Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
О Калигуле, его коне и Алигулу
Суббота, 25.06.2011


Гюлюш АГАМАМЕДОВА
размер шрифта  

Горец, попавший вследствие непреодолимого стечения обстоятельств в город, во сне возвращался в родные места так часто, как получалось. Каждый сон, приближавший новоявленного горожанина к родным, столь любимым, горам, холмам, возвышенностям, становился событием. Только в городе он стал понемногу понимать, чего лишился из-за самой элементарной человеческой глупости и жадности. Как он мог променять идиллию горного Эдема на Содом и Гоморру современного города? И не просто современного города, а уродца, некоего симбиоза, получившегося от кровосмесительного союза города и деревни. Горец горевал об утраченном во сне; наяву у него на это не оставалось ни сил, ни времени. Пробиться вперед, обойдя на несколько голов городских - ленивых, наглых со связями, но таких беззубых сверстников, возможно лишь активно работая локтями, а иногда и пиная их исподтишка, чтобы не вызвать гнев какого-нибудь, обремененного регалиями, дядюшки. Удача любит молодых и дерзких. Не прошло и двадцати лет, как горец, недавно ходивший по улицам страшного города - монстра в сандалиях, перевязанных бечевкой и мечтающий о сытном ужине, как о заслуженной награде, превратился в многоуважаемого члена общества. К нему теперь обращались только с приставкой муаллим, учитель, сенсей, мэтр, что, по сути, одно и то же. К счастью для Горца, он не стал учителем в прямом смысле этого слова. Иначе не видать ему горных вершин власти и богатства. Какой настоящий учитель может похвастаться мощью и златом? Самое большое богатство у бедного учителя его ученики. В случае с Горцем такая участь обошла его стороной по очевидной причине. Он привык обозревать окрестности с горных вершин, что очень помогло ему в равнинном городе. То, что не сразу понимают другие, он схватывал налету.

ArrayЕго не смог обмануть заманчиво почтительный титул учителя, он сразу же узрел суть проблемы. Кем хорошо быть в городе, он сумел определить очень скоро, не проводя социального опроса. Все его заключения основывались на практике и сравнительном анализе. Для начала он пошел работать на стройку; ему выдали форму и посоветовали не смотреть с большой высоты вниз. Сказалась забота о человеке, но в большей степени предусмотрительность начальства: никому не хотелось отвечать в случае, если молодой человек, непривычный к такой работе, вдруг свалился бы вниз с большой высоты. Никакой страховки, в виде страховочных тросов, не предполагалось. На всех не напасешься. Приходилось полагаться на инстинкт самосохранения самих рабочих. А горец вырос в горах и не боялся высоты. Набрав денег, купил диплом, не самый дорогой, но все-таки достаточный для того, что пойти работать клерком в контору. Чем конкретно занималась фирма, он так и не выяснил за время своего в ней пребывания. Да это было и не важно. Совсем другое воодушевляло молодого дипломированного специалиста. У шефа подрастала дочь красавица. Вот, где появилось поле для маневра, возможность раскрыть таланты, дремавшие до поры до времени. За сердце красавицы развернулась настоящая битва. Горец оказался всего лишь одним из многих претендентов на сердце красавицы, а заодно и на благорасположение отца девушки. В тяжелой битве, где все средства хороши, горец победил с блеском. Только одно обстоятельство омрачало его душу в день свадьбы. Он отчаянно сожалел, когда вел замиравшую от восторга невесту в загс, о том, что не мог усадить ее на вороного коня и стремглав умчать в горы. Утешиться пришлось банальным мерседесом, подаренным Горцу на свадьбу влиятельным тестем. Самое главное Горец сделал, дальше все потекло своим чередом, подобно селю, затопляющему весной луга в родном селе. Он поднимался по карьерной лестнице так же резво, как когда-то мальчишкой по горным тропинкам, ставшего прекрасной далекой сказкой родного края. Только во сне он видел себя в седле, чувствовал под собой нервную дрожь скакуна, такого же молодого и горячего, каким он сам был в ту далекую пору. Однажды горец заболел.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика