАТО по отношению к Южно-Кавказскому региону. Наша первая тема охватывает региональную политику России. В обсуждениях на эту тему приняли участие эксперты из ряда мозговых центров: Центра военно-аналитических исследований (ЦВАИ), Центра журналистских военных исследований "Доктрина", Центра региональной стабильности и безопасности (ЦРСБ), Центра исследований симулятивных прогнозов (ЦИСП).

Почему цели Запада на Южном Кавказе являются угрозой для России?

По мнению экспертов ЦВАИ, Россия - самый большой исторический сосед Азербайджанской Республики. Форма и содержание отношений с этой страной являются одним из основных направлений внешнеполитической стратегии Азербайджана.

ArrayЭто находит отражение как в доктринальных документах Азербайджана (пусть даже без упоминания РФ), так и в принятой в России 5 февраля 2010 года Военной доктрине. В этом российском документе нашли отражение официальные прогнозы относительно перспектив отношений и связей со странами Южного Кавказа до 2020 года.

"Эти прогнозы позволяют выдвинуть определенные предположения относительно деталей военно-тактической стратегии Российской Федерации в Кавказском регионе", - отметил руководитель ЦВАИ полковник запаса Ильдрым Мамедов. Согласно исследованиям ЦВАИ, военно-политическая стратегия Россия обусловлена рядом целей.

В чем состоят цели России на Южном Кавказе сегодня? "Первая - препятствовать развитию региональных энергетических проектов, отвечающих интересам Запада. Вторая - помешать расширению НАТО на Восток за счет стран Южного Кавказа. Третья - продолжить вмешательство в урегулирование конфликтов в регионе", - отметил И.Мамедов. По словам эксперта, Россия в то же время пытается усилить свои военно-политические позиции в Черном море, развить свое военно-политическое преимущество на Каспии, продолжить оказание поддержки единственному на Южном Кавказе союзнику - Армении - и тем самым оказывать влияние на политику Азербайджана и Турции. Кроме того, для России важно укрепить стратегические связи с имеющим особый авторитет среди стран Ближнего Востока Ираном, с тем чтобы получить возможность влиять на исламские страны и Израиль, а также, косвенным образом, на США. "Все это - "магистраль" отношений России со странами Южного Кавказа. Исходя из этого, Россия по отдельности влияет на страны региона различными путями. Главная цель наших исследований - выяснить именно это", - подчеркивает эксперт.

Россия имеет серьезные планы на ближайшую перспективу

По мнению экспертов Центра журналистских военных исследований "Доктрина", предпринятые в последние годы Россией шаги на Южном Кавказе, усиление военного потенциала становятся непосредственной причиной возникновения угрозы "холодной войны" в регионе. Представители центра считают, что для достижения цели и предотвращения угроз руководство РФ непрерывно реализует ряд мер. Например, Кремль в целях усовершенствования управленческого механизма на Северном Кавказе и достижения успеха в политике стабилизации региона осуществил изменение в административном управлении: был создан 8-й регион, Северо-Кавказский федеральный округ. Руководитель округа, административным центром которого стал город Владикавказ, получил статус заместителя премьер-министра РФ. Новый облик обрел с начала 2009 года Северокавказский военный округ. Был усовершенствован управленческий механизм отдельных воинских соединений, региональных управлений Каспийского военного флота, Черноморского флота, Войск противовоздушной обороны, Внутренних войск МВД, Федеральной службы безопасности в составе Северокавказского военного округа, а также подчиненных ему региональных управлений Погранвойск и МЧС.

"Следует учесть, что руководитель Северокавказского военного округа непосредственно подчиняется министру обороны, однако он находится в подчинении главы федерального округа. Кремль сейчас ведет серьезную работу по повышению уровня боеготовности личного состава воинских соединений, входящих в Северокавказский военный округ, усовершенствованию военной техники и вооружения. Следует особо отметить, что 14 из 75 (по некоторым данным, 85) бригад Вооруженных сил РФ относятся к Северокавказскому военному округу. Это дает возможность понять, насколько стратегически важным представляется этот округ для военно-политической элиты России", - отмечает центр "Доктрина".

По мнению экспертов, власти РФ хотят включить Южный Кавказ в сферу своего полного военно-политического влияния, для чего запланировали ряд серьезных мер на ближайшую перспективу.

Иран дополняет кавказскую политику России

"Кремлевская элита намерена усилить свое влияние в регионе. Для этого, помимо уже имеющихся рычагов, разрабатываются новые механизмы. Намерения Кремля отчетливо видны: Россия не собирается уходить с Кавказа. Обладает ли Запад механизмами, способными этому противостоять? В этом и заключается главный вопрос", - говорит И.Мамедов.

По его словам, в ближайшие годы сохранится и негативное влияние России на "замороженные" конфликты в регионе. "Сегодня Российская Федерация продолжает оказывать серьезное влияние на процесс урегулирования "замороженных" конфликтов на Южном Кавказе. Признание Россией после августовского конфликта 2008 года с Грузией независимости двух сепаратистских регионов - Абхазии и Южной Осетии, подписание в январе 2010 года соглашения о размещении в этих регионах военных баз (по некоторым данным, более 300 танков Т-90А, находящихся в распоряжении российских погранвойск, переброшены на территорию Абхазии), отказ от решающих шагов в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, оказание военной помощи Армении, оккупировавшей 20 процентов азербайджанских земель, - все это дает основание утверждать, что Россия не заинтересована в скорейшем урегулировании существующих на Кавказе конфликтов на принципах территориальной целостности стран. Наоборот, военно-политическая элита России использует эти конфликты для того, чтобы держать страны Южного Кавказа под давлением. Анализ Военной доктрины и других стратегических документов РФ показывает, что Россия не обладает реальными возможностями содействовать решению в ближайшее время конфликтов на постсоветском пространстве в рамках территориальной целостности и в соответствии с нормами международного права", - утверждает он.

Эксперт полагает, что усиление влияния на страны Южного Кавказа - одно из приоритетных для РФ направлений. "Мы наблюдаем ряд стратегических процессов. Россия продолжает деятельность по расширению сферы своего военно-политического влияния на Каспии, препятствованию проникновению в этот бассейн стран Запада, особенно США. РФ продолжит проводить политику решения правового статуса Каспийского моря в соответствии со своими региональными интересами. Усиление в последнее время Россией военного флота на Каспии, оснащение новой военной техникой, укрепление военно-морского сотрудничества с Ираном, выдвижение в различных вариантах идеи "Касфор", препятствование сотрудничеству США с Азербайджаном и Казахстаном в сфере безопасности на Каспии - все это составная часть указанной выше политики", - считает И.Мамедов.

По словам главы ЦВАИ, несмотря на возникшие в последнее время в отношениях РФ и Ирана проблемы (в связи с передачей ракет С-300), Москва не скрывает своего намерения усилить сотрудничество с Тегераном: "Исследования дают основания говорить, что Иран сегодня выступает в роли силы, дополняющей кавказскую политику России. Усиление сотрудничества Москвы с Тегераном указывает на реализацию давления на Кавказ с юга. То, что Иран, являясь исламской страной, укрепляет сотрудничество с Арменией, оказывает этой стране военную, политическую и экономическую помощь, следует понимать как поддержку Ираном российской политики в отношении конфликтов на Кавказе. Россия в последние годы поставила Ирану два усовершенствованных корабля типа "Татарстан". Москва ищет пути увеличения возможностей регионального влияния посредством ИРИ. Можно прогнозировать, что в ближайшей перспективе взаимоотношения России и Ирана станут более тесными".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика