Сейчас вы читаете газету за 02.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Может, еще и помиримся
Азербайджанская делегация на пути в Иран
Пятница, 02.12.2011

Э.Мустафаев размер шрифта  

Делегация, возглавляемая заведующим общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасановым, сегодня отбывает в Иран с визитом.

В преддверии поездки А.Гасанов в беседе с журналистами сказал, что визит осуществляется по инициативе правительства Ирана. Приглашение посетить страну поступило давно, однако из-за проблем в связи с назначением даты время визита сдвинулось.

По его словам, на встрече будут обсуждены вопросы пропаганды, телевещания, связей между общественными институтами, а также отдельные заявления, высказывания представителей сторон и вытекающие из всего этого проблемы.

"Азербайджан всегда пытался сохранить дружественные и соседские отношения с Ираном и сегодня старается придерживаться этой политики. Иран также сохранял отношения на хорошем уровне. К сожалению, в последнее время и в Иране, и в Азербайджане некоторые круги сознательно или несознательно проводят определенные мероприятия, способные нанести вред отношениям между двумя странами в плоскости общественно-политических отношений, СМИ, телерадио и др. Основной целью визита является желание положить конец всем проблемным моментам", - отметил он.

А.Гасанов подчеркнул, что в рамках визита особое внимание будет уделено вопросам вмешательства иранских телеканалов в эфирное пространство Азербайджана, а также предотвращения попыток некоторых иранских телеканалов вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, положить конец подстрекательским заявлениям отдельных кругов в связи с Азербайджаном, а также выступлениям в связи с религиозной ситуацией в стране. В прессе появилась информация о предстоящем визите министра обороны Азербайджана Сафара Абиева в ИРИ.

Официальный сайт Кабмина Ирана сообщает, что вопрос расширения между Ираном и Азербайджаном сотрудничества в сфере строительства электростанций был обсужден с участием заместителя министра энергетики Ирана Мухаммедрзы Аттарзаде и заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова.

В ходе встречи Х.Халафов отметил, что Азербайджан заинтересован в подписании контракта о сотрудничестве с Ираном по совместному строительству и использованию Худаферинской плотины.

По его словам, успешно продолжается сотрудничество двух стран в сфере использования водного и энергетического потенциала реки Араз, и Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества в этой сфере.

В свою очередь М.Аттарзаде подчеркнул заинтересованность своей страны в расширении сотрудничества с Азербайджаном во всех сферах, в особенности в энергетике ("Тренд").

Итак, из всего этого можно прийти к выводу, что на фоне напряженных отношений, которые длятся довольно долго, во взаимоотношениях между Азербайджаном и Ираном может наступить романтический период. Исторически судьбы двух государств были взаимосвязаны. На протяжении многих лет особую сложность во взаимоотношения между государствами вносил геостратегический фактор.

В результате ирано-российских войн Азербайджан оказался расколотым на две неравные части: одна треть вошла в состав Российской империи, а две трети так и остались в составе иранского государства. Тем самым азербайджанский народ оказался разделенным. Это непростое обстоятельство сильно повлияло и на дальнейшее развитие истории отношений между двумя странами.

Как отмечают исследователи, еще в ноябре 1981 года видный иранский религиозный и политический деятель Али Акбар Хашеми-Рафсанджани заявил, что Тегеран будет официально признавать самостоятельность Азербайджана, и в результате это устное заявление практически означало признание Ираном Азербайджана еще в те годы.

Шли годы. Распался СССР, и на политической арене появилось восьмимиллионное суверенное государство Азербайджан.

ArrayТем самым наступил новый период в отношениях с Ираном.

Тогда особой угрозы со стороны Азербайджана Иран не видел для себя, и основные ставки были сделаны на религиозный фактор.

Наконец, 12 марта 1991 г. Иран признал Азербайджанскую Республику, и в середине августа того же года президент Аяз Муталибов посетил Тегеран с первым официальным визитом. Три месяца спустя состоялся визит иранского министра иностранных дел Али Акбара Велаяти в Баку. Стороны наладили дипломатические отношения, подписали ряд соглашений по многим сферам сотрудничества. Более того, по инициативе иранской стороны был решен вопрос о приеме Азербайджана в Организацию экономического сотрудничества и в Организацию Исламская конференция (ныне ОИС).

Кстати, Иран решил также сыграть весомую роль в нагорно-карабахском конфликте и взял на себя роль посредника, что впоследствии полностью провалилось. Так, по инициативе Ирана лидеры Азербайджана и Армении встретились в 1992 году в Тегеране. Эта первая попытка посредничества закончилась для ирано-азербайджанских отношений катастрофой. Есть версии, что тогда власти Азербайджана получили от Ирана заверения в том, что Армения не будет предпринимать военных операций, но еще до завершения переговоров армяне внезапно штурмом захватили Шушу. По имиджу Ирана тогда был нанесен колоссальный удар.

Ситуация стала накаляться с приходом к власти в Азербайджане НФА во главе с Абульфазом Эльчибеем. Тогда было заявлено об иранской угрозе безопасности страны. Помнится, как А. Эльчибей объявил о поддержке идеи объединения Северного и Южного Азербайджана и освобождения от "персидского господства".

Для Ирана казалось, что с приходом к власти ныне покойного Гейдара Алиева отношения между государствами станут прежними.

В октябре 1993 г. иранский президент А. А. Хашеми-Рафсанджани совершил визит в Баку и поддержал президента Г.Алиева. Учитывая наличие в Азербайджане большого числа беженцев, иранские власти после перемирия, достигнутого в 1994 году в Бишкеке, обустроили на юге страны лагеря для беженцев. Так появились первые палаточные лагеря беженцев в Азербайджане. В свою очередь Г.Алиев в 1994 г. совершил свой первый визит в Иран и подписал более 90 документов.

Но мир длился недолго. В 1994 году Азербайджан под давлением западных стран отказался включить Иран в число участников международного консорциума по разработке нефтегазовых месторождений в азербайджанском секторе Каспия. Спустя два года из республики были выдворены почти все иранские религиозные, гуманитарные и общественные организации, а вскоре арестованы и осуждены по обвинению в шпионаже в пользу Ирана руководители Исламской партии Азербайджана.

Не пришлось долго ожидать ответа нашего южного соседа. Иран стал устанавливать партнерские стратегические отношения с Арменией. Как полагают многие политологи, данное решение с геополитической точки зрения было не очень удачным для Ирана и требовало больших затрат для иранских властей. Но Армении он был нужен. И обе страны смогли встать на короткую ногу. А текущий год запомнился многочисленными неприятными моментами в азербайджано-иранских отношениях.

Помнится инцидент, произошедший недавно на азербайджано-иранской границе, в результате которого был убит иранский пограничник. Согласно официальной версии, он по ошибке перешел на территорию АР. Случай стал поводом для приглашения посла Азербайджана в Иране Джаваншира Ахундова во внешнеполитическое ведомство ИРИ, где ему была вручена нота протеста.

Наравне с этим в иранском городе Гум прошла конференция на тему "Опора исламскому возрождению в Азербайджанской Республике и осуждение политики исламофобии", в которой приняли участие студенты и священнослужители из ряда исламских стран.

Или другой пример. Начальник главного штаба вооруженных сил Ирана, генерал-майор Хасан Фирузабади в своем заявлении в августе подверг жесткой критике правительство Азербайджана за "мероприятия, противоречащие принципам ислама". Х.Фирузабади тогда пригрозил, что Ильхама Алиева ждет горькое будущее, если тот не отнесется к заявлению начальника главного штаба вооруженных сил Ирана должным образом.

Как показывают опросы, которые проводило "Зеркало" в 2009 и 2011 годах среди представителей общественности, многие ставят Иран в ряд недружелюбно настроенных для Азербайджана стран.

Как бы там ни было, надо смириться с тем, что на юге от нас существует государство, которое является конкурентом для нас во многих политических и экономических вопросах, в рамках региональных проектов. Но это не повод, чтобы постоянно конфликтовать, искать поводов для новых витков конфронтации. Тропа войны для двух соседних государств - это дорога, ведущая в никуда.

Обязанность дипломатии в том и заключена, чтобы без силовых методов нейтрализовать риски и вызовы, откуда бы они ни исходили. Ну а если эти вызовы исходят от непосредственного соседства, то с ними надо считаться всерьез, их необходимо предотвращать. И потом, тонкая дипломатия на то и существует, чтобы из недругов делать, как минимум, нейтральных игроков, а уж затем трансформировать их в друзей. Хочется надеяться, что визит делегации Азербайджана во главе с Али Гасановым даст конкретные обнадеживающие результаты для будущего развития азербайджано-иранских отношений. В том, что на это нацелены ожидания миллионов азербайджанцев и иранцев, сомнений быть не может.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Азербайджане есть только попытка политизации ислама
Она контрпродуктивна

Посредники имитируют продолжение мирного процесса
Баку пока готов участвовать в этой игре



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика