Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Попрошайки-малолетки
Суббота, 24.09.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

Попрошайки на улицах Баку давно уже никого не удивляют. На людных улицах, остановках, в центральных парках и метро давно уже промышляют одни и те же люди, приходящие каждый день на свое место, как на работу.

Причем самое дурное, что среди них часто попадаются и подростки, и дети дошкольного возраста.

Схема вымогательства денег у этих людей четко отработана, и действия вполне профессиональны. Причем ясно, что добытые ими деньги непременно перекочевываются в другие карманы. Трудно предположить, что маленькие дети выходят на "охоту" самостоятельно.

По словам специалистов, за всем этим "бизнесом" в большинстве случаев стоят взрослые люди. Образ жизни различных категорий уличных детей обычно приводит к тому, что они связываются с криминальными группировками. Разумеется, выйти с ними на контакт гораздо сложнее. Ликвидация подростковой безнадзорности полностью вряд ли реальна, но, располагая необходимыми данными и достоверной информацией, появляется возможность создать условия для социально-психологической реабилитации детей.

И решать эту проблему необходимо не кампаниями по "отлову" уличных малышей. Усилия всех государственных органов, социальных служб и образовательных учреждений должны быть нацелены прежде всего на привлечение интересов детей к учебе, занятиям в кружках, создание реабилитационных центров для беспризорных детей.

Малолетний ребенок - своеобразный лотерейный билет, гарант неплохого заработка. На него, как на живца, ловятся чересчур сердобольные жители Азербайджана.

Примечательно, что совсем малые дети на руках у попрошайничающих все время спокойно лежат, неподавая особых признаков жизни. Хотя это совершенно не характерно для такого возраста. Почему же ребенок лежит неподвижно? Вывод, напрашивающийся сам собой, неутешителен - для того чтобы малыш спал весь день, его накачивают снотворным или наркотиками. Представить себе, что происходит с этими детьми дальше, несложно: вряд ли детский организм способен выдерживать подобные нагрузки долго.

Согласно общепринятому определению, попрошайничество - это выпрашивание у окружающих денег и других материальных ценностей. Часто оно сочетается с бродяжничеством. В СССР попрошайничество рассматривалось как форма паразитизма и стремление уклониться от общественно полезного труда, и за него предусматривалась уголовная ответственность. Но в современных постсоветских республиках, в том числе и в Азербайджане, этим можно заниматься практически беспрепятственно.

ArrayСоответственно, на столь "благоприятной" почве выросли специализирующиеся в данной сфере криминальные группировки, которые заставляют заниматься попрошайничеством бомжей и несовершеннолетних.

Но не везде столь же прекраснодушное отношение к этому явлению. В этом году Австрия ввела законодательный запрет на попрошайничество. В Австрии немало здравых политиков, которые считают, что малообеспеченным людям "надо работать, а не попрошайничать", а беспризорные дети соответственно должны жить в хосписах за счет государства.

Полицейские Баку неизменно заявляют, что они регулярно ведут "борьбу" с попрошайками. Мол, к этой работе подключено несколько отделений и управлений полиции Баку, и мероприятия по очистке улиц города от попрошаек проводятся ежедневно. Однако результатов что-то не видно.

Как правило, все эти мероприятия дают лишь временные результаты, поскольку после задержания попрошаек их всего лишь высылают по месту проживания. А в законодательстве АР не предусмотрено никаких штрафов за попрошайничество. Выходцев из других регионов Азербайджана просто отвозят домой, по месту регистрации, а остальных отпускают. Вот и получается, что, несмотря на меры, предпринимаемые полицией, через некоторое время многие из этих людей опять оказываются на улицах столицы.

Подавать или нет уличным попрошайкам, для многих вопрос довольно спорный. Например, за несовершеннолетними вымогателями, да и за многими инвалидами, как правило, стоят вполне успешные "работодатели", часто из криминального мира. Они эксплуатируют людей с ограниченными возможностями, детей и женщин, "расставляя" их по запланированным местам. Сценарий этот стар как мир, а борьба с этим явлением, увы, не приносит никаких плодов.

Недавно председатель Лиги защиты прав детей Азербайджана Юсиф Бекиров выступал в прессе с заявлением, что беспризорные дети на улицах являются источником опасности для общества. По его словам, в отличие от развитых стран, права и свободы детей в Азербайджане попираются.

"Крайне негативным фактом является то, что права более 10 тысяч беспризорных детей в Азербайджане не защищены, и их эксплуатируют в различных целях. Эти дети по примеру своих родителей занимаются попрошайничеством. Бакинские улицы и метро полны детьми-попрошайками. Другой проблемой этих детей является трафикинг. Живущие на улице дети часто становятся жертвами торговли людьми. Лучшим способом защиты является их реабилитация, однако в Азербайджане она отсутствует", - заявил эксперт.

По мнению Ю.Бекирова, в Азербайджане отсутствует официальная статистика относительно таких детей. "Необходимо выяснить точное количество беспризорных детей, однако не предпринимается никаких мероприятий в связи с этим. Сегодня в Азербайджане ситуация с правами беспризорных детей катастрофична", - резюмирует эксперт.

В Азербайджане родители стали меньше уделять внимания своим детям. Если в советские времена практически все родители несли ответственность за медицинское обеспечение ребенка, его среднее образование, то сегодня ситуация иная. Театры, кинотеатры и музеи практически пустуют, жизнь подростков в лучшем случае проходит в спортзалах либо в музыкальных клубах, либо в интернет-кафе.

По мнению главы Лиги защиты прав детей Юсифа Бекирова, если ребенок попрошайничает, это является показателем эксплуатации детского труда. "Детский труд эксплуатируют сами же родители. Они заставляют своих детей попрошайничать, не задумываясь о том, что в таком раннем возрасте нельзя эксплуатировать детей. Эта проблема есть не только у нас, но и в других странах. В соответствующей статье Трудового кодекса Азербайджана говорится о том, в каком возрасте и чем должен заниматься ребенок.

К сожалению, родителей, которые посылают своих детей за подаянием, лишь штрафуют на сумму в 20 манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Акция против торговли людьми и насилия




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика