Сейчас вы читаете газету за 05.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Чего же все-таки хотят женщины?
Чего же все-таки хотят женщины?
О pавнопpавии полов в США
Пятница, 05.08.2011

размер шрифта  

Сегодняшняя гостья газеты "Зеpкало" наша - соотечественница, пpоживающая в США, Азиза Везиp-Сеидова - pассказывает о гендеpных вопpосах, соотношении и pавнопpавии полов в Амеpике.

- "Я должна признаться вам, что чересчур положительные, до боли романтичные, слишком милые и легко убеждаемые мужчины заставляют меня нервничать. Пытаясь найти причину моего подобного отношения к этому привели меня к теме моих исследований - мужчины и женщины в современном обществе, - начинает беседу А.Везиp-Сеидова.

- Существует ли вообще равноправие полов?

- Давайте поразмышляем. Представим, что вы женщина, живущая в США 45 лет назад... Вполне возможно, что ваш муж дал вам деньги для того, чтобы купить эту газету... Вполне возможно, что на последних выборах вы проголосовали за того же кандидата, за которого проголосовал ваш муж... Вполне возможно, что ваш сын учится в университете, а ваша дочь сидит с вами дома... Также вполне возможно, что ваш начальник (это в том случае, если у вас есть работа) платит вам намного меньше, чем вашему коллеге-мужчине... И вообще, для чего тебе - женщине - нужны деньги?

Странно наблюдать, как потихонечку что-то меняется, пока ты не обнаруживаешь, что все полностью поменялось. Сегодня "американскую женщину" можно считать самой счастливой американской женщиной за всю историю США. Она здоровее, чем когда-либо, образованнее, богаче, лучше одета, ей комфортно в окружении тысячи бытовых устройств и гаджетов, которые предлагает ей сегодняшний рынок. Но все ей неймется. Сегодня ее совершенно не устраивает предназначенная ей когда-то обществом участь домохозяйки-жены-матери.

На сегодняшний день число работающих женщин в США, как мне кажется, превысило число работающих мужчин. Посудите сами: женщины уже давно заняли и удобно расположились среди считавшихся чисто "мужскими" работами: политика, менеджмент и тот же самый футбол, в то время как мужчинам сложно даются "женские" работы типа няни и медсестры.

ArrayСегодня около 40% женщин либо являются кормилицами в семьях, либо вносят существенный вклад в семейный бюджет.

- Но так было не всегда...

- Да. Собирая материал к этой статье, я наткнулась на специальный выпуск журнала Time, датированный 1972 годом и рассказывавший о "бедственном" статусе женщин: средняя заработная плата женщин была намного ниже, чем у мужчин; в рядах гражданских поданных было намного меньше женщин, чем мужчин (около 2%), ни одна женщина не числилась в "Кабинете" со времен администрации Эйзенхауэра, не было женщин-агентов ФБР или женщины-ведущей новостей, или судей Верховного суда. Из 1000 персональных выставок в Музее современного искусства за последние 40 лет только 4 выставки принадлежали женщинам. Охотники за кадрами - хеадхантеры - утверждали, что легче приземлить мужчину на Луну, чем найти место для женщины в офисе.

А теперь давайте посмотpим, что случилось во время того, как американские мужчины были заняты прекращением "холодной войны", строительством многонационального общества, а также наслаждением этапом самого продолжительного экономического развития в истории. В 1972 году только 7% из общего количества студентов старших классов школы, занимавшихся в спортивных кружках, были девочками - сейчас это число выше в 6 раз. Процентное соотношение мальчиков к девочкам, учащихся в колледжах, было 60 к 40, сегодня соотношение полностью противоположное. Почти половина студентов юридических и медицинских факультетов - именно девочки, в то время как в 1970 году их было всего 10%. Дальше - еще интереснее! Половина президентов так называемой Лиги плюща являются именно женщины (Ivy League - это ассоциация восьми частных американских университетов, расположенных в семи штатах на северо-востоке США. Название происходит от побегов плюща, обвивающих старые здания в этих университетах). Три из четырех последних госсекретарей США были представительницами "слабого пола".

На сегодняшний день в мире существует более 145 фондов, чья работа направлена на расширение возможностей женщин во всем мире, полагая, что это лучшее оружие против нищеты и болезней. В 1972 году существовал всего один подобный фонд для женщин (Ms. Foundation). Впервые пять женщин получили Нобелевскую премию в одном году за достижения в области медицины, химии, экономики и литературы.

Во время выборов в 2008 году Хиллари Клинтон, Сара Пэйлин, Тина Фей и Кэти Курик взяли на себя главные роли и не собирались довольствоваться второстепенными ролями. А нынешний президент США был выращен матерью-одиночкой, впоследствии женился на женщине-юристе, интерес общественности к которой давно превзошел интерес к самому президенту.

- Известно, что ситуацию поменял и финансовый кpизис.

- Финансовый кризис также перетасовал колоду. Несмотря на то, что большинство работников предвидели падение их заработной платы, в 2008 году заработная плата женщин упала почти вдвое больше, чем у мужчин. Банки отдают предпочтение мужчинам в выдаче ипотечных кредитов, что делает женщин более уязвимыми в жилищном кризисе.

Исследования Института Guttmacher показали, что финансовый кризис затронул большинство основных решений в семейной жизни. Почти половиной опрошенных женщин, чей годовой семейный доход не достигал 75 тысяч, было принято решение либо отложить беременность, либо ограничить количество детей.

В то же время женщины стремятся выйти из кризиса с еще большим экономическим превосходством, и таким образом, разрыв в зарплатах уменьшается. По недавно проводимым исследованиям компанией GfK Roper, среди опрошенных семей в 65% из них главная роль в планировании бюджета принадлежала именно женщине, а 71% женщин назвали себя семейным бухгалтером. По исследованиям Mediamark Research & Intelligence, 75% решений о покупке того или иного жилья в США принадлежит именно женщинам.

Прогресс, изменение и развитие редко бывают легкими и безболезненными, очень часто они связаны с затратами или жертвами. Иногда не ясно, является ли они шагом вперед или шагом назад.

Большинство людей различных возрастов, доходов и идеологий видят преимущество в растущей роли женщины в экономике и обществе. Восемь из десяти говорят о том, что матери так же продуктивны в своей работе, как и отцы или бездетные работники. Семь из десяти мужчин чувствуют себя комфортнее, чем их отцы, по поводу того, что жена работает, а женщины чувствуют себя менее финансово зависимыми от мужей, чем были когда-то их матери.

Но, к сожалению, нельзя сказать, что все споры о равноправии полов на этом завершились и можно ставить точку. Более двух третьих женщин до сих пор считают, что мужчины с негодованием воспринимают влиятельных женщин, и в то же время признаются, что работать на женщину-босса гораздо сложнее, чем на мужчину. Мужчины сейчас чаще говорят о том, что нет препятствий для продвижения женщин, в то время как женщины утверждают, что мужчины занимают "лучшие места под солнцем".

Одно из самых значительных изменений в сознании мужчин и женщин по сравнению с предыдущим поколением - это то, что число мужчин, определивших брак "очень важным" аспектом для счастья, превосходит количество женщин. Сегодня в США женщины больше не видят институт брака как обязательную составляющую на пути к финансовой безопасности или даже к материнству. Процент детей, рожденных матерями-одиночками, возрос от 12% до 39%. Лично меня этот факт расстраивает и, именно это я имела в виду, говоря о шаге назад в этом процессе равноправия.

- Что дала власть женщинам?

- Самым, по моему мнению, интересным и в то же время ставящим в тупик изменением является факт, подтвержденный многочисленными исследованиями, о том, что, став более свободными, образованными и властными, женщины стали несчастнее. Нет ни одной четкой теории, которая объясняет подобную тенденцию. Добились своего и стали несчастнее ... Странно как-то. А может, все дело в том, что женщины просто стали честнее по поводу того, что их беспокоит? Если раньше они просто зарывали в душе свои проблемы и страхи, то теперь они выплеснули все наружу? Или, может, сейчас им приходится бороться с тем же давлением и конфликтами, которые до сих пор выпадали исключительно на долю мужчин? Или же современная жизнь-игра на поле глобальной экономики является более напряженной для женщин, совмещающих роль нападающего на работе и защитника дома?

Частички паззла смещаются и уже не совпадают. И если мы хотим прийти к согласию по поводу того, как нам прожить жизнь как мужчина и женщина, как муж и жена, как отец и мать, то становится довольно сложно соединить различные частички паззла. Придется их делать из более гибкого материала, для того чтобы можно было погнуть в случае необходимости.

Сегодня это больше не мир мужчин (It is a man's world), о котором пел Джеймс Браун. И не нация женщин (Woman's Nation), о которой говорит Мария Шрайвер... Это кооператив, устав которого находится в постоянном изменении посредством совместных переговоров, где обязанности и прибыль должны быть разделены поровну.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

В Иране создается "Зеленое движение"

Россия - непосредственный участник конфликта,

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Вашингтон бросает вызов Москве,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика