Сейчас вы читаете газету за 09.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Будущее стpаны
Молодежь составляет треть населения Азербайджана
Пятница, 09.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане в настоящее время 31,2% населения, то есть примерно 2,8 млн. человек, являются представителями молодого поколения, тогда как в мире этот показатель составляет в среднем 18%. Об этом сообщил на днях министр молодежи и спорта Азад Рагимов.

По словам главы госведомства, за последние 10 лет численность молодежи в Азербайджане, то есть лиц в возрасте от 14 до 29 лет, выросла в 10 раз.

Как отметил Азад Рагимов, 3,5% молодежи относится к категории общественно-активной части общества. "Это нормальный показатель, поскольку старшеклассники, студенты и отдельные представители молодежи избрали общественную деятельность в качестве профессии", - говоpит министp молодежи и споpта.

А.Рагимов отметил, что в настоящее время в стране функционируют 215 общественных молодежных организаций, которые в 2009-2010 годы были задействованы в свыше 200 проектах на общую сумму 2,5 млн. манатов.

Министp подчеркнул, что в будущем десятилетии молодежь составит одну треть населения страны. И для развития молодежи осуществляется ряд правительственных программ, в частности, по обучению студентов за рубежом, "Молодежь Азербайджана в 2011-2015 годах" и др.

По его словам, у сегодняшней молодежи широкий спектр интересов. "Молодежь занимается патриотическим воспитанием, пропагандирует идею азербайджанства. С увеличением числа молодежных организаций за последние десять лет расширилась и сфера их деятельности. Такие молодежные организации теперь создаются и в регионах", - подчеркнул А.Рагимов.

"В стране успешно продолжается государственная молодежная политика. Говорить об этом позволяет подготовка госпрограммы азербайджанской молодежи в 2011-2015 гг.". Как передает Salamnews, об этом заявил заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев.

По его словам, у молодежи постепенно развивается чувство патриотизма, а это является результатом проводимой работы. "Мы продолжим работу в этом направлении. В будущем мы намерены расширить эту сферу не только за счет конференций, но и интеллектуальных игр и наглядный пособий", - отметил он.

А до конца года запланировано создание Фонда молодежи, основной задачей которого станет реализация стратегической политики в этой сфере, в том числе помощь молодым семьям, ученым и другим социальным группам. Как передает 1news, об этом заявил журналистам замминистра молодежи и спорта страны.

По словам И.Бабаева, фонд, который станет функционировать при министерстве, будет иметь собственный бюджет.

Замминистра также сообщил о планах проведения до конца года первого заседания госкомиссии по вопросам разработки законопроекта о государственной программе развития молодежи. "В ходе заседания состоится презентация сайта, посетители которого могут ознакомиться с работой госструктур, привлеченных к реализации программы", - сказал И.Бабаев.

ArrayПо его словам, в настоящее время проводится работа над нормативно-правовыми документами в рамках основных положений указанной программы.

Замминистра молодежи и споpта также отметил, что в 2012 году предусмотрено внесение в закон "О молодежи" поправок, предусматривающих увеличение возрастного ценза молодого ученого до 40 лет, повышение размера ипотечного кредитования молодых семей с нынешних 35 тыс. манатов до 50-60 тыс. манатов.

На сегодняшний день молодежь Азербайджана представлена в 30 международных организациях, госорганах, парламенте, муниципалитетах, и госчиновники увеpены, что она активно участвует в общественно-политической жизни страны.

В 2008-2011 годах 60% лиц, принятых на работу в государственные структуры, были представителями молодежи. 28% членов муниципалитетов также молодежь. 326 из них - председатели муниципалитетов.

Государство проявляет заботу о молодежи, пострадавшей в результате армяно-азербайджанского конфликта. За последние три года за счет бюджетных средств было профинансировано 294 проекта молодежных организаций. Помимо этого, 42 проекта было профинансировано Фондом молодежи Европы. За 2009-2010 годы Азербайджан получил наибольший объем грантов у этой организации.

В 2008-2011 годах регистрацию прошло 40 молодежных организаций. За этот же период в Баку прошло более 60 международных мероприятий с участием 2500 представителей молодежи из разных стран мира. 7 июля 2011 года президентом страны была утверждена Госпрограмма "Молодежь Азербайджана в 2011-2015 годах". В рамках этой программы построены "дома молодежи" в Баку и регионах республики, проведены мероприятия по трудоустройству молодежи и т.д.

В 1995 году был создан Национальный совет молодежных организаций, в 2004 году - Молодежный форум Исламской конференции за диалог и сотрудничество, в 2005 году - общереспубликанское движение "Ирели", в 2006 году - Молодежный форум стран ГУАМ. Пять молодежных организаций Азербайджана были удостоены ЕС звания самых активных организаций.

294 проекта молодежных организаций были профинансированы за счет государственного бюджета.

Но не все так гладко в стране с молодежью, как этого бы хотелось. Пpедставители молодого поколения все еще достаточно часто сталкиваются с пpоблемами. Это отсутствие pаботы, отдельного жилья и многие дpугие вопpосы, котоpы пока остаются актуальными.

У молодежи действительно масса проблем. И зачастую они являются следствием наплевательского отношения взрослых поколений к вопросам образования, уровня знаний, которые приобретают дети, вступающие в период юношества.

Между тем ожидается, что со следующего года в стране начнет работу единая база данных о молодежи. Об этом сообщила недавно журналистам завсектором по работе с творческой молодежью и организации досуга Министерства молодежи и спорта Индира Гаджиева. "В рамках Госпрограммы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах" создается база данных о молодежи по нескольким категориям", - сказала она. В базе данных будет собрана информация о творческой молодежи, молодых ученых и менеджерах. "Сейчас для того, чтобы узнать, сколько молодых людей работает в той или иной сфере, кто на что способен, приходится обращаться в различные структуры. После создания единой базы данных эта проблема исчезнет. Там будет информация об образовании, знании языков, опыте работы каждого молодого человека. База будет периодически обновляться", - сказала И.Гаджиева. По ее словам, это поможет минимизировать человеческий фактор и обеспечить прозрачность при отборе молодых людей для той или иной сферы. В этом году определятся основные критерии для создания базы данных, завершатся подготовительный процесс, теоретическая работа. База начнет работать с 2012 года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика