Датская журналистская организация International Media Support (IMS) сообщила вчера об объединении своего проекта - "Азербайджанский медиацентр" (АМЦ) с местной медийной структурой - Институтом свободы и безопасности репортеров (ИСБР). Об этом говорится в совместном пресс-релизе IMS и ИСБР. Это произошло после того, как власти Азербайджана отказались зарегистрировать Медиацентр. Тем не менее, с января 2012 года проект "Азербайджанский медиацентр" будет реализовываться параллельно с ИСБР, "обеспечивая пространство и услуги для медиа и гражданского общества".
За период функционирования с октября 2008 года Медиацентр предоставил площадку для проведения свыше 600 мероприятий, организовал 40 дебатов и 30 общественных обсуждений на социальные темы и по свободе прессы. Были созданы условия для Интернет-телевидения, посредством которого здесь состоялось свыше 30 виртуальных дебатов, 20 учебных сессий, половина из которых была проведена международными специалистами.
В числе партнеров АМЦ - Всемирная ассоциация газетчиков и издателей, Совет по международным исследованиям и обмену (IREX), Институт Открытое Общество (Фонд Сороса), Академия Deutsche Welle, Совет Европы и другие структуры, пропагандирующие профессиональные стандарты медиа.
"IMS считает, что настало время перестроить свою деятельность в Азербайджане", - говорится в пресс-релизе. В соответствии с планом конечная цель - передача структуры IMS в собственность азербайджанских медиа.
Сотрудник АМЦ Сеймур Кязимов, комментируя Turan решение об объединении, отметил, что проект функционирования Медиацентра был рассчитан на 4 года. При этом он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что сотрудники МЦ прилагали усилия для продолжения его деятельности как отдельной структуры, но датская организация отказалась их поддержать. Другой вопрос, что если бы Министерство юстиции зарегистрировало Медиацентр как НПО или представительство IMS, то проект мог бы сохраниться. В нынешней же ситуации трудовые контракты с сотрудниками АМЦ истекают в конце года. Только глава Медиацентра останется в качестве представителя IMS и координатора проектов организации в Азербайджане.
Наряду с этим наметился новый поворот в истории пребывающего под арестом главного редактора газеты "Хурал" и тех, кто с ним до недавних пор работал в редакции. Неизвестные принялись угрожать сотрудникам газеты, которую гражданское общество считает незаконно преследуемой со стороны правящего режима.
В частности, во вторник неизвестный позвонил на номер мобильника редактора газеты "Хурал" Анара Махмудоглу с городского номера 514-28-67 и стал угрожать убийством его детей. "В последнее время ты обнаглел и пишешь очень резко. Тебя мы порежем на куски", - сказал неизвестный и добавил, что могут пострадать и дочери журналиста. "Мы знаем, где они учатся, во сколько выходят из дома, каким маршрутом ездят", - сказал неизвестный.
Через несколько минут тот же человек позвонил на мобильник другому редактору этой же газеты - Нуреддину Ходже и пригрозил наказать его за попытку издавать новую газету - ASI. Как сообщили Turan сотрудники газеты, неизвестный говорил на нахчыванском диалекте. По этим фактам сотрудники газеты подали письменное обращение в полицию Наримановского района.
Напомним, что после ареста главного редактора газеты "Хурал" Авеза Зейналлы, издание газеты было остановлено. Коллектив учредил новую газету под названием ASI и намерен начать ее издание в ближайшее время.
|