Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Для разрешения карабахского конфликта должна быть подготовлена национальная стратегия
По мнению экспертов, нынешний ход переговоров не приближает развязку
Суббота, 12.03.2011

Дж.Мазахироглу размер шрифта  

Как известно, 5 марта в Сочи прошла встреча президентов Азербайджана, России и Армении, в ходе которой они всесторонне обсудили ход и перспективы урегулирования нагороно-карабахского конфликта. Стороны, обсудив вопросы практической реализации трехстороннего заявления, которое было принято 27 октября 2010 года в Астрахани, пришли к соглашению по поводу дополнений к предусмотренным в этом заявлении мерам.

1. Завершить в самые короткие сроки обмен военнопленными.

2. Стремиться решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ.

Президенты отметили особое значение своих регулярных контактов по вопросам нагорно-карабахского урегулирования и договорились их продолжить в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ".

Кстати, еще до начала переговоров официальный представитель Кремля отметил в прессе, что Россия на переговорах в Сочи главное внимание обратит на укрепление режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе, а также на мероприятия по увеличению взаимного доверия между сторонами в военной сфере.

Полученные сведения дают основания полагать, что подписанный сторонами документ предусматривает, что в течение месяца будут предприняты шаги по обмену военнопленными, локальные военные операции на границе будут приостановлены, снайперы отозваны, созданию механизма переговорного процесса в направлении зарождения взаимного доверия между сторонами в военной сфере.

Готовы ли в действительности стороны к серьезным шагам в этом направлении? Какие перспективы в урегулировании конфликта обещают нам сочинские переговоры?

Руководитель исследовательского центра "Aтлас" Эльхан Шахиноглу считает, что подписанное в Сочи совместное заявление не выражает никакой конкретной мысли: "В первом пункте короткого заявления, состоящего из 2 пунктов, говорится, что стороны должны в самые короткие сроки завершить обмен военнопленными. В предыдущем астраханском заявлении говорилось то же самое, но он был выполнен лишь наполовину. Кто гарантирует, что нынешнее заявление будет выполнено? Во втором пункте говорится, что стороны должны стараться решать все спорные вопросы мирным путем. Выражение "должны стараться" не носит принудительного характера. Если стороны "старались бы" решить конфликт мирным путем, те его решение не затянулось бы так надолго".

По мнению эксперта, такие встречи и совместные заявления являются не более чем имитацией переговоров. "В 2008 году в подмосковном замке "Майндорф" Дмитрий Медведев убедил азербайджанского и армянского президентов подписать более решительное заявление. В том заявлении стороны обязались решать конфликт исключительно мирным путем. Прошло 3 года. За этот период количество случаев нарушения режима прекращения огня увеличилось", - отметил Э.Шахиноглу.

По мнению Э. Шахиноглу, в действительности каждый раз, когда в заявлении говорится о том, что "альтернативы мирному способу решения не существует", мишенью этого становится Ильхам Алиев. Так как среди трех президентов, участвующих в переговорах, только И.Алиев в выступлениях перед общественностью говорит о военном варианте. Коллеги прежде всего стараются смягчить его позицию.

ArrayОднако эти встречи и совместные заявления не влияют на воинственные речи президента. Военный бюджет Азербайджана растет, приобретается новое вооружение, военные заводы модернизируются.

"Если президенты Азербайджана и Армении не отказываются от своих позиций в урегулировании конфликта, то почему тогда кремлевский руководитель собирает их каждые 3 месяца?" - задается вопросом Э.Шахиноглу. По его мнению, за сочинской встречей президентов стоит Олимпиада 2014 года. "Российские власти серьезно готовятся к сочинской олимпиаде, здесь строятся новые комплексы и стадионы, возводятся городки. Однако за этими грандиозными работами стоит серьезный фактор, беспокоящий Кремль: безопасность. Самая серьезная опасность для сочинской олимпиады сосредоточена на Северном Кавказе. Но зона азербайджано-армянского конфликта тоже не так уж далека от Сочи. Если между сторонами конфликта начнутся военные действия, то есть опасность, что они распространятся на весь регион, как минимум приведут к напряжению отношений между азербайджанцами и армянами, компактно проживающими в соседней Грузии. А Грузия расположена к Сочи еще ближе. То есть существует немалая опасность того, что возможная война в Нагорном Карабахе в той или иной форме докатится и до Сочи. Международная общественность и всемирное спортивное движение не придадут должного значения олимпийским играм, которые будут проводиться в небезопасном регионе с высокой вероятностью военных действий. А Кремль делает все возможное, чтобы превратить сочинские олимпийские игры в грандиозное и незабываемое событие", - говорит эксперт.

Другие политические и военные эксперты, с которыми мы обсуждали этот вопрос, считают, что для подписания серьезного документа по разрешению нагорно-карабахского конфликта еще не созрели условия и время. "Если мы проследим события, то увидим, что в последние два года попытки сторон в решении конфликта носили больше радикальный характер. Проводимые в середине 2010 года небольшие операции на линии фронта это подтверждают", - сказал директор Центра военно-аналитических исследований (ЦВАИ) Ильдрым Мамедов.

"Нынешний ход процесса и существующий формат позиций и действий дают основания утверждать, что в ближайшей перспективе созревание каких-либо условий, при которых стало бы возможным решение конфликта, не предвидится. Если азербайджанская сторона хочет, чтобы проблема была решена и ее территориальная целостность была восстановлена, она должна немедленно взять в руки оружие и вернуть как минимум 3-4 района. В таком случае желаемые время и условия созрели бы", - сказал он.

Эксперты считают, что ход процессов, обсуждаемые вопросы, подписанные документы показывают, что в настоящее время руководство Азербайджана отложило в сторону возможность начала военных операций. После подписания документов такого типа озвучивание каких-либо воинственных заявлений кажется несколько неуместным.

Таким образом можно считать, что в 2011-2012 годы начала каких-либо серьезных военных операций в зоне нагорно-карабахского конфликта не ожидается. Исследования дают основания утверждать, что на азербайджанской стороне также лежит серьезная ответственность за затягивание процесса урегулирования конфликта.

Некоторые политические эксперты считают, что азербайджанская сторона серьезно проигрывает в дипломатической борьбе и этот процесс с каждым разом все более усугубляется. К примеру, за 17 лет режима прекращения огня официальный Баку так и не смог установить отношения стратегического партнерства ни с соседними странами, ни с международными организациями. Так, азербайджанские власти сегодня заявляют о том, что проводят сбалансированную внешнюю политику и говорят о необходимости укрепления связей с Россией и Ираном. Однако в то же время всем известны заявления о том, что в случае начала военных операций в Нагорном Карабахе Россия встанет на защиту Армении. За прошедший период времени мы не видели политических заявлений, в которых бы говорилось о том, что Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана, требует от Армении выхода из оккупированных территорий. Или, к примеру, Иран. Сегодня ИРИ не перестает поддерживать Армению и экономически и политически.

Несмотря на то, что за прошедший период времени Азербайджан добился принятия со стороны ряда международных организаций документов, в которых осуждалась оккупационная политика Армении, это не дало никакого эффекта, мы не увидели какого-то серьезного международного давления на Армению.

Исходя из всего этого, Центр военных журналистских исследований "Доктрина" предлагает, чтобы официальный Баку подготовил реальную, полезную стратегию по разрешению конфликта. Документ, который должен быть принят в результате официальных и общественных обсуждений, может содержать в себе следующие вопросы:

-во-первых, очередность шагов, которые предпримет Азербайджан для решения конфликта. Сюда следует включить правила и лимит ведения политических переговоров, перспективы начала военных операций, связи с различными странами и международными организациями, условия и время;

- во-вторых, эта стратегия также должна включать в себя цель информирования общественности. Общественность страны и международные организации, отдельные страны должны знать, в чем заключаются цели, предпринимаемые шаги и перспективы Азербайджана в направлении решения нагорно-карабахского конфликта.

По мнению экспертов центра "Доктрина", сегодня шаги, предпринимаемые официальным Баку в направлении решения конфликта, носят спонтанный характер. Создается такое впечатление, что эти шаги делаются не в соответствии с каким-то законами или намеченным планом действий, а просто вслепую. С этой точки зрения необходимость в национальной стратегии налицо.

Один из главных вопросов, которые волнуют общественность, связан с перспективами начала военных действий и с тем, обладает ли азербайджанская армия возможностями добиться в этом успеха?

Руководитель ЦВАИ И.Мамедов считает, что если Азербайджан размышляет о перспективах военных действий, то в первую очередь на дипломатическом уровне необходимо начать серьезные переговоры по этому вопросу с Турцией, Россией и Ираном. "Необходимо добиться поддержки этих трех стран, так как на успех военных операций они будут иметь серьезное влияние. В настоящее время Азербайджан должен направить свои дипломатические усилия на нейтрализацию возможного международного давления, которому он подвергнется в случае начала военных операций. Думаю, для Азербайджана перспектива решения конфликта дипломатическим путем должна отражать в себе только эту цель", - отметил эксперт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Демократия - больше чем справедливые выборы"
Кит Бин: "США изначально придерживались мнения, что как на Ближнем Востоке, так и в Азербайджане развитие демократии является лучшим способом поддержания стабильности в обществе"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика