Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Образование - один из столпов государства
Образование - один из столпов государства
\"Из политики правительства АДР (1918-1920 гг.) в области просвещения и образования\"
Суббота, 21.05.2011


Р.Б.САФАРОВ, сотрудник Национального архивного управления Азербайджанской Республики
размер шрифта  

Первая мировая война ускорила назревание революционного кризиса в России, и 27 февраля 1917 года там произошла буржуазно-демократическая революция. 2 марта Николай II был вынужден объявить о своем отречении от престола. Вскоре, 25 октября 1917 года, в России произошла Октябрьская революция, и после захвата центральной власти в Петрограде большевиками в России установился политический строй, который повлек за собой распад единого государственного организма на отдельные части. В результате "страна, расколовшаяся на отдельные самостоятельные государства по этническому принципу, проникнутая духом самостоятельности, раздираемая внутри большевизмом, фактически сошла с политической сцены как правовое государство".

После распада Российской империи на ее территории возникли несколько самостоятельных государств, в их числе Азербайджанская Демократическая Республика.

Среди республик, созданных на развалинах Российской империи, Азербайджанская Демократическая Республика была единственной тюркской республикой, образованной во всем мусульманском мире и признанной Европой. В этот период у истоков азербайджанской независимой государственности стояли такие славные сыны азербайджанского народа, как М.Э.Расулзаде, Ф.Х. Хойский, А.М.Топчибашев, А.Агаев, Н.Усуббеков и другие, которые достойно выполнили свою главную миссию, создав те идеалы независимости, которые в наши дни обрели свою вторую жизнь.

В распоряжении Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева "О проведении 80-летия Азербайджанской Демократической Республики", в частности, отмечалось: "Азербайджанская Демократическая Республика, создавшая на Востоке первый государственный демократический строй, объявив нашу независимость, продемонстрировала стремление нашего народа к независимости. Азербайджанская Демократическая Республика осуществляла деятельность в напряженной общественно-политической обстановке, создавшейся внутри и за пределами страны. Меры, проведенные государством за короткий период, оставили большой след в истории нашего народа. Предоставление всем гражданам, независимо от национальности, политической и религиозной принадлежности, пола, равных прав, определение государственных границ, принятие атрибутов азербайджанской государственности, объявление родного языка государственным языком создали прочную основу для будущей независимости Азербайджана. Шаги, предпринятые в области демократического государственного строительства, экономики, культуры, образования, военного строительства, - это основные направления, отображающие 23-месячную деятельность Азербайджанской Демократической Республики...

Наш народ, восстановивший в 1991 году свою государственную независимость, использовал богатые традиции краткосрочной деятельности Азербайджанской Демократической Республики и на этом историческом наследстве создал независимое азербайджанское государство".

Как свидетельствуют архивные документы и материалы, в рассматриваемый период правительством Азербайджанской Демократической Республики были осуществлены важные шаги в области социально-экономического развития страны, в создании основ национальной государственности, в развитии национального самосознания.

Особенно следует отметить деятельность правительства АДР в области развития народного образования и школьного дела в республике. Правительством АДР принимались важные меры по восстановлению разрушенной в результате войн и внутренних беспорядков школьной сети, приспособлению школы к новым условиям, национализации учебных заведений, поддержке национальной культуры, литературы и искусства. Постановлением правительства АДР от 27 июня 1918 года азербайджанский язык был признан государственным языком. Вместе с тем, согласно этому постановлению, в правительственных учреждениях пока временно допускалось употребление и русского языка.

Одним из первых мероприятий азербайджанского правительства и Министерства народного просвещения была национализация учебных заведений. Согласно постановлению Совета министров Азербайджанской Демократической Республики от 28 августа 1918 года, во всех учебных заведениях обучение велось на родном языке учащихся, вместе с тем в обязательном порядке преподавался государственный - азербайджанский язык.

В высших начальных училищах и средних учебных заведениях обучение велось на государственном языке. С пятого класса средней школы до окончания учениками курса учебного заведения обучение велось на русском языке, азербайджанский же язык преподавался как обязательный предмет.

ArrayВ ходе национализации учебных заведений, чтобы часть учеников не осталась вне школы, правительством АДР 13 ноября 1918 года было принято новое постановление об изменении постановления о национализации школ. Cогласно этому постановлению, было определено, чтобы в тех городах, где имеется одно учебное заведение, открывались параллельные классы с преподаванием на русском языке начиная со старшего подготовительного класса; а если имелось несколько учебных заведений одного типа, часть из них национализировалась, в же других обучение велось на русском языке вместе с тем вводилось обязательное обучение государственному языку.

Политика национализации сталкивалась с серьезными трудностями: начиная с нехватки педагогических кадров, школьных помещений до отсутствия необходимого количества учебников.

Чтобы обсудить вопросы, касающиеся школьного дела в стране, потребовался созыв съезда работников просвещения, учителей и педагогов.

Правительством Азербайджанской Демократической Республики 17 декабря 1918 года было принято постановление об отпуске средств на проведение такого съезда. Cъезд инспекторов народных училищ, директоров учительских семинарий и инспекторов высших начальных училищ состоялся в Баку под председательством товарища (заместителя - Р.С.) министра народного просвещения Г. Шахтахтинского с 13 по 28 декабря 1918 г. в актовом зале Бакинского реального училища. Перечень вопросов, подлежащих обсуждению, был следующим:

I. Финансовые вопросы.

Рассмотрение смет на 1919 г:

1) по начальным училищам;

2) высшим начальным училищам;

3) Мариинским училищам;

4) ремесленным училищам;

5) канцеляриям инспекторов народных училищ.

II. Административные вопросы:

1) отношение инспекторов народных училищ к училищам: высшим начальным, Мариинским, ремесленным и прочим школам низшей категории.

III. Программные вопросы:

1) однотипность начальных школ (земские, нормальные, приходские и пр.);

2) выработка программ и учебников для начальных школ.

IV. Вопросы общего характера:

1) учительские курсы и их пункты;

2) районные съезды;

3) курсы для учителей с целью ознакомления с приемами канцелярской переписки и, главным образом, со способами ведения денежной отчетности;

4) чтения для сельчан;

5) вопрос об алфавите;

6) отношение учителей к воинской повинности;

7) постановка профессионального образования;

8) внеклассное чтение;

9) детские сады;

10) школьные и педагогические музеи;

11) школьные и учительские экскурсии;

12) школьные аптечки;

13) школьные сберегательные кассы;

14) военная или иная гимнастика;

15) мусульманские географические, исторические и иные карты;

16) мусульманские подвижные азбуки;

17) склады учебных пособий при инспекторах народных училищ.

Освещая работу съезда, газета "Азербайджан" отмечала, что заседания съезда происходят почти беспрерывно целый день. По всем обсуждаемым на съезде вопросам были приняты соответствующие решения. Решения съезда, а также научно-педагогические идеи, выдвинутые на его заседаниях, в дальнейшем превратилось в программу деятельности для всех учителей и педагогов. В съезде участвовали такие видные учителя и педагоги, как Г. Шахтахтинский, А.Амиров, Р.Эфендиев, С.М.Ганиев, А.Эфендиев, Ф.Кочарлинский, И.Кабулов, Д.Джеварлинский, В.Васильева, М.Махмудов, А.Мустафаев, Ш.Сафаралибеков, С.Аджалов и другие.

Перед правительством, а также Министерством народного просвещения АДР стояли важнейшие задачи в области приостановления развала школьной сети, а также приведения системы просвещения и образования в соответствие с национальными интересами и требованиям азербайджанской государственности. Несмотря на огромные трудности, принятые меры позволили к началу 1919/1920 учебного года охватить языковой национализацией все начальные школы, а также 15 из 23 государственных средних учебных заведений страны.

Национализация системы образования являлась одним из главных достижений правительства и Министерства народного просвещения Азербайджанской Демократической Республики в 1918-1920 гг. Составной частью политики языковой национализации являлась попытка реформирования азербайджанской письменности и ее перевода на латинскую графику. Постановлением правительства АДР от 21 марта 1919 г. под председательством Х.б. Мелик-Асланова была создана специальная комиссия по реформе алфавита. Впервые на мусульманском Востоке на государственном уровне была создана специальная комиссия для перевода азербайджанской письменности с арабской на латинскую графику.

С целью восстановления школьной сети правительством приняты меры по укреплению ее материально-технической базы, выделению средств для ремонта, реставрации школьных зданий и построению новых школ. Постановлением правительства АДР от 29 октября 1918 г. было отпущено сто тысяч рублей в распоряжении Министерства народного просвещения на открытии 25 одноклассных училищ. Открывались новые школы в Загатале, Гейчайском и Шамахинском уездах, в других местах. Например, если в 1918 году в инспекции народных училищ Шамахинского и Гейчайского уездов из 108 имеющихся на учете школ действовало только 10, то в 1919/1920 учебном году число таких школ удалось довести до 70.

В газете "Азербайджан" от 13 февраля 1919 года сообщалось, что инспектор народных училищ представил в Министерство народного просвещения доклад о положении начальных школ в Лянкяране и его уезде, где отмечалось, что "... в начале учебного года занятия во всех учебных заведениях Ленкорани были нарушены ввиду занятия помещений училищ войсками, прибывшими из Петровска.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Супруга премьер-министра
Семейные тайны... Они всегда вызывают интерес.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика