Сейчас вы читаете газету за 20.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Захваченный центр
Захваченный центр
В центре Баку будет запрещено строительство высоток
Четверг, 20.10.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

По плотности населения Баку выходит в мировые лидеры. Уже не первый год столица переживает строительный бум. Возводятся многоэтажные "монстры", о качестве которых остается молчать. Правда, не всех. В некоторых случаях они строились вне закона в сейсмологических зонах, в некоторых - сносились пятиэтажки, вместо которых строились многоэтажные дома. Все мы стали свидетелями этих процессов, которые вызывали недовольство большинства горожан.

Однако стало известно, что в центре Баку на строительство высоток будет наложен запрет. Об этом "Зеркалу" сообщил завотделом по международным связям и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Джахангир Годжаев. По его словам, строительство многоэтажных зданий будет запрещено в соответствии с подготовленным госкомитетом планом центральной части столицы, который до конца года будет представлен правительственным органам, а в последующем этапе - исполнительной власти Баку. Он отметил, что строительство зданий выше 5-7 этажей будет запрещено на территории приблизительно в 1500 гектаров начиная с торгового центра "Амай", с одной стороны, проспекта Нариманова и улицы Бакиханова - с другой: "Пока что ведется обсуждение этого проекта. Наша цель - сохранение в целостности имеющихся архитектурных, исторических и культурных зданий. Мы часто слышим мнения о том, что, мол, в Баку уже все построено. Дело в другом - в сохранении текущей ситуации и недопущении уже совершенных в прошлом ошибок".

В случае, если данный проект будет одобрен соответствующими структурами, какая участь ожидает уже строящиеся в центре высотки? Отвечая на этот вопрос, наш собеседник сказал, что с этим уже ничего не поделаешь, они будут построены. "В целом при строительстве многоэтажных зданий должна соблюдаться некая пропорция. Нельзя, например, построить высотку около Девичьей башни", - отметил он.

Кстати, Генплан Баку будет готов до конца 2012 года. Так, в настоящее время продолжаются работы над ним.

ArrayПо словам Дж.Годжаева, до 2030 года планируется благоустроить такие известные территории Баку, как "Папанина" и "Советская".

"В ходе реконструкции будут снесены дома, не пригодные для проживания и не имеющие исторической ценности. Вместо них будут построены современные здания. Исторические здания будут технически укреплены. Было бы целесообразнее изменить их назначение, например, создать музеи и галереи. В настоящее время на этих территориях нет мест для нормального движения людей и игр детей. В ходе работ по благоустройству будут созданы нормальные условия для горожан", - подчеркнул он. Дж.Годжаев заявил, что самостройки в Баку будут зарегистрированы, и отметил, что на "Папанина" и "Советской" их нет. По его словам, работы по благоустройству планируется осуществлять не полностью за счет госсредств: "Для реализации этих работ может быть создано какое-либо предприятие или ООО" (АПА).

В беседе с нашим корреспондентом член Союза архитекторов и Союза дизайнеров Азербайджана Эльчин Алиев отметил, что хоть данная инициатива и является запоздавшей, но лучше поздно, чем никогда.

"В этом нет ничего плохого. В мировой практике имеются примеры законодательного запрета на строительство высотных зданий. К примеру, в Вашингтоне нет зданий выше Капитолия. Но, с другой стороны, я не вижу ничего плохого в строительстве высоток. Проблема заключена в качестве их проектов, не говоря уже о качестве самого строительства. Это другая тема. Новая архитектура нередко вступает в противоречие со старой. Те архитекторы, которые проектируют здания в центре Баку, иной раз проектируют ужасные вещи. Дело в их современности. Необходимо, чтобы архитектура соответствовала текущему времени. По словам одного итальянского архитектора, ужасная архитектура - это отражение лика общества", - отметил он.

Далее Э.Алиев в качестве яркого архитектурного планирования привел в пример столицу Грузии. В Тбилиси строится всего 15-20 новостроек, которые по своему качеству проектирования равны большинству строящихся высоток в Баку. Когда они завершат их строительство, облик Тбилиси будет лучше, чем Баку: "Говорят, что архитектора архитектором делает заказчик. Заказчик должен обладать высоким интеллектуальным уровнем, чтобы платить за современную архитектуру. Еще один пример: в Тбилиси построили стеклянный мост. Одной этой постройкой они кинули вызов всей современной архитектуре. И вообще, в Тбилиси, перед тем как воздвигнуть какую-либо высотку, проект подвергается общественному обсуждению. У нас же в Баку никто не знает причину ограждения того или иного объекта".

Комментируя вопрос о Генплане столицы, который будет готов до конца 2012 года, Э.Алиев отметил, что до сих пор в Баку возводили новостройки без учета какого-либо генерального плана. Однако в последние годы ситуация стала лучше благодаря новому руководству Госстроя, которое потребовало ответственно относиться к выдаче лицензий архитекторам, ставя вопрос о строгом контроле.

"К сожалению, ситуацию настолько испортили, что лишь лет через 50-60 можно будет все исправить. В Европе заложена традиция, согласно которой на любом построенном здании устанавливается дощечка с именем архитектора. И у нас следовало бы придерживаться такой практики, чтобы было известно, кто стоит за осуществленными проектами", - резюмировал он.

Чтобы узнать число строящихся сегодня в Баку новостроек, мы вознамерились связаться с исполнительной властью города Баку, где нам заявили, что на наши вопросы не сможет никто ответить по причине короткого дня в ведомстве.

Со своей стороны отметим, что мэр Баку Гаджибала Абуталыбов неоднократно заявлял о наличии Генерального плана Баку, и что столица строится в соответствии с этим планом. Об этом он заявил во время интервью одному из отечественных СМИ 22 ноября 2005 года.

Помнится также заявление мэра, сделанное им в 2004 году на совещании глав районных администраций столицы. Тогда господин Абуталыбов заявил, что предприниматель обязан уступать в пользу ИВ Баку по 5 метров от каждой из четырех сторон приобретенного участка, и это должно служить для последующего расширения улиц. "Я не дам ни одного разрешения на строительство зданий, которое не будет соответствовать Генплану Баку", - говорил тогда мэр...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
ПКК демонстрирует "мощь"
Такого не было с середины 90-х годов прошлого столетия

Пайщики обвиняют Генпрокуратуру
Эта структура прикрывает мошенника, заявляют жертвы аферы

Открытое письмо


Визит Ильхама Алиева в Казахстан


Эквадор поддержит Азербайджан на выборах в непостоянные члены СБ ООН


Британские послы на Южном Кавказе - за прекращение огня во время Олимпиады


Международным медиа напомнят об оккупационной политике Армении




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика