Сейчас вы читаете газету за 18.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Каковы связи Азербайджана с международными военными организациями?
Каковы связи Азербайджана с международными военными организациями?
Отношения с одной частью этих структур можно считать обоюдовыгодными, а с другой - "замороженными"
Пятница, 18.03.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Список организаций, оказывающих поддержку реформам в Вооруженных силах Азербайджана, широк. Хотя уровень отношений Азербайджана с ними различен, цель одна: привести азербайджанскую армию в соответствие с современными стандартами, добиться прозрачного планирования и установления современных военно-гражданских отношений. В очередном выпуске нашего приложения мы рассматриваем нынешнее состояние и перспективы связей Азербайджана с рядом международных организаций.

Организация Североатлантического договора (НАТО)

Сотрудничество с НАТО считается стержнем в международном военном сотрудничестве Азербайджана. Связи этой организации с нашей страной можно разделить на три уровня:

- Первый - сотрудничество с силовыми структурами. Сегодня НАТО сотрудничает с различными силовыми структурами Азербайджана: Министерством обороны, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством национальной безопасности, Государственной пограничной службой, Внутренними войсками. Следует учесть, что из 44 партнерских целей, принятых в 2010 году в соответствии с Процессом планирования и анализа (PAP) между АР и НАТО, 31 относится к Министерству обороны, 5 - Госпогранслужбе, 7 - Внутренним войскам, 1 - МЧС. Только в минувшем году азербайджанские военные приняли участие в 227 мероприятиях в рамках Программы индивидуального партнерства. Наряду с этим в 123 мероприятиях, проведенных в рамках программы "Партнерство во имя мира", участвовали около 360 представителей Вооруженных сил. В минувшем году в Баку мобильными учебными и экспертными рабочими группами, состоящими из представителей различных военных штабов НАТО, было проведено 13 мероприятий, охватывающих применение стандартов НАТО в Вооруженных силах, освоение современных натовских процедур в Военно-морских и Военно-воздушных силах, развитие сферы военного образования и обучения, изучение процедур материально-технического обучения, развития обучения английскому языку и т.д.

- Второй - сотрудничество в области науки и информации, экологии. Азербайджан в этих областях строит сотрудничество с НАТО по различным проектам с помощью Национальной академии наук, Министерства экологии и природных ресурсов и др.

- Третий - сотрудничество в целях увеличения роли гражданского общества в контроле над сектором обороны и безопасности. В большинстве документов по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном - программе "Партнерство во имя мира" (PfP), Плане действий индивидуального партнерства (IPAP) - отмечается необходимость внедрения в азербайджанской армии механизмов демократического контроля. В НАТО считают, что установление демократического контроля в секторе обороны и безопасности является основой процесса реформ. Согласно опыту стран-членов НАТО, для внедрения в вооруженных силах гражданского демократического контроля необходимо предпринять следующие шаги: министр обороны должен быть гражданским лицом; разделить Минобороны и Генштаб; комплектация личного состава МО, занимающегося стратегическим планированием, из гражданских лиц; введение механизма парламентского контроля; введение на исполнительном уровне механизмов судебного и общественного контроля.

В общем, уровень сотрудничества НАТО и Азербайджана характеризуется как положительный.

Организация сотрудничества и безопасности в Европе (ОБСЕ)

Одной из организаций, оказывающей поддержку проводимым в Азербайджане реформам в сфере безопасности и обороны, является ОБСЕ. Спектр сотрудничества Азербайджана с этой организацией разнообразен. Тем не менее, в рамках сотрудничества в сфере безопасности и обороны привлекает внимание ряд направлений.

- Сотрудничество в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

ArrayСегодня ОБСЕ имеет отношения особого сотрудничества с МО Азербайджана. Это связано с посреднической миссией Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. К примеру, в 2010 году со стороны офиса личного представителя ОБСЕ на линии соприкосновения войск было проведено 22 мониторинга. В то же время ОБСЕ осуществляет контроль над военной техникой, которой обладают стороны конфликта. Как мы уже говорили в прошлых выпусках, согласно Договору об обычных вооруженных силах в Европе и документу Вена-99, в прошлом году в Азербайджан было отправлено восемь инспекций;

- Сотрудничество с правоохранительными органами. Обращает на себя внимание уровень сотрудничества ОБСЕ с правоохранительными органами Азербайджана, в частности, с МВД. За прошедший период эта организация провела серию мероприятий по подготовке полицейских, обучению их стандартам профессионального поведения.

- Сотрудничество с гражданским обществом. Одной из организаций, заинтересованных во введении механизмов демократического контроля в азербайджанской армии, является ОБСЕ. Представители этой организации считают, что контроль в армии приведет к усилению ВС, а также послужит обеспечению социального благополучия военнослужащих. До сих пор в сотрудничестве ОБСЕ с властями Азербайджана вопрос о контроле в армии был одним их самых обсуждаемых. А предложенная ОБСЕ концепция "Ассоциации зонта" предусматривает объединение в одной ассоциации целого ряда НПО. Согласно этой концепции, НПО в рамках "Ассоциации зонта" должны достичь желаемых целей. Так, эта структура будет доводить до сведения парламента мнения экспертов и НПО. Постоянный парламентский комитет по вопросам обороны и безопасности будет принимать эти предложения и адресует их соответствующим силовым структурам. Таким образом, парламентский комитет будет играть роль посредника между обществом и силовыми структурами.

Несмотря на разногласия по ряду вопросов, уровень отношений между Азербайджаном и ОБСЕ полезен для обеих сторон.

Совет Европы

Что касается этой организации, то здесь привлекает внимание ее усилия по защите прав военнослужащих в Азербайджане. 11 апреля 2006 года на 11-й сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы был утвержден доклад о соблюдении прав военнослужащих. В документе нашел отражение анализ ситуации, связанной с защитой прав военнослужащих в ряде стран СЕ, в том числе Азербайджане. Эксперты, представляющие ряд стран-членов Совета Европы, считают, что для решения проблем в сфере безопасности и обороны необходимо введение демократического контроля.

Отметим, что сегодня какого-либо процесса сотрудничества между Азербайджаном и СЕ в этом направлении не заметно.

Организация военных ассоциаций Европы (EUROMIL)

Эта организация, которая включает в себя европейские неправительственные организации военной направленности, является самой большой провоенной организацией. EUROMIL старается, чтобы рекомендации, принятые ПАСЕ по защите прав человека, были утверждены на уровне Комитета министров СЕ. По мнению экспертов, в случае, если это произойдет, перед странами-членами ОБСЕ, в том числе Азербайджаном, станет возможным поставить конкретные обязательства по контролю за армией. Так как после того, как рекомендации будут приняты на уровне Комитета министров, они будут распространены на всех членов СЕ, в том числе и на Азербайджан.

Женевский центр по демократическому контролю над вооруженными силами (DSAF)

DCAF считается одной из самых внушительных неправительственных организаций в мире в сфере безопасности и обороны. Эксперты этого центра считают, что введение демократического контроля в азербайджанской армии необходимо. Эта организация начала интересоваться ситуацией в сфере безопасности и обороны в Азербайджане и перспективами организации армии с 2005 года. В нашей стране главные цели DSAF заключаются в разделении полномочий между основными структурами, функционирующими в военной сфере, в том числе администрацией президента, МО, Кабинетом министров и другими министерствами.

В DCAF считают, что в настоящее время демократического контроля над армией нет, зато есть контроль политический. По их мнению, для начала это сойдет. Но в будущем политический контроль должен состоять из элементов демократии. В DCAF считают, что в армии, ВС Азербайджана наличие чрезмерной секретности непонятно. По мнению экспертов организации, ссылки на то, что государство находится в состоянии войны, не могут считаться обоснованными. Эксперты организации считают, что есть вопросы, которые стоят за рамками войны, и важно обеспечить их обсуждение в обществе, парламенте. Это необходимо для того, чтобы люди, общественность имели более широкое представление о том, для чего существуют вооруженные силы и чему они служат. Организация считает, что при обеспечении прозрачности в связи с военным бюджетом нельзя допускать никакой секретности. Надо по возможности обеспечивать открытость, гласность, чтобы люди были достаточно информированы. Если люди ясно увидят, на что тратятся эти деньги, их доверие к ВС вырастет.

Эта известная во всем мире организация в интернет-версии книги-отчета "Институты обороны: оценка потребностей Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы и анализ по странам" говорит о том, что очень медленное продвижение демократизации в оборонной сфере Азербайджана сопровождается появлением ряда проблем. Эксперты заявляют, что внедрение в азербайджанской армии механизмов гражданского контроля потерпело фиаско. Официальные лица в этом направлении ничего не предпринимают.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика