Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Американо-азербайджанское военное сотрудничество: проблемы и перспективы
Американо-азербайджанское военное сотрудничество: проблемы и перспективы
Стороны могут утратить достигнутые ранее успехи
Суббота, 07.05.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

В отношениях между Азербайджаном и США вновь возникло напряжение. Намеченные на 15-25 мая совместные американо-азербайджанские военные учения "Региональный ответ-2011" отложены по неизвестным причинам.

Стороны отказались открыто и ясно выразить свое отношение к этому вопросу. Глава департамента по связям с общественностью Посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон сказал, что вопрос о том, почему учения не состоялись, надо адресовать Минобороны Азербайджана. В свою очередь руководитель пресс-службы МО Азербайджана полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу заявил, что предусмотренные учения отложены на неопределенное время. Э.Сабироглу отметил также, что не имеет полной информации о причинах откладывания учений, а потому не считает возможным давать какие-либо комментарии. "Нет ничего неясного. Скорее всего, в короткий срок все будет решено. Мы не считаем нужным делать из этого проблему и придавать случившемуся политическую окраску. К сожалению, именно с этим мы и сталкиваемся", - посетовал он.

В начале прошлой недели во время встречи министра обороны Азербайджана генерал-полковника Сафара Абиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Азербайджане Мэтью Брайзой были обсуждены ход и перспективы развития двустороннего военного сотрудничества, в то же время говорилось и о сроках проведения отложенных совместных военных учений "Региональный ответ-2011". Однако никакой информации по поводу того, в каких вопросах были достигнуты какие-либо соглашения, не поступало.

Напомним, что и в 2010 году эти учения так и не провели из-за отказа от них Баку в одностороннем порядке. Эксперты попытались объяснить это политическим напряжением, возникшим между двумя странами. В то же время ряд военных экспертов посчитали что военное сотрудничество между Баку и Вашингтоном возникло в результате давления России на Азербайджан. Однако член комитета Милли Меджлиса по обороне и безопасности Захид Орудж не склонен связывать все это с какими-то особенными политическими причинами. Депутат говорит: "Я не считаю реальным влияние России на данный процесс. Военное сотрудничество между США и Азербайджаном дошло до определенной черты.

ArrayОднако сотрудничество между двумя странами не находится на стратегическом уровне. Для того чтобы довести американо-азербайджанские отношения до желаемого нами уровня сугубо военного сотрудничества и взаимопомощи, в первую очередь США должны предпринять более реальные шаги. Речь идет о том, чтобы быть готовым к региональным рискам. Такой гарантии нет. Америка хочет, чтобы Азербайджан в одиночку боролся с давлением России и Ирана. В таком случае проводимая Азербайджаном политика становится понятной", - заявил он радио "Азадлыг".

А политолог Ильгар Мамедов выдвигает свою версию: "Баку отложил учения сразу после встречи трех министров иностранных дел - Турции, Ирана и Азербайджана - в Урмии. На той же встрече министры договорились встречаться раз в шесть месяцев. Кроме того, 12 апреля парламент Армении окончательно ратифицировал соглашение о продлении срока пребывания российской базы в Гюмри, а Соединенные Штаты 15 апреля, практически в ответ, приостановили многомиллионную помощь Армении в рамках программы "Вызовы тысячелетия". Наконец, президенты и министры Азербайджана и Армении активно встречаются при российском посредничестве. Все это "выбрасывает" США из нашего региона. Отложенные учения вписываются в эту картину. Пока трудно предсказать, что именно предпримут США, но похоже, что политика, при которой Вашингтон пытался держать баланс между Арменией и Азербайджаном, привела к плохим последствиям для внешней политики США на Южном Кавказе. Американцы постоянно награждали нейтралитетом союзницу России, члена ОДКБ на Южном Кавказе, что было очень нелогично. Будем ждать новых шагов от США".

Вспомним о том, как Россия в августе 2008 года вторглась в Грузию, в 2009 году официально заявила о своем негативном отношении к проведению в регионе учений с участием военнослужащих НАТО или США, а в середине 2009 года провела в Ереване международную конференцию "ОДКБ в роли гаранта безопасности на Южном Кавказе".

Эксперты считают, что, если отношения между США и Азербайджаном и дальше будут так продолжаться, военное сотрудничество может вообще полностью приостановиться. Процесс, наблюдаемый с начала 2010 года, дает основания выдвигать пессимистичные прогнозы:

- подписанный в начале 2010 года между Европейским командованием ВС США и ВС Азербайджана План работы до сих пор не ратифицирован парламентом Азербайджана;

- ввиду одностороннего отказа Баку в мае 2010 года не состоялись схожие военные учения;

- переговоры между двумя странами по безопасности, проведение которых было намечено на февраль 2011 года, были отложены ввиду отказа Баку.

В действительности представлять учения "Региональный ответ" как полностью американо-азербайджанские не совсем верно. Да, эти учения отражены в Плане работы по военному сотрудничеству между США и Азербайджаном. Но в то же время нельзя упускать из внимания и то, что идея проведения учений такого типа появилась именно после подписания IPAP между Азербайджаном и НАТО. Специальные пункты IPAP посвящены этим учениям, их влиянию на Вооруженные силы Азербайджана. Сейчас заморожен и процесс перехода к следующему этапу IPAP.

После обретения Азербайджаном независимости впервые на территории республики международные военные учения были проведены в 2001 году. Последнее такое учение состоялось в прошлом году.

Стоит отметить, что ранее учения проводились главным образом по сценарию многонациональных миротворческих операций. Такой тип учений служит повышению уровня подготовки при проведении вооруженными силами стран-партнеров международных миротворческих операций. НАТО заявляет, что эти учения способствуют росту профессионализма ВС Азербайджана, выполнению ими требований в рамках IPAP.

Но зачем Азербайджан отказался от учений? По мнению экспертов, это может быть связано с увеличением числа вопросов по поводу будущего региона. Это одно из проявлений борьбы суперсил за регион: Aзербайджан стоит перед выбором. В действительности с 2010 года дан старт началу стратегических процессов в регионе. В начале прошлого года уже предполагалось, что Азербайджану в этом процессе отведена одна из тактических ситуаций: будет заморожена помощь США Азербайджану по безопасности на Каспии. И она заморозилась. Азербайджанская сторона отказалась от реализации Плана работы, согласованного совместно с Европейским командованием ВС США.

По полученным сведениям, если ситуация между двумя странами и дальше будет так продолжаться, в ближайшей перспективе возможно следующее:

- может быть приостановлена помощь военных специалистов США, оказываемая по созданию на территории Азербайджана учебных баз для планирования и проведения многонациональных учений;

- Два инструктора Европейского командования США, работающие в Азербайджане с марта 2008 года в связи с переводом Центра подготовки сержантов и полигона на стандарты НАТО, могут быть отозваны; - может быть приостановлена помощь, оказываемая специалистами США в деле усовершенствования Военно-морских и Военно-воздушных сил Азербайджана;

- может быть отменен формат ежегодных переговоров по безопасности между Азербайджаном и США и т.д.

Потихоньку становится очевидным очередной тактический сценарий, определенный для нашей страны: полное замораживание американо-азербайджанских связей. К сожалению, версии и предположения, исключающие это, уже иссякли...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика