Сейчас вы читаете газету за 18.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Сотрудничество Азербайджан - JFC: приоритеты обновляются
Сотрудничество Азербайджан - JFC: приоритеты обновляются
Планируется усиление подготовки кадров и миротворческой деятельности
Среда, 18.05.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

16 мая в Азербайджан прибыл начальник отдела совместных планов оперативного директората Командования объединенных сил (JFC) НАТО в Брунссуме (Нидерланды). Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, бригадный генерал Майкл Йоргенсен приедет в Баку 19 мая. Планируется, что он проведет ряд встреч с руководством Министерства обороны.

В то же время, как сообщили из министерства, в Баку намечается проведение ряда мероприятий с участием представителей JFC в Брунссуме. 16 мая в рамках сотрудничества начали работу курсы на тему "Планирование операций и материально-техническое обеспечение многонациональных сил". Курсы завершатся 20 мая.

Напомним, что ранее, 11-13 ноября 2010 года, в Азербайджан совершил визит начальник штаба КОС НАТО в Брунссуме генерал-лейтенант Жоук Ламбертус Нерман. Он заявил, что целью визита является поддержка учебного процесса между штабными офицерами Азербайджана и офицерами КОС в Брунссуме. Второй целью визита являлось обсуждение операций в Афганистане.

Цели многогранны

Укрепление сотрудничества между Азербайджаном и НАТО/JFC отвечает интересам сторон. Азербайджан в рамках этого сотрудничества усиливает вооруженные силы и приобретает опыт в вопросах современного снабжения и обеспечения. А НАТО получает возможность еще более углубить политику партнерства с Азербайджаном.

События, происходящие в 2008-2011 годах, показывают, что к разряду приоритетных направлений сотрудничества между НАТО/JFC и Азербайджаном относятся следующие: военное образование, подготовка кадров для вооруженных сил; продолжение подготовки частей азербайджанской армии, принимающих участие в миротворческих операциях; оценка уровня готовности роты Концепции оперативных возможностей (КОВ) Азербайджана; изучение проблем безопасности региона и т.д.

Опыт последних лет показывает, что стороны добились определенных успехов в указанных направлениях.

Военное образование, обучение

Эффективное использование различных инструментов и средств НАТО/"Партнерство во имя мира" (ПИМ) и возможности изучения опыта альянса создают выгодные условия для развития двусторонних отношений со странами-членами НАТО. По официальной информации, Азербайджан создал программы двустороннего военного сотрудничества с 10 странами-союзницами и 7 странами-партнерами. Значительная часть этих программ затрагивает сферу военного обучения и образования. Начиная с середины 1990-х годов Азербайджан при поддержке Турции обновил свою систему военного образования и обучения, учредил соответствующие программы сотрудничества с НАТО и странами-партнерами. Сегодня учебный план, основанный на натовских стандартах, используется в Высшей военной школе Вооруженных сил, Военно-морском училище, Школе военно-воздушных сил, Центре обучения и образования и Высшей военной академии. Сотрудничая с НАТО, союзниками и партнерами, Азербайджан продолжает внедрять натовские стандарты в систему военного образования и обучения.

Процесс под названием "Штабной элемент партнерства" также является очень важным. С помощью обучающих программ, миротворческих миссий и участия в "Партнерстве во имя мира" совместно с коллегами из НАТО воспитывается новое поколение офицеров.

ArrayС этой точки зрения концепция Штабного элемента партнерства (ШЭП) - очень полезный инструмент. Концепция ШЭП в целях приобретения опыта и знаний создает возможность для офицеров партнерства как работать вместе с союзниками в одном и том же штабе и месте работы, так и служить в различных штабах и командованиях НАТО. Азербайджан эффективно пользуется этим средством и начиная с 2002 года отдал ШЭП трех своих офицеров. В настоящее время 5 азербайджанских офицеров служат на различных должностях в командованиях НАТО.

Участие в миротворческих операциях

В концепции Национальной безопасности Азербайджана отмечено, что "участие в миротворческих операциях, проводимых на основе мандата соответствующих международных организаций в целях устранения кризиса" считается одним из основных направлений оборонной политики Азербайджанской Республики. В настоящее время Азербайджан подготовил специальные части, которые могут открыться за границей для миротворческих целей. В 2008 году эти части были призваны к трем одновременно проводимым миротворческим операциям: KFOR, ISAF и Многонациональные силы - Ирак.

Азербайджанская Республика, выступая с позиции принципа неделимости безопасности на евро-атлантическом пространстве, участвует в операциях по поддержке мира, санкционированных резолюциями СБ ООН и руководимых НАТО. В 1999-2008 годах Азербайджан участвовал в операциях НАТО в Косово (KFOR), в 2008 году после того, как в этом регионе политическая ситуация изменилась, вывел оттуда свои силы. Начиная с 2003 года Азербайджан участвует в операциях НАТО в Афганистане (ISAF). Свое участие в ISAF Азербайджан последовательно расширяет. На сегодня на службе в операции ISAF находятся 90 человек.

В 1997 году Азербайджан, в соответствии со стандартами и процедурами НАТО, для обеспечения базами оборонного силового планирования, достижения соответствия с силами союзников и особенно учреждения возможностей и сил для проведения многонациональных учений и операций, присоединился в Планированию и Аналитическому процессу ПИМ (PAP). Для того, чтобы достичь отмеченных выше целей в рамках PAP, и для того, чтобы силы могли участвовать в учениях и тренировках ПИМ и операциях, проводимых под руководством NATO, Министерство обороны Азербайджана в том же году создало свои миротворческие силы.

Начиная с того времени РАР играет важную роль в обеспечении поддержки и руководства НАТО в сфере планирования обороны и сил. Каждый года Азербайджан, эксперты НАТО совместно с союзниками для поддержки текущих военных и оборонных целей проводят собрание по обозрению и будущему развитию Целей партнерства. Число Целей партнерства, принятых Азербайджаном, начиная с 1997 года последовательно растет.

Успешное участие Азербайджана в PAP привело к созданию в 2003 году миротворческого батальона. Большая часть сил, сформированных для проведения операций под главенством НАТО, готова. Это создает основу для будущего развития процесса исполнения Целей партнерства в рамках PAP.

Азербайджанская рота Концепции оперативных возможностей

В целях завершения Планирования и Процесса анализа по расширению соответствия операций и развитию национальных возможностей в 2004 году Азербайджан объявил о создании одной пехотной роты для Объединения сил в рамках программы Оценивания и анализа Концепции оперативных возможностей. Для того чтобы еще больше соответствовать силам НАТО и требованиям проведения полномасштабных операций под руководством альянса, Азербайджан, используя указанную выше программу, продолжает подготовку особого батальона мгновенного реагирования. По официальным данным, одна рота этого батальона уже в этом году должна быть готова к операциям под руководством НАТО.

В долгосрочной перспективе Азербайджан до конца 2015 года планирует завершить подготовку и обеспечение соответствующей бригады, которая дала бы возможность обеспечить функционирование батальона, участвующего в операциях.

Это имеет особое значение с точки зрения будущего двустороннего сотрудничества с НАТО.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика