Сейчас вы читаете газету за 03.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Реформы в Вооруженных силах: перспективы и проблемы
Участники опроса ратуют за серьезные изменения в армии
Четверг, 03.03.2011


Джасур Сумеринли
размер шрифта  

Очередной темой обсуждения в рамках приложения "Партнерство во имя мира" стало состояние реформ в Вооруженных силах Азербайджана. В связи с этим мы адресовали пользователям Facebook пять вопросов:

1. Как вы оцениваете реформы в Вооруженных силах Азербайджана?

2. Какие стандарты лучше - натовские или советские (российские)? Почему?

3. Есть ли в Азербайджане необходимость в контрактной армии?

4. Направлены ли оборонные траты на всестороннее обеспечение Вооруженных сил?

5. Что вы предлагаете для армейского строительства?

Сеймур Кязымов: 1) Что вы подразумеваете под реформами в ВС Азербайджана? Если речь идет о кадровых реформах, то об этом и говорить не стоит. Не обновилось и продовольственное обеспечение. Национальная армия питается по рациону, назначенному еще в 1992 году. В летний зной солдату на обед дают борщ. Солдат и без того не может его есть. Я был свидетелем этого. Молодые офицеры, получившие военное образование, сильно жалеют после прихода в армию. Отслуживших свой срок прапорщиков и сержантов не увольняют в запас.

2) Я был свидетелем стандартов НАТО на грузино-российской войне. Не хочу открывать на эту тему широкие дискуссии.

ArrayДля создания более дисциплинированной армии необходимо воспользоваться турецким опытом. "Дембель-молодой", "дедовщина" - весь этот негатив остался нам в "наследство" от российской армии.

3) Есть, но контракт должен заключаться с кадровыми офицерами, а не солдатами. Потому что, даже если спустя полтора года солдат демобилизуется, в случае объявления мобилизации его призывают в армию в соответствии с тем видом войск, в котором он служил ранее.

4) К сожалению, ответ на этот вопрос может быть основан лишь на предположениях, поэтому не буду на нем останавливаться. Потому что то, куда тратятся средства, - это военная тайна.

5) Обязательно должны быть произведены кадровые изменения. Старые кадры и новая техника друг с другом не уживаются. У нас есть достаточно образованных офицеров, надо использовать их потенциал.

Ризван Гусейнов: 1) Невозможно не видеть ряд положительных реформ, осуществляемых в азербайджанской армии. Особо следует отметить модернизацию различных видов вооружений и техники - в первую очередь наступательной. Еще более важным компонентом укрепления обороноспособности страны являются создание и расширение материально-технической и производственной базы Министерства оборонной промышленности Азербайджана. Тем не менее, считаю очень важным постоянное проведение военно-тактических и полевых учений с участием различных видов войск, что позволит им в одной команде эффективнее выполнять поставленные задачи. Такие учения следует проводить как минимум четыре раза в различные времена года, при разных климатических, погодных и географических условиях. Особое внимание уделить совместным операциям подразделений ракетных войск, артиллерии, штурмовой авиации и бронетехники.

2) Как показывает опыт, есть позитивные моменты в применении как стандартов НАТО, так и советских (российских), опирающихся на опыт немецкой (прусской) военной школы. Что касается стандартов НАТО в построении армии, создании командного состава и структур, то они более привлекательны для Азербайджана, но готовить самих военных специалистов желательно у нас в стране. Считаю, что сперва следует четко определить, какие из этих стандартов применимы в условиях Азербайджана, его географии, рельефа и поставленных задач. Думаю, следует комбинировать стандарты НАТО и России, но желательно наладить в Азербайджане выпуск наиболее дешевых и неприхотливых видов российского вооружения и техники, а не покупать их у России. Что касается вооружений НАТО, то Азербайджану следует также стремиться покупать меньше изделий, а больше - производственные мощности. Тем более что уже есть позитивный пример недавно подписанных договоренностей с Турцией по производству в Азербайджане некоторых наступательных видов вооружений стран НАТО.

3) Контрактная армия - это необходимый элемент для профессиональной защиты и повышения обороноспособности Азербайджана. Следует помнить, что небольшая группа профессионалов может принести больше пользы, чем батальоны призывников и солдат срочной службы. Но пока что с учетом продолжающейся со стороны Армении агрессии против Азербайджана необходимо, чтобы каждый азербайджанец служил в армии и умел держать в руках оружие.

4) Я не могу точно знать, куда и как тратятся деньги, выделяемые на обороноспособность страны, но думаю, что ответственные за это чиновники понимают, что модернизация армии и ее перевооружение являются вопросом жизни и смерти для каждого из нас, для наших детей и для защиты нашей независимости.

5) Восстановить советскую практику ежегодной мобилизации находящихся в запасе военнообязанных. То есть раз год проводить войсковые учения с демобилизованными в запас солдатами и офицерами ВС Азербайджана, а также организовывать учения по гражданской обороне для населения.

Идрак Аббасов: Так как я не армейский человек, у меня нет информации о том, проводятся или нет реформы в армии.

Конечно же, стандарты НАТО лучше, потому что по стандартам НАТО к солдату относятся не как к оружию или машине, а как к личности, человеку. Солдату обеспечивают достойную жизнь, достойное жалование, пенсию, налоговые льготы и т.д. А в советской армии цена солдата равнялась 72 копейкам, т.е. приблизительно сегодняшнему 1 доллару. Да и сегодня то же самое. Военный НАТО еще и профессионал, он служит не от страха, а осознавая свой профессиональный долг, отдает приказы или выполняет их, либо отказывается выполнять приказы, которые считает незаконными. А по правилам советской армии солдат должен беспрекословно исполнять приказ, даже если ему приказали расстрелять родную мать.

На мой взгляд, Азербайджан уже давно должен был перейти на контрактную армию и службу жандармерии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Сотрудничество Азербайджан - НАТО: процесс реформ
Преобразования в азербайджанских силовых структурах продолжаются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика