Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу
Суббота, 21.05.2011

размер шрифта  

- Наша семья проживает в собственном доме с небольшим прилегающим участком. На этом участке стоит небольшое помещение типа сарайчика размером 3х2,5 метра. Племянник мужа, которому пока негде жить, обустроил это помещение под временное жилье и разместился там. Представители различных госорганов, узнав об этом, сейчас приходят и заявляют, что это помещение не пригодно для нормального жилья и запрещают племяннику жить там. Законно ли они поступают?

Ф.Ахметова (Баку)

- Если условия, имеющиеся в указанном вами помещении, в самом деле не пригодны для нормального человеческого проживания, то компетентные государственные органы (санэпидемнадзор, пожарная инспекция и т.д.) имеют право вмешаться с целью запрета проживания в данном помещении до тех пор, пока оно не будет приведено в состояние, отвечающее соответствующим стандартам.

Так, согласно части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Азербайджанской Республики, основным назначением жилого помещения является проживание людей в данном помещении. Статья 15 того же кодекса гласит, что пользование жилым помещением должно осуществляться с соблюдением прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении лиц, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

- Мой брат является гражданином Казахстана и до последнего времени постоянно проживал со своей семьей в городе Алматы. На днях он приехал в Баку и сейчас пытается трудоустроиться по специальности. В связи с этим он обратился в Миграционную службу Азербайджана, где получил информацию о том, что помимо разрешения на временное проживание, ему необходимо также получить индивидуальное разрешение на работу. Так ли это на самом деле или же все это "проделки" чиновников?

К.Назарова (Баку)

- Да, действительно, помимо прочих документов, вашему брату необходимо получить индивидуальное разрешение на работу, которое выдается той же Миграционной службой.

Так, согласно статье 6 закона Азербайджанской Республики "О трудовой миграции", иностранцы могут работать в Азербайджанской Республике после получения индивидуального разрешения на осуществление оплачиваемой трудовой деятельности. Статья того же кодекса гласит, что трудовому мигранту на срок действия индивидуального разрешения соответствующим органом исполнительной власти выдается разрешительное удостоверение для временного проживания на территории Азербайджанской Республики.

- Вот уже четвертый месяц у нас продолжается судебная тяжба по поводу недвижимости с бывшими соседями. В суде первой инстанции мы проиграли дело и сейчас решаем, стоит ли подавать апелляционную жалобу. Меня интересует вопрос: полномочен ли апелляционный суд полностью отменить решение районного суда и вернуть дело на рассмотрение в тот же суд?

Б.Дадашлы (Баку)

- Если вы имеете в виду возвращение дела в суд первой инстанции, то нет, не полномочен. Апелляционный суд должен рассмотреть дело по существу и вынести собственное решение. Так, статья 385 Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики относит к компетенции суда апелляционной инстанции следующие полномочия: оставление pешение без изменения, а апелляционной жалобы - без удовлетвоpения; отмену pешения полностью или в части и вынесение нового pешения на основе обстоятельств, установленных судом пеpвой инстанции или дополнительно пpедставленных доказательств; изменение pешения; отмену pешения полностью или в части и пpекpащение пpоизводства по делу, либо оставление заявления без pассмотpения.

На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика