Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Нияз Ягублу: "Проведение любой сбалансированной политики неэффективно"
Нияз Ягублу: "Проведение любой сбалансированной политики неэффективно"
\"Сотрудничество с НАТО в сфере безопасности следует поднять до уровня стратегического\"
Суббота, 17.09.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Сегодняшний гость приложения "Армейское "Зеркало" - политолог, председатель исследовательского центра "Инкишафа бахыш" ("Взгляд на развитие") Нияз Ягублу. Мы побеседовали с ним на тему региональных проблем безопасности, отношений Азербайджан - НАТО и др.

* * *

Личное дело

Нияз Ягублу

Родился 28 ноября 1969 года в городе Алибайрамлы (нынешний Ширван). В 1993 году окончил факультет востоковедения Бакинского государственного университета, в 2009-м - программу Visitng scholar Университета Айовы (США). На данный момент преподает в БГУ и Университете "Одлар юрду", является научным работником Института философии, социологии и права НАНА. Председатель исследовательского центра "Инкишафа бахыш" ("Взгляд на развитие"). Работает над диссертацией доктора философии (PhD) на тему "Политический ислам и его влияние на внешнюю политику арабских стран". Владеет английским, персидским, русским, турецким, таджикским, дарийским, джагатайским и другими языками.

* * *

- Как вы расцениваете среду безопасности региона, в котором расположен Азербайджан? Какие наличествуют угрозы и перспективы?

- ЮжноКавказский субрегион, а также соседствующие с ним Ближний Восток и театр действий в Восточной Европе отличаются достаточной динамичностью и в то же время чувствительностью к конфликтам. Эта матрица нестабильной безопасности как основное препятствие на пути процессов интеграции внутренних акторов в различных сферах связана как с урегулированием замороженных конфликтов, так и новыми очагами конфликтов.

Основным участником этнических конфликтов на Южном Кавказе выступают Россия и ее стратегический, военный союзник - Армения. Несмотря на наличие определенных спорных моментов между Грузией и Азербайджаном, никаких столкновений интересов конфликтного характера не наблюдается. Однако Армения, несмотря на то, что она является региональным участником, сотрудничая с Россией в рамках Организации договора о коллективной безопасности, легитимизирует присутствие войск этой страны на Южном Кавказе и представляет их как основной гарант своей национальной безопасности. Этот фактор обеспечил косвенное военное присутствие России на азербайджанских землях, а во время оккупации грузинских территорий - непосредственное военное вмешательство.

Словом, основная угроза безопасности региона исходит из взглядов России на региональные отношения и собственную национальную безопасность. Агрессивный подход к отношениям и проталкивание своих интересов посредством грубой силы, хотя и не сулят России успеха в стратегическом плане, по-прежнему остаются угрозой для безопасности региона.

Еще одной угрозой для безопасности региона является политический курс и подходы Ирана, проистекающие как из внешних, геополитических ракурсов, так и внутриполитической ситуации в ИРИ. Эта угроза, с одной стороны вытекает из того, что Иран, заинтересованный в продлении оккупации азербайджанских земель со стороны Армении и отсутствии стабильности в регионе, считает усиление Азербайджана основной угрозой для своей национальной безопасности и территориальной целостности. С другой стороны, Иран опасается, что внутренние интеграционные процессы положительно повлияют на интеграцию стран региона в западные структуры, что в свою очередь может привести к тому, что границы НАТО упрутся в северные границы ИРИ.

- Как конфликты на Южном Кавказе действуют на среду безопасности региона? Важна ли роль международных организаций в урегулировании этих конфликтов? Есть ли какой-то прогресс в процессе урегулирования?

- Как я уже отметил, основные угрозы региональной среды безопасности порождены неясностью перспектив урегулирования существующих и потенциальных очагов конфликта. В условиях нерешенности этих конфликтов представляется неизбежным возникновение новых очагов.

ArrayПродолжение оккупации Карабаха, соответственно, нерешенность конфликта усиливают вероятность того, что основной автор этого конфликта - Россия, а также Армения стремятся по тому же сценарию разжечь новый национаьный конфликт в регионе Джавахетия Грузии, чтобы предъявить территориальные претензии и предпринять военное вмешательство.

Сохранение такого потенциала мешает перспективам развития региона. Кроме того, это препятствует развитию народов и отдельных людей, являющихся основным элементом региональной безопасности. В данном случае главным условием является наличие у международных организаций эффективных механизмов в процессе урегулирования конфликтов и равноудаленность их от сторон конфликта. Но при отмеченном подходе нельзя допустить, чтобы была поставлена под сомнение непреодолимая грань национальной безопасности - территориальная целостность. С этой точки зрения не должно стать конечной целью продление единственного успеха в процессе урегулирования - режима прекращения огня. Подход к урегулированию конфликта с точки зрения статус-кво может привести к возобновлению военного конфликта в еще больших масштабах. Поощрение агрессора при урегулировании конфликта может привести к тяжелым последствиям. Достаточно вспомнить, как весь мир пережил страшную трагедию в виде Второй мировой войны в результате уступок, сделанных Европой Германии в 1938 году во время оккупации Судетов.

- Как вы расцениваете сотрудничество Азербайджана с международными организациями, особенно с НАТО, в сфере безопасности?

- Проблемы, с которыми он столкнулся накануне восстановления независимости в 1991 году и после этого, сам факт оккупации 20 процентов со стороны армянских и российских сил, открытые угрозы политической и национальной безопасности азербайджанского государства со стороны Ирана - все это указывает на то, что стратегическим выбором Азербайджана должно стать налаживание тесного сотрудничества с западными структурами. Учитывая жизненную важность этого сотрудничества Азербайджана на фоне жестких геостратегических реалий, сотрудничество с НАТО и другими структурами в сфере безопасности необходимо поднять до уровня стратегического. Следует принимать во внимание, что в это время проведение какой-либи сбалансированной политики будет неэффективным.

- Как вы расцениваете политические, экономические и военные реформы, проводимые в стране в рамках документов сотрудничества с НАТО?

- Внедрение стандартов, необходимых в сфере сотрудничества с НАТО, в политический, экономический и военный сектора, может дать положительные результаты для системы управления Азербайджана. Но весь этот процесс должен носить характер стратегических мер, а не кампании. Все три перечисленных вами направления должны охватывать реформы, предусматривающие составные части государственного управления. Половинчатые шаги, особенно внедрение в военной сфере стандартов НАТО с параллельным продолжением применения советско-русских стандартов, могут усугубить проблемы в управлении армией. С одной стороны, присоединение к документам сотрудничества с НАТО, а с другой - вхождение в состав движения неприсоединения, близость с Россией в стратегическом плане создадут впечатление не баланса, а скорее "уступок всем" и ослабят безопасность государства.

- Как влияет на безопасность региона ядерная программа Ирана, да и вообще, деятельность политического и военного руководства этой страны?

- Деятельность Ирана в регионе характеризуется обострением проблем с соседними странами. Иран имеет стратегическое сотрудничество лишь с Арменией, в концепции национальной безопасности которой отмечено, что ИРИ имеет жизненно важное значение с точки зрения гарантий ее существования. В отношениях с другими соседями Иран агрессивен, ориентирован на конфликтную линию. Это связано не с религиозно-идеологической доктриной, а с тем, что Иран верен экспансионистской линии. В действительности доктрина ядерной программы - часть плана Ирана по становлению супердержавой, начатого еще в период правления Пехлеви. Режим "велаяти-факих", продолжающий линию Пехлеви в сфере национальной политики и регионального расширения, ныне, оперируя религиозной картой, использует фактор ядерной программы как инструмент давления. Тегеран, использующий палестинский фактор с целью влияния на Ближний Восток, на Кавказе забывает мусульманскую солидарность и в качестве основного объекта давления выбирает Азербайджан. И эта линия на самом деле связана с желанием Ирана вывести внутреннюю напряженность в плоскость внешней политики. Иран, выступающий против участия в делах Южного Кавказа посторонних сил, проводит политику препятствования интеграции Азербайджана в западные структуры. Предотвращение ядерной программы Ирана должно стать приоритетом и для Азербайджана. Обладание этим режимом ядерным оружием создаст опасную почву для открытого оккупационного курса против Северного Азербайджана. С этой точки зрения самым оптимальным методом предотвращения провокационной и деструктивной деятельности Ирана в регионе стало бы усиление опирающейся на верховенство закона деятельности государственных структур Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Стратегическая концепция НАТО
Юридический анализ

Проблемы социального благосостояния в армии
Как можно улучшить социальное благосостояние военнослужащих, их семей, ветеранов войны, семей шехидов и других при существующем военном законодательстве Азербайджана?

Какие изменения необходимо сделать в военном законодательстве?
Эксперты "Доктрины" представляют список предложений

Точка зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика