Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
В центре внимания - социальные проблемы военных
В центре внимания - социальные проблемы военных
Эксперты предлагают принять специальную государственную программу
Суббота, 11.06.2011

размер шрифта  

"Существует необходимость в предпринятии шагов в направлении улучшения социального положения военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, и мы надеемся, что наше обращение по этому поводу к главе государства Ильхаму Алиеву будет оценено положительно". Об этом SNT заявил председатель Общественного объединения офицеров в запасе и в отставке Яшар Джафарли.

По его словам, наблюдаемые в последние годы укрепление оборонной мощи нашей страны, усиление армии, а также все шаги, предпринимаемые в направлении скорейшего освобождения наших оккупированных земель, в том числе увеличение с каждым годом расходов на оборону, воспринимаются со стороны всего азербайджанского народа как достойная похвалы государственная политика.

"Как известно, роль наших Вооруженных сил в обеспечении военной безопасности и территориальной целостности неоценима. Один из важных вопросов, стоящих сегодня перед нашим государством, заключается в том, чтобы уделить особое внимание повышению престижа армии и военной профессии в обществе. Мы считаем, что улучшение социального положения военнослужащих и их семей на фоне постоянного увеличения военного бюджета, усиление социально-правовой защиты смогут оказать положительное влияние на оборонную мощь нашего государства", - заявил он.

По его словам, в этом направлении дается старт проекту, готовятся предложения, и этот процесс получает поддержку со стороны НПО, представленных в Азербайджанской общественной ассоциации безопасности и обороны. "Это общественная инициатива, и мы призываем СМИ, НПО и отдельных граждан оказать поддержку этому процессу", - отметил Я.Джафарли.

"Военная служба опасна для жизни и находится в более предпочтительном положении, чем государственная служба. Учитывая это, ряд проблем следует решать в ближайшее время. В связи с этим в ближайшие дни ожидается обращение к главе государства", - подчеркнул Я.Джафарли.

По мнению полковник-лейтенанта в запасе Парвиза Гаджиева, несмотря на усовершенствование военных законов в Азербайджане, проблем много: "Во многих случаях законы не исполняются или выполняются неверно. Думаю, что проблема социального положения военнослужащих очень актуальна, и все должны поддержать этот процесс".

По словам П.Гаджиева, вопрос, чем будут заниматься военнослужащие после увольнения или выхода на пенсию, требует серьезного изучения: "В рамках военной службы важно создание каких-то курсов. Солдаты после службы не должны сталкиваться с проблемой трудоустройства".

Отметим, что в обращении к президенту его авторы выражают мнение, что закон "О государственной службе" должен распространяться и на военнослужащих. Кроме того, отмечается необходимость покрытия со стороны государства расходов на похороны тех, кто погиб (скончался) при исполнении обязанностей, связанных с военной службой, а также определения особой официальной похоронной церемонии.

"На наш взгляд, для решения квартирной проблемы следует предпринять неотложные меры. За последние 20 лет для Вооруженных сил Азербайджана было подготовлено более 10 тысяч кадровых офицеров. Но для них построено лишь одно или два здания", - отметил Я.Джафарли.

Кроме того, по его словам, пособия, выдаваемые для аренды квартир, должны соответствовать рыночным ценам. "Сейчас офицерам на это выдают 45 манатов, супруги офицеров получают 50 процентов, а на каждого ребенка приходится 25 процентов этой суммы. Понятно, что эти выплаты не соответствуют реалиям", - подчеркнул он.

По мнению авторов обращения, зарплата и пенсия военных не должны быть ниже зарплат и пенсий лиц, работающих в других отраслях государственной службы (в прокуратуре, судебных органах, системе нацбезопасности и т.д.). "Сегодня лейтенант, служащий в армии, получает в несколько раз меньше, чем сержант Государственной дорожной полиции. Если военная служба ценится выше, чем иные виды службы, то нынешняя ситуация этому не соответствует", - отметил Я.Джафарли.

Авторы обращения также предлагают повысить денежные компенсации, выдаваемые взамен продуктов, до уровня потребительской корзины. Сейчас офицерам выдается 64 маната в месяц, что очень мало. При этом на питание каждого солдата государство выделяет 120-150 манатов.

Еще одно предложение - утроить жалованье военнослужащим в боевой зоне. "В 1998 году жалованье военнослужащих было удвоено, и в то же время была приостановлена выдача трехкратного жалованья. В 2005 году была предпринята попытка узаконить ликвидацию системы трехкратного жалованья. Мы считаем, что сейчас эту проблему надо держать в центре внимания", - заявил Я.Джафарли.

Кроме того, предлагается повысить пособие малолетним детям служащих срочной военной службы. "Если гражданин призывается на действительную военную службу в 35 лет, а его двум детям выдается по 20 манатов, это нелогично. Его дети, и вообще семья, должны быть социально обеспечены", - подчеркнул Я.Джафарли.

"На наш взгляд, для улучшения социального положения военнослужащих и их семей, усиления социально-правовой защиты следует принять специальную государственную программу. Если перед государством действительно стоит задача освободить оккупированные земли, обязательно должна быть принята стратегическая программа", - подытожил Я.Джафарли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Дверь на Север открывается еще шире"
Сульхаддин Акпер: "И без того напряженные отношения с США и Западом в ближайшей перспективе будут еще более напряженными"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика