Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Заряжай, поехали!
Заряжай, поехали!
Суббота, 02.07.2011


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

Предложение об участии в тестах электромобилей Renault в Москве могло показаться странным только на первый взгляд: общеизвестно, что именно этот французский производитель намерен стать мировым лидером будущего рынка транспортных средств на электротяге и инвестирует в специальную "электромобильную" программу 4 миллиарда евро. Специалисты Renault подсчитали, что к 2020 году 10% автомобильного рынка будут принадлежать именно такому транспорту. Компания уже сегодня договаривается с правительствами и энергетиками разных стран о поддержке проекта и готовит соответствующую инфраструктуру.

Например, вспомнилось, что еще в прошлом году президент Грузии Михаил Саакашвили, видимо, намекая на возможную независимость своей страны от некоторых поставщиков нефтепродуктов, заявил, что Грузия может перейти на электромобили. Правительство Грузии и альянс Renault-Nissan в рамках визита министра экономики и устойчивого развития Грузии Веры Кобалия во Францию подписали партнерское соглашение о продвижении программы "Z.E." ("Zero Emission" - "нулевой выброс"). Документ должен стать основой будущего партнерства, задача которого - популяризация и распространение электромобилей в Грузии, сообщали в Renault.

Очевидно, в качестве примера Грузия равняется на саму Францию, где вскоре будет создано 75 000 электрических "заправок", и где при покупке экологически чистого автомобиля местное правительство выплачивает в качестве частичной компенсации порядка 4-5 тысяч евро. Так что в результате стоимость электромобиля сравнима с ценой обычной машины на углеводородном топливе.

Что касается Москвы, еще опальный ныне мэр Москвы Юрий Лужков обещал пересадить горожан на электрический транспорт. И даже был "проект" - экологически чистое такси. Московское правительство обсуждало с компанией Renault перспективы организации в Москве таксомоторного парка, в который войдут экологически чистые автомобили - машины на электротяге.

До такси, разумеется, еще далеко (в Москве и таксисты и "бомбилы" пока предпочитают ездить на бензине), однако тестовые электромобили на базе Renault Fluence и Renault Kangoo до экоцентра парка "Сокольники" уже доехали. Здесь на кусочке натуральной природы, чудом сохранившейся в центре огромного до неприличности мегаполиса, кажется, высадился экологический десант из будущего. Они элегантны, общительны, добры, смеются и говорят шепотом, а их автомобили так бесшумны, что вызывают удивление, а порой и недовольство бегунов, велосипедистов и влюбленных пар - неизменных обитателей этого парка. Последние недовольны тем, что транспортные средства подкрадываются незаметно и в самый интересный момент. На пресс-конференции, состоявшейся перед тестами, представители Renault сообщили о том, что жалобы пешеходов уже учтены и что скоро на электромобилях появится специальная акустическая установка, которая будет имитировать звук приближающегося автомобиля. Впрочем, по желанию владельца, шум мотора можно будет заменить на любой другой "рингтон", скажем, на шум морской волны... Спасибо, что не цунами.

Каждого, кто может подумать о покупке электромобиля, непременно будет волновать вопрос о дороговизне аккумуляторных батарей, который приводят в движение этот транспорт. В Renault нашли решение и этой проблеме: Fluence Z.E.

Arrayи Kangoo Express Z.E. будут продаваться без батарей, которые можно будет брать в аренду за умеренную плату - менее 100 евро в месяц. Предусмотрено три способа пополнения запаса энергии: зарядка от бытовой сети дома в течение 6-8 часов, зарядка на станции быстрой зарядки в течение 30 минут, либо замена батареи на свежую в течение 3 минут - на специальной станции.

Теперь о самих автомобилях, точнее, электромобилях. Renault Fluence Z.E. - первый полностью электрический седан производителя, который поступит в продажу в Европе осенью по цене около 26 000 евро, однако 5000 из них будет предоставляться в качестве льготы. Французы утверждают, что это первый доступный для всех электрический седан на рынке.

На первый взгляд может показаться, что Fluence Z.E. отличается от собрата с традиционным двигателем лишь иным передним бампером и декором с "экологическим" синим отливом, однако длина машины увеличилась на 13 сантиметров: дабы компенсировать пространство, занятое батареями (они прячутся за задним сиденьем), разработчики решили удлинить задний свес. Также появился диффузор под задним бампером и новые колесные диски - для улучшения аэродинамики.

Салон Renault Fluence Z.E. практически полностью повторяет версию с двигателем внутреннего сгорания. Здесь реализовано множество полезных функций, включая интегрированную интеллектуальную спутниковую навигационную систему, возможность подключения Bluetooth, автоматический двухзонный климат-контроль и автоматическое включение передних фар и стеклоочистителей.

Протяженность пробега Renault Fluence Z.E. в комбинированном цикле составляет 185 км. Оптимизация пробега - один из наиболее сложных процессов при использовании всех электромобилей. Renault постаралась сделать его максимально понятным и эффективным. На приборной панели Renault Fluence Z.E. находится интерфейс (HMI), созданный специально, чтобы информировать водителя о расстоянии, которое можно проехать на оставшемся заряде аккумулятора. Также имеется ряд новых функций для экономии энергии во время поездки, включая систему предварительного обогрева или охлаждения автомобиля во время зарядки аккумулятора.

Renault Fluence Z.E. комплектуется электромотором мощностью 70 кВт (95 л.с.), частота оборотов которого доходит до 11 000 об/мин., с максимальным крутящим моментом в 226 Н-м, доступным при любых оборотах. Ускорение автомобиля происходит особенно быстро в среднем диапазоне скоростей и на старте. В этом мог убедиться каждый участник тестов. Отметим, что электромотор не имеет вибраций и, как мы уже отметили, практически не издает шума.

Садишься за руль, поворачиваешь ключ, а тишину ничто не нарушает. Только зеленый огонек на приборе командует "GO". Чисто символический "рычаг селектора АКПП", приводишь в положение "D" и поехали. Находясь за рулем, порой чувствуешь себя водителем троллейбуса, однако очень динамичного "троллейбуса", максимальная скорость которого специально ограничена на отметке 135 км/ч.

Второй электромобиль Renault Kangoo Express Z.E. впервые был представлен на Парижском автосалоне 2010. Новый автомобиль также поступит в продажу в Европе осенью по цене от 15 000 до 20 000 евро в зависимости от налоговых льгот на разных рынках.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика