Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Политика Азербайджана в отношении ООН
Политика Азербайджана в отношении ООН
Может ли наша страна использовать возможности этой организации для обеспечения своей национальной безопасности?
Суббота, 19.03.2011

Дж.Мамедов размер шрифта  

Mарт для Азербайджана, с точки зрения хронологии установления связей с международными организациями, считается одним из знаменательных. 2-го числа именно этого месяца в 1992 году Азербайджан стал членом ООН, и в мае того же года наша страна открыла свое постоянное представительство при этой организации.

Членство в ООН открывало для Азербайджана перспективы в трех направлениях:

- Во-первых, Азербайджан демонстрировал на международном уровне свое существование как независимого государства, что считается первым условием для признания на международной арене. Сегодня 192 страны мира являются членом ООН;

- Во-вторых, Азербайджан получал возможность обмена опытом в различных направлениях преобразований. В то время Азербайджан считал для себя приоритетным, наряду с обновлением своих политической и экономической систем, развитие страны в рамках современных норм и стандартов. В качестве важной составляющей этого процесса предусматривалось усиление демократической инфраструктуры, широкая прозрачность, развитие общества в процессе принятия решений и политических обсуждений;

- В-третьих, Азербайджан с этой трибуны старался привлечь внимание международной общественности к нагорно-карабахскому конфликту и, используя потенциальные возможности ООН, пытался добиться мирного договора, сохранив свою территориальную целостность. В статье 2 Устава ООН написано, что нарушение суверенитета и целостности границ со стороны одной страны-члена ООН по отношению к другой является недопустимым, а в статье 6 написано, что государство, которое систематически нарушает принципы Устава ООН, может быть, согласно представлению Совета Безопасности и решению Генассамблеи, исключено из данной организации. Согласно статье 51 Устава ООН, страна-член организации для освобождения своей территории от оккупации обладает правом прибегнуть к силе.

Шаги, предпринятые по третьей перспективе, привели к наиболее значимым результатам. В течение 1993 года Совбез ООН принял четыре резолюции - NN822, 853, 874, 884 - по нагорно-карабахскому конфликту. Эти резолюции заново признавали территориальную целостность Азербайджана, выдвигали требование немедленно объявить перемирие, прекратить военные операции и вывести оккупационные силы с территории Азербайджанской Республики. К сожалению, статьи этих известных резолюций до сих пор не выполнены. А Совбез заявляет о том, что не имеет механизмов давления для исполнения этих резолюций. Вместе с тем, будучи глубоко обеспокоенной серьезным ухудшением гуманитарной ситуации в Азербайджане и увеличением числа беженцев - свыше 1 млн. человек, Генассамблея ООН на проведенном в 1993 году 85-м пленарном заседании приняла резолюцию "Об оказании чрезвычайной международной помощи беженцам и вынужденным переселенцам в Азербайджане" (A/RES/48/114).

В общем, за период 1992-1996 годов председатель СБ ООН и генсек ООН неоднократно выступали с заявлениями, в которых поддерживали территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и деятельность МГ ОБСЕ, направленную на мирное решение конфликта.

Впоследствии ООН также продолжила политику по оказанию поддержки территориальной целостности Азербайджана. В 1996 году Генассамблея ООН в своей резолюции "О сотрудничестве между ООН и ОБСЕ" еще раз подтвердила территориальную целостность Азербайджанской Республики.

Участие в рамках организаций ООН

Согласно информации, помещенной на официальном сайте Министерства иностранных дел, Азербайджан очень активно и плодотворно сотрудничает с целым рядом специальных организаций и органов этой организации. Среди них: Программа развития ООН, Верховный комиссариат по делам беженцев, Детский фонд ООН, Организация образования, науки и культуры ООН, Организация промышленного развития, Всемирная организация здравоохранения, Женский фонд ООН, Международное агентство по атомной энергии, Организация договора по многостороннему запрещению испытания ядерного оружия и др.

ArrayНачиная с 1993 года азербайджанское государство совместно с Верховным комиссариатом по делам беженцев (UNHCR) продолжает деятельность по улучшению положения беженцев и вынужденных переселенцев. Учитывая важность образования, науки и культуры, Азербайджан также широко сотрудничает с ЮНЕСКО, и с этой целью в 1994 году, согласно указу президента Азербайджана, была образована Национальная комиссия Азербайджана при ООН.

Следует также отметить вклад Азербайджана за последние четыре года в глобальную борьбу против терроризма, проводимую в рамках ООН. С этой точки зрения наша республика, тесно сотрудничая с Комитетом против терроризма ООН, предоставила в эту организацию соответствующие отчеты по поводу мер, предпринимаемых в Азербайджане в сфере борьбы с терроризмом (S/2001/1325, S/2002/1022, S/2003/1085).

Роль ООН в урегулировании карабахского конфликта

Официальный Баку считает ООН важной организацией и придает серьезное значение обсуждениям нагорно-карабахского конфликта с ее трибуны. Обсуждение в 2004 году с трибуны ООН вопроса об оккупации территорий Азербайджана с дипломатической точки зрения было очень успешным шагом. Власти Армении обеспокоились этим процессом и объявили о том, что собираются признать самопровозглашенную "Нагорно-Карабахскую Республику" и выйти из переговорного процесса. Обсуждения в ООН оказали свое влияние на другие международные организации, и 25 января 2005 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, осуждающую агрессию Армении.

14 марта 2008 года Генассамблея ООН приняла очередную резолюцию по ситуации на оккупированных землях Азербайджана. Несмотря на то, что принятие этого документа считалось большим успехом, то, что страны-сопредседатели выступили против этого документа, вызвало большое беспокойство.

Президент Ильхам Алиев, выступив на 65-й сессии Генассамблеи ООН, проведенной в 2010 году, отметил, что Азербайджан признает центральную роль ООН в последовательном развитии, обеспечении фундаментальной свободы в мире, сохранении международного мира и безопасности. ООН должна быть сильной и способной решать сложные глобальные проблемы в любой точке мира. Азербайджан, как страна, страдающая от разрушительной войны и оккупации, считает, что необходимо придерживаться политики международных норм и добрососедства, дружбы и сотрудничества. И.Алиев отметил, что продолжение вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией по-прежнему создает серьезную угрозу международной и региональной безопасности. Международная общественность признала, что главная ответственность за проводимые на оккупированных территориях этнические чистки, тяжкие преступления лежит на Армении. Несомненно, в решении этой проблемы ООН может сыграть исключительную роль: "Затянувшиеся политические переговоры не должны приводить к нарушению норм и принципов международного права, прав человека: скорейшее решение вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе и прилегающих районах по-прежнему остается для нас важным вопросом. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ усилили свои старания для того, чтобы принести в регион мир и спокойствие. Резолюции по этому конфликту требуют выведения с оккупированных территорий в течение определенного времени вооруженных сил Армении, восстановления всех коммуникаций, возвращения на свои родные земли всех беженцев и вынужденных переселенцев, а также предусматривают определение статуса внутренней автономии для Нагорного Карабаха и размещение в регионе миротворческих сил. Мы готовы продолжить переговоры по поводу заключительного статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана", - заявил президент И.Алиев.

Необходимо учитывать, что официальный Баку отложил обсуждение проекта резолюции "Соблюдение норм международного гуманитарного права и международных стандартов в сфере прав человека на оккупированных территориях Азербайджана", включенного в повестку 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Официальные источники заявляют, что это связано с тем, что в сентябре-октябре прошлого года международная оценочная миссия посетила оккупированные территории и в итоге подготовит отчет о ситуации, сложившейся в регионе.

Оценочная миссия ОБСЕ, проводившая мониторинг на оккупированных территориях Азербайджана, уже давно завершила свою работу. Согласно предоставленной информации, отчет по итогам мониторинга миссия должна была обнародовать еще в конце прошлого года. Однако сопредседатели Минской группы ОБСЕ сделали это лишь в рамках визита 14-16 марта в Азербайджан и Армению и предоставили отчет только президентам.

...Отчет миссии важен для Азербайджана потому, что факты, отраженные в нем, еще раз донесут до мировой общественности оккупационную сущность Армении, а также то, что эта страна предпринимает на наших оккупированных территориях шаги, противоречащие международному праву. В случае, если то, что будет отражено в этом отчете, не устроит официальный Баку, у нашей страны остаются возможности вынести проект резолюции по ситуации на оккупированных территориях Азербайджана на обсуждение следующей сессии Генассамблеи ООН...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"В отношениях с каждой страной должна быть использована стратегия государственной политики"
Азер Мехтиев: "Оставаться в стороне от деятельности Всемирной торговой организации вовсе не на пользу Азербайджану"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика