Сейчас вы читаете газету за 22.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Внешние военно-политические шаги Азербайджана: первый квартал 2011 года
Среди силовых структур представители Министерства обороны приняли участие в большом количестве международных мероприятий
Среда, 22.06.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Приложение "Партнерство во имя мира" близится к завершению. В этом номере мы бы хотели прояснить ситуацию с международным сотрудничеством различных силовых структур, в особенности Министерства обороны, в первом квартале 2011 года.

Министерство обороны

 

Дата

Формат

мероприятия

Тема мероприятия

Место

1

17 января - 20 мая На основе двустороннего плана сотрудничества Азербайджан-Литва Курс английского языка Вильнюс (Литва)

2

17 января - 4 февраля На основе двустороннего плана сотрудничества Азербайджан-Румыния Курс инструкторов по езде на лыжах Предял (Румыния)

3

19-20 января Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Симпозиум по планированию ПИМ Обераммергау (Германия)

4

24-28 января Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Подготовка теста и курс оценивания Обераммергау (Германия)

5

24-28 января Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Визит экспертов компонентного командования Сухопутных войск НАТО в Хейдерберге Баку

6

30 января - 4 февраля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Визит директора Управления сотрудничества и региональной безопасности Международного военного штаба НАТО генерал-майора Бранко Карлоса Баку

7

31 января - 4 февраля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Курс подготовки политики общественных связей НАТО Обераммергау (Германия)

8

2 февраля - 15 ноября В соответствии с рабочим планом Азербайджан-США Курс по обезвреживанию неразорвавшихся боевых снарядов Сан-Антонио (США)

9

7-11 февраля В дополнение к Плану индивидуального партнерства Конференция по синхронизации учений НАТО Таллин (Эстония)

10

7-11 февраля В дополнение к Плану индивидуального партнерства Курс по симулятивной защите от асимметрических угроз и морским ракетам Коджаели (Турция)

11

7-10 февраля В соответствии с рабочим планом Азербайджан-США Заседание азербайджано-американской рабочей группы Гармиш (Германия)

12

7-18 февраля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Семинар по языковым тестам Гармиш (Германия)

13

8-10 февраля В соответствии с планом сотрудничества Азербайджан-Литва Военно-политические переговоры Баку

14

8-11 февраля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Конференция "EUCOM 2011" Штутгарт (Германия)

15

9 февраля - 21 марта В дополнение к Плану индивидуального партнерства Участие в качестве инструкторов в программе по терроризму и науке безопасности Гармиш (Германия)

16

19-29 февраля В дополнение к Плану индивидуального партнерства Участие в качестве инструкторов в курсах академических инструкторов Обераммергау (Германия)

17

21-25 февраля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Академические курсы инструкторов НАТО Обераммергау (Германия)

18

20 февраля - 11 марта На основе плана сотрудничества Азербайджана и Турции Курсы обороны и безопасности Анкара (Турция)

19

21 февраля - 3 марта В дополнение к Плану индивидуального партнерства Курс права военных конфликтов Анкара (Турция)

20

28 февраля - 11 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Курс военной терминологии для преподавателей Будапешт (Венгрия)

21

28 февраля - 25 марта На основе плана сотрудничества Азербайджана и Турции Курсы уничтожения боевых снарядов Измир (Турция)

22

1 марта В ходе визита министра обороны Словении Любицы Элошича Подписано соглашение о сотрудничестве Министерства обороны АР и Министерства обороны Республики Словения в сфере обороны Баку

23

1 марта - 30 июля На основе программы сотрудничества Азербайджан-КНР Курс "Военная безопасность и управление" Пекин (КНР)

24

1 марта - 30 июля На основе программы сотрудничества Азербайджан-КНР Курсы командиров отделений спецназа Шидзяджуан (КНР)

25

1-15 марта В дополнение к Плану индивидуального партнерства Семинар для сотрудников среднего и исполнительского уровня Вашингтон (США)

26

6-10 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Предотвращение случаев утечки нефти Мальме (Швеция)

27

7-11 марта На основе сотрудничества Азербайджан-ФРГ Семинар на тему "Вооруженные силы в условиях демократии" Штраусберг (Германия)

28

7 марта - 9 июля В соответствии с азербайджано-пакистанским планом сотрудничества Штабные курсы Мурре (Пакистан)

29

7-11 марта В дополнение к Плану индивидуального партнерства Курсы операций гуманитарной помощи при приходных катастрофах Нарлытепе (Измир, Турция)

30

7-16 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Основной курс по СМИ и общественным связям для стран ПИМ Шпиц (Швейцария)

31

7-25 марта В дополнение к Плану индивидуального партнерства Курсы военных наблюдателей ООН Гамбург (Германия)

32

7-10 марта Двусторонние военные связи Визит военного атташе Австрии Баку

33

8-9 марта Двусторонние военные связи Визит военного атташе ФРГ Баку

34

8-9 марта Двусторонние военные связи Визит военного атташе Италии Баку

35

8-12 марта В соответствии с азербайджано-пакистанским планом сотрудничества Участие в учениях "Амман 11" Карачи (Пакистан)

36

9 марта - 22 ноября В соответствии с рабочим планом Азербайджан-США Курсы полевой артиллерии Сан-Антонио (США)

37

9 марта 2010 - 17 июня 2012 В соответствии с рабочим планом Азербайджан-США Обучение в Академии командного штаба Военно-морских сил Сан-Антонио (США)

38

10 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Участие министра обороны Сафара Абиева во встрече на уровне глав оборонных ведомств стран, не являющихся членами НАТО и внесших вклад в операцию ISAF Североатлантического Совета Брюссель (Бельгия)

39

14-18 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Курс по борьбе с кибертерроризмом Анкара (Турция)

40

14-16 марта В соответствии с планом сотрудничества Азербайджан-Польша Консультации по вопросам двустороннего военного сотрудничества Баку

41

17 марта В рамках визита делегации Минобороны Польши Подписан план двустороннего сотрудничества между оборонными ведомствами АР и Польши на 2011 год Баку

42

14-17 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Обзорная конференция по науке и контролю над заболеваниями Гармиш-Партенкирхен (Германия)

43

16-18 марта Азербайджано-украинское сотрудничество Официальный визит в Азербайджан министра обороны Украины Михаила Ежелина Баку

44

21-25 марта Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Координационная конференция Управления объединенных операций, объединенной трансформации и военного сотрудничества Люцерн (Швейцария)

45

21 марта - 1 апреля Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Технологический курс по воздушным операциям Измир (Турция)

46

24 марта - 2 июня В дополнение к Плану индивидуального партнерства 6-й международный курс штабных офицеров Липтвоски Микулаш (Словакия)

47

25 марта - 17 июня Документ сотрудничества Азербайджан-НАТО Очередной курс в рамках программы исследований высшей безопасности

Центра изучения безопасности Европы
Гармиш-Партенкирхен (Германия)


Государственная пограничная служба


9 февраля. Делегация, возглавляемая главой пограничной полиции Ирана генералом Гусейном Зульфугари, совершила официальный визит в Азербайджан. В ходе визита обсуждены вопросы границ, безопасности Каспийского моря и некоторые проблемы.

9 февраля. В Баку прошла рабочая встреча глав пограничных служб прикаспийских стран. В ходе встречи были обсуждены ситуация в сфере безопасности на Каспийском море, вопросы границ, борьбы с международным терроризмом, контрабандой наркотиков и перспективы взаимного сотрудничества.

9 марта. Вотчете Кабинета министров Милли Меджлису отмечено, что Государственная пограничная служба Азербайджана закупила в прошлом году у Турции 2 новых скоростных пограничных караульных катера. В прошлом году с баланса ГНКАР принят в Береговую охрану 1 крупногабаритный корабль. С целью улучшения экологии Каспия на базе Береговой охраны в эксплуатацию сдана очистительная установка мощностью 300 кубометров производства Чехии. В северной части азербайджанского сектора Каспия - в поселке Мугтадир Хачмазского района - началось строительство северного дивизиона. Кроме того, приняты меры для повышения боевых возможностей трех крупногабаритных пограничных караульных кораблей.

Внутренние войска

10 марта. В Азербайджан прибыл начальник Генштаба Главного командования силами жандармерии Турции генерал-полковник Фикрет Демирташ.

17-20 марта. Командующий Силами жандармерии Турции Неджет Озал совершил визит в Азербайджан. Он провел встречи в МВД, Главном управлении внутренних войск МВД, Государственной пограничной службе и других структурах, военных учебных заведениях, а также был принят президентом Азербайджана.

26-27 марта. Делегация во главе с заместителем министра внутренних дел Азербайджана, командующим Внутренними войсками генерал-лейтенантом Закиром Гасановым совершила визит в Россию. Азербайджанская делегация присоединилась к мероприятиям, проводившимся 26-27 марта и посвященным 200-летнему юбилею Внутренних войск России.

Министерство национальной безопасности

6-7 февраля. Руководитель Турецкой национальной разведки Хакан Фидан находился в Азербайджане с официальным визитом. В ходе встречи с главой МНБ АР Эльдаром Махмудовым состоялся широкий обмен мнениями о работе, проделанной в связи с борьбой с транснациональной организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, процессами миграции и вытекающими из этого проблемами. Были обсуждены перспективы развития делового и эффективного сотрудничества между органами спецслужб Турции и Азербайджана.

Военная прокуратура

8 февраля. Делегация, возглавляемая военным прокурором Венгрии Арпадом Ковачем, совершила визит в Азербайджан. В ходе визита обсуждены перспективы сотрудничества межну военными прокуратурами двух стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика