Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Кавказская политика Ирана: проблемы, реалии и перспективы
Кавказская политика Ирана: проблемы, реалии и перспективы
По мнению экспертов, в ближайшие пять лет существует опасность военного столкновения на Каспии
Суббота, 05.03.2011


Джасур Сумеринли
размер шрифта  

В рамках нашего приложения мы продолжаем рассматривать отношения Азербайджана с соседними странами, а также перспективы их развития.

В прошлом выпуске мы попытались исследовать картину сотрудничества России со странами Южного Кавказа. Различные эксперты назвали Иран одним из важных направлений политики России в этом регионе. Утверждалось, что Иран на Кавказе дополняет политику России. Интересно, как в широком смысле можно охарактеризовать эту дополняющую роль?

Кавказский расклад глазами Ирана: чего хочет Тегеран?

В исследовательском документе, подготовленном в Центре военно-аналитических исследований, большое место уделено военно-политическим целям Исламской Республики Иран (ИРИ) на Кавказе. В документе отмечается, что Кавказский регион представляет для ИРИ геополитический интерес. Это связано с рядом исторических и ныне сложившихся факторов.

Так, ИРИ не скрывает своего желания стать региональным лидером и в этом направлении усиливает попытки стать обладательницей ядерного оружия. На сегодняшний день Иран установил широкие торгово-экономические связи с Россией. В то же время в настоящее время Тегеран официально и неофициально сотрудничает с Москвой в ядерной сфере. В последние годы Россия оказала Ирану существенную поддержку в обеспечении его военно-морских сил техникой и различными боевыми кораблями.

Сотрудничать с Азербайджанской Республикой и оказывать на нее по возможности влияние и давление очень важно для иранских властей с точки зрения территориальной целостности. Отметим, что исторические земли Южного Азербайджана находятся на территории Ирана, а живущие там азербайджанцы по своей численности считаются одним из самых многочисленных народов в стране (25-35 млн. человек).

Таким образом, Тегеран обеспокоен призывами к объединению Северного и Южного Азербайджана, и потому ежегодно в результате такого рода акций десятки азербайджанских активистов подвергаются аресту.

Сотрудничество с Арменией имеет для ИРИ политическое и экономическое значение. Это прежде всего дает возможность Ирану оказывать давление на Азербайджан. Иран, так же как и РФ, не желает реализации в регионе проектов, отвечающих интересам Запада, и всячески этому препятствует.

ИРИ является одной из тех стран, которые выступают против усиления сотрудничества стран Кавказского региона с Западом, их стремлений вступить в НАТО, преподнося это как угрозу своей безопасности.

ИРИ старается реализовать на Каспии свои военные, политические и экономические интересы. Согласно различной информации, ИРИ поддерживает выдвинутое Россией предложение "Касфор" и выступает категорически против вхождения в каспийские воды третьих стран.

ИРИ выступает со своими предложениями по поводу определения статуса Каспия, и эти предложения противоречат экономическим и политическим интересам Азербайджана и Туркменистана. В исламских странах региона ИРИ также выступает как сторонник распространения шиитской идеологии.

Шаги, предпринимаемые Ираном в Кавказском регионе

ИРИ предпринимает целый ряд шагов для достижения этих и иных целей, а также для предотвращения угрозы.

Во-первых, ускоряет деятельность в целях овладения ядерным оружием и не обращает никакого внимания на давление международных организаций.

ArrayСоздает в Каспийском море военное командование (при том, что в договорах, подписанных во времена СССР, у Ирана нет такого права). Во времена СССР у Ирана на Каспии был только торговый и гражданский флот. Но в последнее время Россия отдала Ирану корабли, подводные лодки, ракетные катера.

Для оказания влияния на Азербайджан усиливает сотрудничество с Арменией. Между этими двумя странами подписаны различные документы и договора по поводу военного и военно-технического сотрудничества. Согласно полученной информации, специалисты иранской армии в ряде военно-технических секторов провели учения для своих армянских коллег.

В южнокавказские страны, в особенности в Азербайджан, продолжается целенаправленная "экспансия шариата". Исследования последних лет показывают, что попытки Ирана стать духовным лидером региона еще более усилились.

ИРИ сосредотачивает свои ВС на границе с кавказскими странами, особенно с Азербайджаном (согласно последней информации, 20-30% личного состава ВС ИРИ и Корпуса стражей исламской революции рассредоточены на территориях вблизи границы с Южным Кавказом). Сведения, полученные из различных источников, дают основания утверждать, что четыре из 16 военных округов ВС ИРИ ориентированы на Южно-Кавказский регион. Военно-техническое сотрудничество с Россией усиливается, и Каспий в этом играет не последнюю роль

Исследования показывают, что при этом наблюдается перевозка подозрительных грузов. По этим и другим причинам ИРИ, так же как и РФ, не поддерживает политику США, направленную на увеличение возможностей безопасности на Каспии Азербайджана и Казахстана.

ИРИ совершенствует свои ВС в соответствии с опытом, приобретенным США во время военных операций в Ираке и Афганистане. Исследования показывают, что начиная с начала 2000 года в армии ИРИ проводятся серьезные работы по совершенствованию, принципы управления модернизируются, военная техника и вооружение обновляются за счет поставок из РФ и ряда восточных стран.

Иран также предпринимает попытки для реализации предложенной Россией идеи "Касфор"

Кавказ-2020: регион, свободный от влияния Запада?

Наблюдения дают основания говорить, что в ближайшей перспективе ИРИ усилит сотрудничество с кавказскими странами и продолжит давить на Азербайджан с помощью Армении и установления экономических связей с Грузией. Тегеран продолжит работу по созданию политического, экономического и военного альянса Иран-Россия-Армения. Иран попытается наладить сотрудничество в рамках ОДКБ, где доминирует Россия. Прогнозируется, что в скором времени Иран получит здесь статус наблюдателя.

Тегеран будет стараться осуществить на Южном Кавказе экономические проекты, отвечающие его интересам.

Согласно исследованиям экспертов Центра военных исследований журналистов "Доктрина", в ближайшей перспективе деструктивная позиция ИРИ в Кавказском регионе еще более усилится.

Правда, усиление роли ИРИ в процессе принятия политических и военных решений по региону не ожидается. Но исследования дают основания говорить, что до 2015 года Иран будет пытаться оказывать влияние на безопасность Кавказского региона следующими шагами:

- Во-первых, продолжит препятствовать определению правового статуса Каспийского моря. Тем самым внесет существенный вклад в гонку вооружений на море. Проведенные исследования дают основание полагать, что в ближайшей перспективе ИРИ увеличит число кораблей и боевой техники на Каспийском флоте. Сейчас Иран в этом смысле надеется на усиление военно-технического сотрудничества с Россией. Тем самым Тегеран будет оказывать влияние на процесс усиления и модернизации Военно-морских сил Туркменистана и Азербайджана.

По мнению экспертов Центра исследований симулятивных прогнозов (SPAM), в ближайшие пять лет есть вероятность военного столкновения на Каспии. Проведенные исследования дают основания утверждать, что в ближайшей перспективе Каспий не будет мирным морем. По мнению экспертов SPAM, симулятивно можно выдвинуть следующие прогнозы:

1) Переговоры по статусу Каспия продолжаются, и принимается решение о закрытости бассейна и использовании им лишь пятью странами. В таком случае ИРИ продолжит настаивать на увеличении своей доли на Каспии. А это будет национальным противоречить интересам Азербайджана и Туркменистана. Такой расклад подразумевает усиление резкости политических заявлений и как логическое следствие этого - столкновение между кораблями. Такая ситуация будет на руку ряду стран региона, в частности, военно-промышленному комплексу России.

2) Обеспечение безопасности на Каспии превращается в процесс международного значения, и в этом процессе у США, НАТО и Евросоюза открываются широкие возможности. В этом случае между Россией и Ираном сокращаются возможности перевозки подозрительных товаров, а также уменьшается деструктивная роль Ирана в вопросе определения правового статуса Каспия. В таком случае Азербайджан и Туркменистан получают определенные преимущества, и в то же время увеличиваются возможности обеспечения безопасности Каспия.

Хотя понятно, что Россия в этом процессе будет недовольной стороной. Однако в общем эта симуляция в процессе обеспечения безопасности региона может считаться наиболее надежной и долговечной.

- Во-вторых, Иран будет стараться усилить свою роль в разрешении "замороженных" конфликтов в регионе и, устанавливая всевозможные связи со сторонами конфликтов, оказывать на эти страны влияние. Исследования дают основания говорить, что в ближайшие пять лет ИРИ продолжит военно-политическое, экономическое сотрудничество с Арменией и сохранит тем самым рычаги давления на Азербайджан. Наблюдения дают основания полагать, что уровень армяно-иранских отношений будет зависеть от того, каковы нынешние и перспективные отношения Азербайджана с ИРИ, а также от политической активности азербайджанских тюрок в Иране.

- В-третьих, Иран для сохранения и усиления своих позиций в процессах безопасности на Южном Кавказе будет стараться использовать поддержку Турции.

- Тегеран заинтересован в продолжении сотрудничества в формате Азербайджан-Иран-Турция, о чем главы трех стран договорились в конце 2010 года в Стамбуле. При этом военно-политическая ИРИ хочет, чтобы к этому формату присоединились Грузия, Россия и даже Иран.

Конечно же, учитывая азербайджано-армянский и российско-грузинский конфликты, реализация этой идеи в ближайшей перспективе не кажется возможной. Однако процессу уже дан старт. Общие взгляды таковы, что военно-политическая элита ИРИ желает в ближайшие 10 лет освободить регион от влияния Запада...

Однако процессы, продолжающиеся в регионе, дают основания говорить, что Иран сегодня из страны, которая ставит цели, превратилась в страну, которая сама стала целью Запада. С этой точки зрения в ближайшем будущем не исключено, что любой шаг Ирана, связанный с этим регионом, будет зависеть от стран Запада...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика