Сейчас вы читаете газету за 20.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Выставка IDEF-2011: как Запад помогает Азербайджану
Выставка IDEF-2011: как Запад помогает Азербайджану
Ряд исключений создает серьезные перспективы развития оборонной промышленности страны
Пятница, 20.05.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Состоявшаяся 10-13 мая в Стамбуле Х Международная выставка оборонной промышленности IDEF-2011 имела особое значение для Азербайджана. В мероприятии, проводимом под патронажем президента Турции Абдуллы Гюля и при поддержке Национального министерства обороны Турции и Фонда усиления турецких вооруженных сил, участвовали 575 компаний из 44 стран мира. Всего же в Стамбуле собрались 350 иностранных делегаций из 65 стран. Стоит также отметить, что выставку посетил 31 министр.

В церемонии открытия выставки приняли участие президент Турции Абдулла Гюль, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев, министр оборонной промышленности Явер Джамалов. Как сообщил журналистам Я.Джамалов, Азербайджан представил на выставке в Стамбуле 89 наименований продукции оборонного назначения. "Это большой прогресс. В 2009 году впервые на выставке IDEF было представлено 27 наименований продукции", - заявил министр.

Министерство оборонной промышленности было представлено отдельным стендом. Вниманию посетителей были предложены миномет калибра 82 мм, ручной пулемет, танковый пулемет, противотанковый гранатомет, снайперская винтовка "Истиглал" калибра 12,7 мм и 14,5 мм, макет беспилотного самолета, производство которых началось в марте, макеты производимых совместно с южноафриканской компанией Paramount Group противоминных транспортных средств Marauder и Matador.

Получивший, наряду с национальными павильонами США, Англии, Швеции, Германии, свое место на выставке стенд МОП Азербайджана посещали военные и члены делегаций из многих стран. Среди них президент, министр обороны, начальник Генштаба, руководитель Секретариата оборонной промышленности Турции, министр обороны Грузии, члены делегаций из различных структур Украины, России, Пакистана, Казахстана. С ними проводились двусторонние встречи, обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества.

Снайперские винтовки "Истиглал" вызвали определенный интерес. "Истиглал", которые были по своему калибру вторыми на этой выставке после снайперских винтовок компании Truvelo, в ходе IDEF стали объектом повышенного внимания офицеров и специалистов из Турции, а также военных из Пакистана, Иордании, ряда других арабских государств и стран НАТО. Посетители были подробно проинформированы об особенностях этого оружия.

Азербайджан-Турция

В рамках выставки между Азербайджаном и Турцией в области военного сотрудничества было подписано два договора. Согласно первому договору, Азербайджан примет участие в совместном производстве на турецких предприятиях 105-миллиметровых пушек и пехотных винтовок MODERN. Второй договор предусматривает совместное производство миномета калибра 120 мм, спроектированного Турецкой организацией машиностроительной и химической промышленности.

Азербайджан-ЮАР

В договор, подписанный между Азербайджаном и компанией Paramount Group (ЮАР) по поводу производства противоминных военных машин (MRAP), были сделаны дополнения. Согласно этим дополнениям, будет производиться еще 20 транспортных средств.

ArrayТем самым число транспортных средств типа Matador и Marauder, производимых Азербайджаном на основе лицензии Paramount Group, будет доведено до 70.



Азербайджан-Китай

Явер Джамалов заявил, что один из приоритетных вопросов заключается в том, чтобы "привезти в Азербайджан ракеты дальнего действия". Министр отметил, что по этому вопросу ведутся переговоры с двумя китайскими компаниями.

Беспилотные самолеты

Компания "Azad Systems Co" МОП Азербайджана получила в этом году заказ от ВС на 60 беспилотных аппаратов. По словам Я.Джамалова, компания уже начала производить беспилотные аппараты типа "Orbiter 2M" и "Aerostar". Заготовка беспилотных самолетов, осуществляемая по заказу Минобороны, будет завершена к концу года: "На первой стадии получены первые 15 комплектов, состоящих из 60 единиц. Сюда, помимо аппаратов, также входят пусковые катапультные устройства, командный пункт управления". Я.Джамалов также сообщил, что 30% деталей беспилотников производятся в МОП. Комплектующие же привозятся из европейских стран.

По мнению экспертов, начало массового выпуска Азербайджаном беспилотных самолетов усилит его в трех направлениях: во-первых, в вопросе обеспечения безопасности границ, в особенности защиты безопасности северных и южных границ; во-вторых, в выяснении процессов, происходящих на оккупированных территориях, выявлении военной силы и позиций оккупационных сил; в-третьих, в направлении усиления потенциала оборонной промышленности Азербайджана и возможностей для продажи беспилотных самолетов.

В Центре военных исследований журналистов "Доктрина" считают, что последовательные старания Азербайджана выпускать беспилотные самолеты являются очень полезными. По мнению экспертов центра, этим Азербайджан увеличит возможность держать под контролем процессы, происходящие в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе и на других территориях. "По официальной информации, у военных соединений Нагорного Карабаха беспилотных самолетов нет. Вообще, на сегоднящний день в воздушном противостоянии армяно-азербайджанского конфликта позиции Азербайджана сильны. Особенно в сравнении с военными соединениями в Нагорном Карабахе. Производство Азербайджаном еще 60 беспилотных самолетов еще более укрепит это превосходство. Для Армении это опасная новость. Однако ввиду того, что Россия оказывает им поддержку с этой и иных точек зрения, пока ничего серьезного не происходит", - отмечают эксперты.

Вывод

Эксперты Центра военно-аналитических исследований (HATM) считают, что наблюдаемое в последние годы ускоренное развитие военно-промышленного комплекса Азербайджана заслуживает одобрения. Вообще развитие военно-промышленного комплекса Азербайджана можно поделить на 3 периода: во-первых, обеспечение технологическим оборудованием для производства различного оружия и военной техники, подписание договоров с различными странами для совместного производства; во-вторых, производство конкурентоспособной продукции, соответствующей современным мировым стандартам, подготовка для этого кадров, формирование стратегических резервов; в-третьих, выход на современный рынок, расширение возможности для продажи и приобретение постоянных клиентов, в то же время усилит обеспечение ВС Азербайджана национальным вооружением, военной техникой. Сейчас Азербайджан завершил первый этап, и за некоторым исключением его можно считать успешным.

Формат, который соединил в себе стратегию развития оборонной промышленности Азербайджана в последние годы, который был представлен ведущими странами мира, может считаться весьма успешным. Так, несмотря на официальную проблематичность подписания документов между странами НАТО (за исключением Турции) и Азербайджаном по поводу купли-продажи военной техники и оружия, обмену оборонными технологиями, ряд исключений создает для развития оборонной промышленности Азербайджана серьезные перспективы.

Первое - развитие отношений с южноафриканской Paramout Group. Считается, что продукция этой компании соответствует современным стандартам, и документы, подписанные между этой компанией и объектами оборонной промышленности Азербайджана, в действительности служат тому, что наш военно-промышленный комплекс начнет соответствовать западным стандартам.

Второе - расширение сотрудничества с военной промышленностью Израиля также очень важно для Азербайджана. Эта страна тоже производит вооружение и военную технику в соответствии со стандартами НАТО, и это окажет серьезное влияние на развитие оборонной промышленности Азербайджана.

Третье - обнадеживает сотрудничество с частными компаниями стран НАТО по различным целям (например, обеспечение некоторых частей национальной армии Афганистана оружием азербайджанского производства). В этом вопросе стоит особо отметить роль Турции. Военно-промышленное сотрудничество с этой страной имеет для оборонной промышленности Азербайджана особое значение. Перспективы сотрудничества с этой страной большие, и в результате многосторонней и непрерываемой поддержки Турции можно надеяться на то, что военно-промышленный комплекс Азербайджана будет производить современное оружие.

Согласно отчету Объединения экспортеров Средней Анатолии, в январе-апреле этого года осуществила продажу в Азербайджан оружия и боеприпасов на сумму более 20 миллионов долларов. В первые 4 месяца этого года турецкие компании экспортировали в Саудовскую Аравию оружия и боеприпасов также на сумму более 20 млн. долл., а в США - на 10 млн. За отчетный период первые три места в экспорте вооружений занимают, соответственно, Азербайджан, Саудовская Аравия и США, далее следуют Ливан, Россия, Бельгия, Пакистан, Италия, ОАЭ и Португалия.

Согласно информации Турецкой организации машиностроительной и химической промышленности, в 2010 году компания поставила Азербайджану оружия и боеприпасов на сумму 299 505,2 тыс. долларов США. По мнению экспертов, рынок для произведенной в ближайшее время военно-промышленным комплексом Азербайджана продукции есть. Для продукции, произведенной как совместно с Paramout Group, так и израильскими компаниями, в особенности произведенной на основе договоров, подписанных с Турцией, можно найти немало клиентов, как минимум, в таких регионах, как Азия и Африка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика