Вчера в агентстве "Тренд" состоялась пресс-конференция группы азербайджанцев-эмигрантов из Южного Азербайджана. Один из эмигрантов, Бабек Муганлы, выразил недовольство политикой официального Баку в отношении азербайджанских эмигрантов из Ирана. Несмотря на длительное проживание в Азербайджане, им не предоставляют ни статуса политэмигранта, ни гражданства, ни разрешения на выезд в третью страну. В этой связи эмигранты подготовили обращение к президенту Ильхаму Алиеву и делегатам III съезда азербайджанцев мира, который состоится в Баку 5 июля.
Что касается выданного им Государственной миграционной службой документа, то он носит временный характер, и его необходимо менять каждые три месяца. Однако этот документ не обладает никакой действенной силой. Отношение к ним в Азербайджане вовсе не братское, а чуждое. Эмигрантам непонятна политика официального Баку в отношении 35 миллионов тюрок в Южном Азербайджане, тогда как демократические страны мира реагируют на преследование, физическое уничтожение, аресты, попрание прав южных азербайджанцев в Иране.
Эмигранты считают, что настало время, когда официальный Баку должен вмешаться в этот вопрос, а народ Южного и Северного Азербайджана - проявить волю.
|