Сейчас вы читаете газету за 26.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Защита прав детей и женщин
Законодательство совершенствуется?
Среда, 26.10.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

В Азербайджане разработано усовершенствованное законодательство в области защиты прав детей и женщин, улучшения социального обеспечения семей. Об этом, как передает Trend, заявила на днях зампредседателя Госкомитета по делам семьи, детей и женщин Айнур Софиева на мероприятии, посвященном итогам проекта "Совместная деятельность во имя устойчивых перемен", осуществленного организацией Save the Children при финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID). По словам А.Софиевой, в Азербайджане проводятся важные мероприятия по здоровому развитию, образованию детей, повышению общественной активности женщин. Проекты и программы, осуществляемые в Азербайджане, основаны на мировом опыте, сказала А.Софиева. "Сегодня при Госкомитете действуют 11 центров поддержки детей и семей. Мы создали эти центры, чтобы помочь трудным семьям. У нас появилась возможность работать с такими семьями при помощи социальных работников, психологов и других специалистов", - сказала А.Софиева. По ее словам, в эти центры поддержки за последние три года поступило около четырех тысяч обращений, сотрудники центров работали с 700 семьями. Этим семьям была оказана психологическая, медицинская и другая помощь. Созданы условия для интеграции таких семей и детей в общество. Недавно при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Фонда развития ООН открылись еще три таких центра. Выступивший на мероприятии посол США в Азербайджане Мэтью Брайза поблагодарил за поддержку в осуществлении проекта правительство Азербайджана, Госкомитет по делам семьи, женщин и детей, Министерство образования и Фонд Гейдара Алиева. На мероприятии было отмечено, что проект "Совместная деятельность во имя устойчивых перемен" начал осуществляться с 2004 года при тесном сотрудничестве Госкомитета, Министерства образования и организации "Объединенная помощь Азербайджану" (UAFA). За это время в 12 районах Азербайджана были созданы центры поддержки детей и семей. Проект способствовал улучшению жизненных условий 30 тысяч детей и восьми тысяч семей.

"США совместно с Азербайджаном разрабатывают программы по открытию профессионально-технических училищ для девочек из неблагополучных семей, в которых традиционно девочки не заканчивают школу и рано выходят замуж", - сказал посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, выступая на мероприятии, посвященном проекту организации Save the children.

Array"То, что мы здесь сегодня обсуждаем, является частью более широких усилий, которые мы все предпринимаем, - сказал посол. - Я хочу поблагодарить наших партнеров из Госкомитета по делам семьи, женщин и детей, а также отдел по защите детей Министерства образования. Мы работаем вместе, чтобы помочь устранить социальные и экономические препятствия, с которыми сталкиваются женщины".

Целью проведения данного мероприятия является привлечение внимания к проблемам нуждающихся в особой заботе слоев общества.

"На реализацию проекта USAID было выделено $4,5 млн., а для продолжения реализации проекта правительство Азербайджана будет ежегодно выделять $2,5 млн.", - подчеркнул, как передает 1news, посол.

В Азербайджане в сфере государственного строительства и общественной деятельности женщины и мужчины имеют равные права и возможности, заявила чуть ранее вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова на конференции, посвященной государственной политике в отношении семьи, женщин и детей. "В Азербайджане женщины занимаются общественной деятельностью по собственной инициативе. Однако часто их желания не совпадают с возможностями. В настоящее время гендерное равноправие актуально во всем мире. В законодательстве Азербайджана создана правовая база для того, чтобы мужчины и женщины пользовались равными правами. Отношение к женщинам нашло отражение и в Семейном, Трудовом, Уголовном кодексах", - сказала Б.Мурадова. По словам вице-спикера, за прошедшие 20 лет Азербайджан добился успехов в достижении гендерного равенства, в общественной деятельности и сфере государственного строительства не делается разницы между женщинами и мужчинами. "В Азербайджане принят Закон о гендерном равенстве. Мы присоединились к международным конвенциям о правах детей. Сейчас одной из основных проблем в этой сфере является бытовое насилие в отношении женщин. Для устранения этой проблемы принят Закон о борьбе с бытовым насилием", - сказала Мурадова.

"У каждого народа в основе отношения к женщине лежат определенные истоки. У азербайджанского народа особое отношение к женщине. Оно сформировалось не за 10-20 лет и имеет древние корни", - сказал в свою очередь заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов.

"В основе семьи вначале стоит женщина, потом - ребенок. Я бы добавил, и в основе общества, потому что женщина является одной из опор общества. Женщина в обществе подставляет свое плечо под все проблемы. Думаю, заслуг женщин в защите прав человека, государственном строительстве, развитии науки, строительстве гражданского общества, политической, культурной сферах, здравоохранении и в других областях больше, чем у мужчин", - сказал А.Гасанов.

По словам официального представителя администрации президента, особое отношение азербайджанского народа к женщинам существовало и до ислама. "До нас дошла хоть и небольшая, но определенная информация о роли женщин в истории таких государств, как Манна и Атропатена. Наряду с мужчинами женщины участвовали в них в государственном строительстве. В период исламской цивилизации Азербайджан заложил в основу женской политики исламские критерии", - добавил А.Гасанов.

По его словам, в исламе женщина показана как святая сущность, стоящая во главе семьи. "Говоря, что рай лежит под ногами матерей, мы обожествляем женщину. В исламе нет источников, рассказывающих о мужестве и храбрости женщин. Женщина не представлена героем", - добавил А.Гасанов.

В эпосе "Деде Горгуд", считающемся основой тюркизма, женщина представлена в лице храброй и честной Бурла хатун, хранящей честь и достоинство своего рода и семьи, отметил А.Гасанов.

По его словам, в период Азербайджанской Демократической Республики впервые на Востоке женщине было предоставлено право избирать и быть избранной. "Основу современной государственной политики в отношении женщин в Азербайджане заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."

Жилье в рассрочку

"Мужчины и женщины: непридуманные истории"

Выставка работ женщин-фотографов

"Женщина, бросившаяся под поезд"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика