Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 23.04.2011

размер шрифта  

- Мой сын получил на основании дарственной двухкомнатную квартиру от своего отца без каких-либо условий в 2006 году. В прописке остались бывший муж и свекровь, которые постоянно проживают соответственно у новой жены, а свекровь у дочери. В 2009 году бывший муж и свекровь хотели отменить дарственную, но решением суда все было оставлено в силе. Сейчас свекровь хочет поставить вопрос о размене квартиры без согласия сына. Прошу разъяснить, насколько правомочно ее требование?

Мамедова Р., г. Баку

- Если речь идет о квартире, подаренной вашему сыну, то требование свекрови неправомочно и ни о каком размене, без согласия вашего сына, разговор идти не может. Так, на основании статьи 669-ой Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, лицо, передающее что-то другому с намерением дарения, вправе в любое время отозвать дар до принятия его одаряемым. Насколько ясно из вашего вопроса, отец не отозвал дара до принятия его сыном, последний принял дар и вступил во владение недвижимым имуществом. Именно поэтому отец утратил какие-либо права на подаренную собственность. Соответствующее положение вещей было подтверждено решением суда. Следовательно, ни отец, ни тем более свекровь, либо же какие-либо другие лица, не имеют законных оснований заявлять свои требования на квартиру вашего сына.



- Мой муж был госслужащим более 33-х лет и был прикреплен к поликлинике N4 Управления Минздрава АР (лечкомиссия N1), как и члены его семьи. После ухода на пенсию муж и я, как ветераны труда, согласно "Закону о ветеранах", остались в поликлинике. Когда муж скончался, я как вдова пользовалась услугами указанной поликлиники. В прошлом году "Лечкомиссию" переименовали и стали обслуживать страховщиков, работающих госслужащих и других пенсионеров бесплатно, а меня после 45 лет обслуживания поликлиникой сняли из списка контингента, предложив оплачивать их услуги. Не нарушен ли "Закон о ветеранах труда", и куда мне на старости лет переходить лечиться? Мне 71 год, на иждивении у меня находится дочь-инвалид I группы, а пенсия 220 манатов на двоих.

Абасова А., г.

ArrayБаку


- Нет, закон "О ветеранах" Азербайджанской Республики не нарушен, так как в этом законе отсутствуют положения о бесплатном медицинском обслуживании ветеранов труда. Другое дело, на основании чего вас сняли с учета в этом лечебном учреждении. Уточните этот момент в администрации поликлиники. Возможная причина - изменение статуса поликлиники. Во всяком случае, без уточнения этого основательно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.



- Я уже пятый год, как совмещаю работу в исполнительной власти с преподаванием в вузе, т.е. совмещаю штатную должность преподавателя на 0,5 штатныx единиц с основной работой. Руководство вуза в начале каждого учебного года принимает меня на работу преподавателем на полштата и увольняет в конце учебного года. Таким образом, мне не предоставляются отпуск и отпускные. Правильно ли поступает руководство вуза? Как в этом случае должен исчисляться мой педагогический стаж?

Фараджев А., г. Баку


- Нет, учитывая вышеизложенное, руководство вуза поступает неправильно и незаконно. Так, статья 110-ая Трудового кодекса Азербайджанской Республики (ТК АР) гласит, что, независимо от должности (профессии), условий труда и срока трудового договора, работники имеют право использовать отпуска, определенные настоящим кодексом. Право на использование отпусков, определенных настоящим кодексом, имеют также работники, работающие по совместительству на дополнительном рабочем месте. Право работников на отпуск и порядок его использования, определенные настоящим кодексом, не могут быть ограничены.

Если вы не получаете сам отпуск в натуре, то вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Размер компенсации будет зависеть от продолжительности неиспользованного отпуска.

Что касается педагогического стажа, то в него включается срок действия вашего трудового договора с вузом. По прекращении действия контракта срок приостанавливается, а при возобновлении трудовых правоотношений вновь начинает исчисляться.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика