Сейчас вы читаете газету за 24.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Безопасность на Южном Кавказе: каково влияние России?
Безопасность на Южном Кавказе: каково влияние России?
Аналитические центры Азербайджана выдвигают интересные прогнозы на ближайшее десятилетие
Четверг, 24.02.2011


Джасур Сумеринли
размер шрифта  

Одной из целей нашего приложения является изучение отношения различных стран к региону Южного Кавказа. В сегодняшнем номере мы продолжаем рассматривать политику России в отношении региона. Отметим, что в обсуждениях на эту тему приняли участие эксперты из ряда мозговых центров: Центра военно-аналитических исследований (ЦВАИ), Центра журналистских военных исследований "Доктрина", Центра региональной стабильности и безопасности (ЦРСБ), Центра исследований симулятивных прогнозов (ЦИСП).

Иран дополняет кавказскую политику России

По мнению экспертов Центра исследований симулятивных прогнозов (ЦИСП), усиление военного сотрудничества между Россией и Ираном может, как говорится, "аукнуться" Азербайджану. Так, возможно, что Иран, по настоянию Москвы, будет оказывать давление на Азербайджан. "Этим Москва будет стараться держать Азербайджан в сфере своего влияния", - уверены эксперты ЦИСП.

По мнению экспертов Центра "Доктрина", для Москвы отношения с Арменией, считающейся форпостом России на Кавказе, носят стратегический характер. "На сегодня политика РФ насколько направлена на усиление Армении с военно-политической точки зрения, настолько и на сохранение ее в еще более зависимом положении. Сегодня большинство основных промышленных объектов Армении, российские военные соединения в Армении, в особенности 102-я военная база и фактически, и юридически выступают в качестве щита Армении. Большая часть вооружений и военной техники, вывезенной за последние годы с военных баз на территории Грузии, перевезена на эту базу. В том числе стоит вспомнить факт передачи из Московского военного округа Армении комплекса ракет С-300. После выведения с территории Грузии российских военных баз (не считая сепаратистские Абхазию и Южную Осетию) на сегодняшний день российские военные объекты на территории Армении фактически служат удержанию региона под сферой влияния России. Если с помощью баз на сепаратистских территориях Грузии Москва оказывает давление на власти Грузии, то военные базы на территории Армении служат средством давления и на саму Армению, и на Азербайджан.

Надо учитывать, что Армения является стратегическим партнером России согласно как двустороннему договору, так и Договору о коллективной безопасности. В ст. 21 новой Военной доктрины России говорится, что РФ считает военное нападение на любое государство-члена ОДКБ как агрессию по отношению ко всей ОДКБ и в таком случае будет предпринимать действия в соответствии с Договором о коллективной безопасности. Об этом также говорится (есть особые пункты) в документе, подписанном между Арменией и Россией в августе 2010 года по поводу продления сроков эксплуатации 102-й военной базы. Таким образом, Россия открыто заявляет о своем праве вмешиваться в действия, которые будет предпринимать Азербайджан в целях освобождения своих территорий от армянской оккупации", - считает Центр "Доктрина".



Что предпримет Россия? Прогнозы и возможные сценарии

Аналитические центры Азербайджана постоянно держат в центре внимания перспективные шаги России в связи с Южным Кавказом.

ArrayПо мнению экспертов, события 2009 и 2010 годов, пункты, отраженные в стратегических документах России, дают возможность прогнозировать возможные ближайшие шаги Кремля в предстоящий период в данном регионе.

"Считаем, что будет усилена деятельность военных соединений, находящихся в подчинении Северокавказского военного округа (СКВО), будет ускорен процесс обеспечения их вооружением, военной техникой, системой связи и разведки, в то же время устаревшие вооружение и техника будут выведены из эксплуатации. Согласно прогнозам, власти РФ в течение ближайших три лет постараются уменьшить в 1,5 раза общее число военной техники СКВО, а военную подготовку соединений - улучшить", - об этом сказал глава ЦВАИ И.Мамедов.

По его мнению, изменения, происходящие в СКВО, продвижение военной инфраструктуры от стран Северного Кавказа к границам стран Южного Кавказа дают основания говорить, что в ближайшем будущем у границ Азербайджана и Грузии можно ожидать создание новых военных баз. Следует напомнить, что в прошлом уже осуществился план по размещению одной горнострелковой военной базы на границе Азербайджана с Дагестаном. В ближайшие годы не исключено размещение на сепаратистских территориях Грузии, а также на границах с другими территориями новых военных соединений.

"Доктрина" прогнозирует наличие серьезных военно-политических планов у России в отношении Армении. "Есть сведения о том, что до 2015 года на территории, прилегающей к границам Армении и Азербайджана, будет сдана в эксплуатацию новая военная база России. С помощью этой базы Россия хочет держать регион под своим контролем. В то же время ожидается совершенствование деятельности 102-й базы, увеличение численности его личного состава", - считают эксперты "Доктрины", отмечая при этом, что в ближайший период времени Россия на Южном Кавказе и вообще во всем Кавказском регионе намерена предпринять серьезную попытку создания системы противоракетной обороны (ПРО).

"В стратегии Минобороны России существуют серьезные планы в данном направлении. Цель заключается в том, чтобы создать противоположный фронт против намерений США создать ПРО в Восточной Европе. Мы считаем, что этот процесс сулит нестабильность Южно-Кавказскому региону", - отмечается в отчетах "Доктрины". По мнению экспертов центра, в последние годы активизировались действия, предпринимаемые Россией в рамках политики объединенной противовоздушной обороны на пространстве СНГ.

"С каждым годом Россия все более интенсивно продвигает подписание рамочных соглашений по усилению военно-воздушного сотрудничества на пространстве СНГ. Исследования показывают, что Россия желает в ближайшие годы перейти на формат единой военно-воздушной системы на пространстве СНГ", - отмечает "Доктрина".

По мнению эксперта Центра региональной стабильности и безопасности, исследующего сферу безопасности на Южном Кавказе, Эльчина Керимова, Россия в ближайшей перспективе будет продолжать наращивать рычаги военно-политического давление и влияния на Грузию: "Наши исследования показывают, что в ближайшей перспективе Россия не намерена уходить с оккупированных грузинских земель, наоборот, Москва в следующие 3-5 лет продолжит последовательное давление и влияние на военно-политическую стратегию Тбилиси. Цель ясна: Россия не хочет дать возможность Грузии стать членом НАТО. Мы считаем, что членство Грузии в НАТО станет первым и серьезным сигналом в направлении потери Россией своего влияния и веса на Южном Кавказе". В центре считают, что в ближайшие 5 лет Россия будет препятствовать претворению на Южном Кавказе в жизнь проектов, отвечающих энергетическим интересам Запада, и стараться оставить южнокавказские страны в сфере своих экономических интересов. "Исследования дают основания полагать, что замороженные конфликты на Южном Кавказе и в ближайшие годы останутся основным средством влияния и давления на регион. Более того, Россия может поддержать новые конфликты, межнациональные столкновения. Несмотря на то, что подход "Разделяй и властвуй" стал уже классическим, для современной военно-политической элиты России он остается основным средством управления", - говорят в центре. Согласно его прогнозам, другой рычаг давления для России может быть связан с давлением на военно-политическую элиту стран региона. В этом смысле больше рассматривается вариант с Грузией: "Москва ищет альтернативу Саакашвили. Любой неверный шаг нынешних грузинских властей может повлечь появление серьезной альтернативы, и Россия сразу же станет одной из самых главных движущих сил этого процесса", - заявил эксперт.

Эксперты ЦВАИ также считают, что Россия продолжит оказывать военно-политическое давление на Грузию, усиливая политику поддержки сепаратистских территорий. "Но наши исследования дают основание полагать, что следующая смена власти в Грузии может стать поводом для улучшения отношений между Москвой и Тбилиси, потому что напряжение между этими странами в то же время спровоцировано личной неприязнью между лидерами обеих стран", - отметил И.Мамедов. По его мнению, уважительный подход Москвы к территориальной целостности Грузии в ближайшие годы кажется маловероятным.

Настала очередь Габалинской РЛС: что предложит Азербайджан?

Центр "Доктрина" считает, что после продления сроков эксплуатации Черноморского военного флота России, продления сроков аренды 102-й базы в Армении наступила очередь Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане.

"Полученные сведения дают основания утверждать, что начиная с середины этого года стороны начнут интенсивные переговоры по этому вопросу. Первичная информация такова, что Россия попытается продлить аренду Габалинской РЛС еще на 10 лет. В том числе предполагается, что цена за аренду может увеличиться с 7 млн. долларов в год до 15 млн.", - говорят эксперты "Доктрины", добавляя при этом, что вообще механизм регулирования деятельности российских военных баз и объектов за границей указан и в новой Военной доктрине России, отражающей систему официальных прогнозов России. Так, в ст. 34 пункта "з" говорится, что одним из путей выполнения основной задачи строительства и развития Вооруженных сил и других войск является совершенствование системы дислокации (базирования) Вооруженных сил и других войск, в том числе за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральным законодательством. Принятая в июне 2010 года Военная доктрина Азербайджана также допускает на своей территории иностранное военное участие.

А эксперты ЦВАИ считают, что Россия будет пытаться усилить военно-политическую деятельность на Каспии. Однако создание в скором времени соединения типа "Касфор", состоящего из военных соединений прикаспийских стран, не кажется реальным. Согласно наблюдениям, в нынешней обстановке противостояния, существующей в регионе, эта идея не осуществится. "Однако реализация военно-политических планов США и НАТО, связанных с Каспием, немного приостановится. Запад займет выжидательную позицию. Но спустя определенное время во взаимоотношениях может наблюдаться ряд изменений", - отметил глава ЦВАИ И.Мамедов.

По мнению экспертов, в ближайшие годы изменения деструктивной роли Армении в регионе не ожидается:"Мы таких изменений не ждем. Все направления наших исследований показывают, что Армения по-прежнему останется основным препятствием на пути стабильности на Южном Кавказе. А это будет происходить непосредственно под влиянием России".

"В ближайшие 10 лет даже при самых невероятных симуляциях невозможно будет представить Армению как миролюбивое государство, которое поддерживает стабильность и процветание в регионе. К сожалению, существование Армении и оказывающей ей серьезную военно-политическую и экономическую помощь России по всем параметрам является серьезным препятствием на пути достижения Южным Кавказом статуса развитого региона", - заявили эксперты ЦИСП.



Руководитель проекта: Джасур мамедов Тел.: (012) 4975031, (012) 4975168, (055) 633-27-12 е-mail: [email protected]

Финансовая поддержка проекта - Фонд государственной поддержки развитию СМИ при президенте Азербайджанской Республики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика