Сейчас вы читаете газету за 21.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Внешнеполитическая концепция Азербайджана: проблемы и перспективы
Внешнеполитическая концепция Азербайджана: проблемы и перспективы
Статья заведующего отделом администрации президента стала предметом обсуждений
Четверг, 21.04.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Основная цель статей, публикуемых в рамках приложения "Партнерство во имя мира", заключается в оценке состояния сотрудничества Азербайджана с международными организациями и отдельными странами, изучении проблем и перспектив. С этой точки зрения опубликованная 14 апреля в газете "Азербайджан" статья заведующего отделом международных связей администрации президента Новруза Мамедова под названием "Внешнеполитическая концепция Гейдара Алиева дает успешные плоды" вызывает определенный интерес. В этой публикации нашли отражение тезисы, способные стать объектом дискуссий для лиц, изучающих внешнеполитические приоритеты Азербайджана. Мы обсудили некоторые тезисы с экспертами ряда "мозговых центров", исследующих внешнюю военно-политическую концепцию Азербайджана - Центра военно-аналитических исследований (ЦВАИ), Центра, исследований симулятивных прогнозов (ЦИСП) и Азербайджанского института политико-стратегических исследований (АЦПСИ).

Н.Мамедов отмечает, что в современный период самоутверждение каждого государства в качестве равноправного партнера посредством занятия достойной позиции в системе международных отношений, защита национальных интересов на высоком уровне, способность дать адекватный ответ глобальным угрозам и вызовам, достижение определяющего успеха в сфере дипломатического сотрудничества непосредственным образом зависят от ведения им внешней политики, отвечающей реалиям современного миропорядка. По его словам, реализация внешней политики на основе этих важных критериев обусловлена не только экономической мощью государства, богатыми природными ресурсами, политико-географическим расположением. "Эффективность дипломатической деятельности также органически связана с либеральным характером внутренней и внешней политики отдельных стран: толерантным отношением к общепринятым ценностям, достойным вкладом в международный мир и безопасность, активной поддержкой инициатив экономического сотрудничества. На нынешнем этапе высокого развития человеческой цивилизации невозможно говорить о способности государства, не отстаивающего линию демократизации или не уважающего права и свободы человека и гражданина, завоевать какой-то авторитет, влиять на процессы, протекающие в широком географическом ареале. Прошедшие успешное испытание на протяжении многих лет либерально-демократические ценности на данный момент определены как стратегия национального развития в большинстве стран мира, оцениваются как наиболее гармоничная, цивильная форма государственного управления, совместного сосуществования, регулирования отношений между гражданином и властью".

В статье отмечается, что с 1993 года Азербайджанская Республика посредством сбалансированной дипломатии начала политику

- оптимального согласования сталкивающихся интересов мировых силовых центров в регионе;

- превращения в равноправного партнера в отношениях с отдельными государствами;

- налаживания взаимовыгодного сотрудничества с международными организациями;

- и самое главное, защиты национальных интересов на должном уровне.

В то же время автор подчеркивает, что в минувший период в первую очередь приведение в порядок отношений с соседними странами, проведение сбалансированной внешней политики не позволили превратить нашу республику в площадку геополитического соперничества. Постепенно устранялись подходы "двойных стандартов", велась работа по убеждению ведущих государств мира в том, что наша республика будет проводить взвешенную и независимую политику. В статье также отмечается, что за годы независимости Азербайджана основными целями национальной дипломатии стали:

- укрепление государственной независимости и суверенитета республики;

- восстановление территориальной целостности;

- обеспечение достойной позиции в системе международных отношений;

- становление равноправным партнером в двусторонних отношениях.

По мнению экспертов АЦПСИ, пока невозможно наблюдать, что Азербайджан с 1993 года, проводя сбалансированную дипломатию, оптимально согласует сталкивающиеся интересы мировых силовых центров в регионе. Особенно это касается вопроса обеспечения территориальной целостности.

"Исследования показывают, что после событий августа 2008 года во внешнеполитическом курсе Азербайджана стали проявляться реверансы в сторону России. Обострение отношений с США, перенос намеченных на 2010 год военных учений между двумя странами и запланированных на февраль 2011 года переговоров по безопасности вызывают определенные вопросы. При этом во взаимоотношениях с Россией в последние годы наблюдаются подвижки. Но эти подвижки не настолько существенны, чтобы Россия, усилив давление на Армению, вынудила ее покинуть оккупированные азербайджанские территории", - считают эксперты АЦПСИ.

Эксперты также с сомнением относятся к тезису о постепенном устранении подхода "двойных стандартов" в отношении Азербайджана и о том, что ведущие мировые державы удалось убедить в том, что Баку будет проводить взвешенную и независимую политику, потому что фактически в заявлениях азербайджанских официальных лиц на внешнеполитическую тематику и сегодня используются обвинения в применении "двойных стандартов". Конкретно говоря, до сих пор не отменена принятая по инициативе армянского лобби Конгрессом США еще в 1992 году пресловутая 907-я поправка к Акту о поддержке свободы и запрещающая оказание Азербайджану прямой государственной помощи со стороны Америки. И официальный Баку постоянно приводит эту поправку в качестве примера "двойных стандартов", применяемых США в политике в отношении Армении и Азербайджана.

В статье Н.Мамедова внимание привлекает ряд моментов:

- несмотря на то, что демократизация, формирование надежных механизмов обеспечения прав и свобод человека, перенятие либеральных ценностей являются одним из важных векторов во внешней политике Азербайджана, официальный Баку выступает против попыток определенных кругов использовать эти общемировые ценности в качестве инструмента геополитического давления;

- официальный Баку считает недопустимыми под "флагом защиты демократии" подходы с позиции "двойных стандартов", вмешательство в суверенные права стран, недавно обретших независимость;

- принцип насаждения демократии силовым путем или с помощью революций различной окраски ставит под сомнение сами идеалы демократии, создает у народов недоверие к демократии, ставит под вопрос искренность тех, кто желает превратить общемировые ценности в средство достижения целей;

- попытка уравнять стандарты развитых и имеющих большой опыт демократии западных стран с демократическими процессами в странах, недавно избавившихся от тоталитарного режима и переживающих переходный период, в любом случае обречена на неудачу.

В статье отмечается, что, несмотря на то, что в современном мире у процесса демократизации существуют определенные мерила и стандартные требования, в каждой стране учитываются свой национальный менталитет, особенности исторического, социально-экономического, политического и культурного развития, неравные начальные возможности.

Формирование в Азербайджане западной модели демократии и гражданского общества в том виде, как они есть, не всегда считалось успешным вариантом.

Эксперты ЦИСП считают, что идеи, выдвигаемые в этой части статьи, по сути идут вразрез с тем, что писалось вначале, а именно: "Прошедшие успешное испытание на протяжении многих лет либерально-демократические ценности на данный момент определены как стратегия национального развития в большинстве стран мира, оцениваются как наиболее гармоничная, цивильная форма государственного управления, совместного сосуществования, регулирования отношений между гражданином и властью".

Как заявляют эксперты ЦИСП, "в принципе, из этой статьи выходит так, что руководство страны далеко от мысли полностью перенять западный опыт построения демократии и желает учитывать местные национальные особенности. Однако интересно, что всегда оставался вопрос: в чем же конкретно заключаются эти местные национальные особенности?".

В статье говорится о том, что в настоящее время во внешней политике страны среди приоритетных целей находятся следующие:

1. Достичь того, чтобы Армения была признана мировым сообществом как страна-агрессор и обеспечить территориальную целостность Aзербайджана.

2. Расширять взаимовыгодное сотрудничество с крупными странами, направляющими мировую политику,

3. Создать у международной общественности полное представление о проводимых в нашей республике экономических и демократических реформах.

4. Сформировать за границей сильное лобби и диаспору.

Н.Mамедов отмечает, что проводящий сбалансированную внешнюю политику Азербайджан в последние годы отдает предпочтение политике развития дипломатических отношений с рядом государств мира и региона, претворяет в жизнь энергетическую дипломатию, основанную на цивилизованных правилах игры.

По мнению экспертов ЦИСП, дипломатическая деятельность в направлении решения вопросов, считающихся приоритетами внешней политики страны, недостаточно эффективна. По поводу того, что упомянутые 4 направления выполняются с успехом, можно поспорить. "Правда, в последние годы ряд международных организации и отдельные страны

1) распространили заявления, в которых осуждалась агрессивная политика Армении. Однако все это, к сожалению, не привело к обеспечению территориальной целостности Азербайджана. По поводу удовлетворительного состояния взаимовыгодного сотрудничества с крупными странами, определяющими мировую политику, также существуют определенные сомнения. К примеру, в свете наличия определенных проблем с Соединенными Штатами. А сотрудничество со странами Евросоюза вообще нельзя считать удовлетворительным. Периодически проблемы возникают даже во взаимоотношениях с Турцией", - считают эксперты ЦИСП. По их мнению, проблемы существуют и в другой приоритетной цели страны - "создать у международной общественности полное представление о проводимых в нашей республике экономических и демократических реформах".

По мнению экспертов, такого полного представления" создано не было. Наоборот, международные организации и отдельные страны заявляют об отставаниях в экономических и демократических реформах в Азербайджане.

(Окончание в завтрашнем выпуске приложения)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика